Криволапов, Григорий Архипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Архипович Криволапов
Дата рождения 18 января 1898(1898-01-18)
Место рождения
Дата смерти 2 февраля 1982(1982-02-02) (84 года)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск Пехота
Годы службы Российская империя 19161917
Союз Советских Социалистических Республик 19191946
Звание
Командовал 427-й стрелковый полк
61-я морская стрелковая бригада
263-я стрелковая дивизия
25-я гвардейская стрелковая дивизия
110-я гвардейская стрелковая дивизия
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Советско-финляндская война
Поход в Северную Буковину
Великая Отечественная война
Советско-японская война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени
Орден Красной Звезды Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»
Знак «Гвардия» Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»
Орден Тудора Владимиреску 4 степени
Памятный знак воинам 25-й гвардейской стрелковой дивизии, Лубны, Полтавская область, Украина.

Григорий Архипович Криволапов (18 января 1898, Давыдовка, Тобольская губерния — 2 февраля 1982, Курган) — советский военачальник, участник Гражданской и Советско-финляндской войны, похода в Бессарабию и Северную Буковину, командир ряда дивизий в Великой Отечественной войне, Герой Советского Союза (19.03.1944). Генерал-майор (1.09.1943).

Биография[править | править код]

Григорий Криволапов родился 18 января 1898 года в крестьянской семье в селе Давыдовка Давыдовской волости Курганского уезда Тобольской губернии, ныне село входит в Притобольный муниципальный округ Курганской области[1].

Окончил церковно-приходскую школу. С 1914 года проживал в Кургане, работал слесарем на турбинном заводе С. А. Балакшина.

Окончил железнодорожную школу и работал помощником машиниста в паровозном депо станции Курган на Омской железной дороге.

Первая мировая и гражданская войны[править | править код]

В 1916 году был призван в ряды Русской императорской армии. Окончил учебную команду 34-го Сибирского запасного полка. В апреле 1917 года как железнодорожник старший унтер-офицер Криволапов был демобилизован.

Вернулся в Курган. 23 мая (5 июня) 1917 года окончил курсы при Омских Главных мастерских Омской железной дороги. 12 февраля 1918 года получил удостоверение на право работать помощником машиниста, работал в паровозном депо станции Курган.

Участник Гражданской войны. Когда в июне 1918 года начался мятеж Чехословацкого корпуса и чехи захватили Курган, Григорий Криволапов ушёл в красный партизанский отряд им. Дашкова. Воевал в нём полтора года сначала против чехов, а затем против Русской армии адмирала А. В. Колчака. В ноябре 1919 года в селе Крутиха Тобольской губернии отряд соединился с наступавшей Рабоче-крестьянской Красной Армией и в полном составе был включен в 270-й Белорецкий стрелковый полк 30-й стрелковой дивизии 5-й армии Восточного фронта. В её рядах участвовал в Петропавловской, Омской, Новониколаевской и Красноярской операциях, а затем в боях против остатков белых войск в Енисейской губернии. Командовал взводом и ротой.

Осенью 1920 года с дивизией был переброшен на Южный фронт, где участвовал в Северно-Таврийской операции против Русской армии генерала П. Н. Врангеля. В одном из боёв под Мелитополем был захвачен в плен частями конного корпуса генерала И. Г. Барбовича, но через несколько часов отбит частями Первой Конной армии С. М. Будённого. В ноябре в ходе Перекопско-Чонгарской операции при форсировании Сиваша Криволапов был ранен. После выздоровления в начале 1921 года принимал участие в боевых действиях против отрядов Н. Махно уже в должности командира батальона.

Межвоенное время[править | править код]

С 1921 года учился на повторных командных курсах высшего и старшего комсостава в Харькове, которые окончил в 1922 году. Возвращён для продолжения службы в 30-ю Иркутскую стрелковую дивизию имени ВЦИК, которая после окончания Гражданской войны вошла в Украинский военный округ: командир роты, помощник командира батальона, с февраля 1930 — помощник начальника полковой школы 90-го стрелкового полка.

С марта 1933 года служил помощником командира по строевой части 7-го стрелкового полка 3-й Крымской стрелковой дивизии (Севастополь). С мая 1938 — командир 8-го стрелкового полка, с апреля 1939 — командир 70-го стрелкового полка этой дивизии (Феодосия).

С июля 1939 — начальник 1-го отделения отдела боевой подготовки штаба Харьковского военного округа.

В августе 1939 года был назначен на должность командира 248-го стрелкового полка Донбасской стрелковой дивизии и сформировал 427-й горнострелковый полк 192-й горнострелковой дивизии 13-го стрелкового корпуса 12-й армии. По завершении формирования вместе с дивизией убыл в город Самбор Дрогобычской области Украинской ССР

Участник Советско-финляндской войны.

Принимал участие в операции по вводу войск РККА в Бессарабию и Северную Буковину.

Великая Отечественная война[править | править код]

С июня 1941 года принимал участие в Великой Отечественной войне. Участвовал в Львовско-Черновицкой и Киевской оборонительных операциях. В бою 27 июля был тяжело ранен в ногу и попал в окружение. В суматохе тех дней считался пропавшим без вести и даже был исключен из списков Красной Армии по этой причине[2]. Эту ошибку исправили только в 1944 году, когда Криволапов был уже генералом и стал Героем Советского Союза[3]. До ноября 1941 года находится в госпиталях. В 1941 году за умелое руководство боевыми действиями полка и личное мужество награждён орденом Красной Звезды.

19 ноября 1941 года был назначен на должность заместителя командира 85-й отдельной морской стрелковой бригады в Масельской оперативной группе Карельского фронта, с апреля 1942 года — командир 61-й морской стрелковой бригады в составе 32-й и 26-й армий Карельского фронта. С октября 1942 года — командир 263-й стрелковой дивизии 26-й армии Карельского фронта. Участвовал в обороне Карелии. В январе 1943 года дивизия была переброшена на юг, передана в 4-й гвардейский стрелковый корпус 6-й армии Юго-Западного фронта, в составе которого участвовала в Харьковской наступательной и Харьковской оборонительной операциях зимы и начала весны 1943 года. 10 июля 1943 года был вторично тяжело ранен.

В 1943 году вступил в ВКП(б), с 1952 года партия переименована в КПСС.

23 сентября 1943 года только что получивший воинское звание «генерал-майор» Григорий Архипович Криволапов был назначен на должность командира 25-й гвардейской стрелковой дивизии (96-й гвардейский стрелковый корпус, 6-я армия, Юго-Западный фронт). Проявил отличные боевые качества и мужество в Донбасской наступательной операции и в битве за Днепр. Под его командованием дивизия разгромила группировку противника в районе Синельниково (Днепропетровская область), и 23 сентября 1943 года вышла к Днепру. В ночь на 26 сентября 1943 года дивизия форсировала Днепр у села Войсковое (Солонянский район, Днепропетровская область). В последующие дни на дивизию обрушились десятки немецких контратак, но они не только все были отражены, но и значительно расширен занятый плацдарм. В этих боях воины дивизии уничтожили и захватили в плен до 8 200 солдат и офицеров врага, до 40 артиллерийских орудий и много иного вооружения.[4] За эти бои 25-я гвардейская стрелковая дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за успешные действия дивизии во время форсирования Днепра, захват и удержание плацдарма на правом берегу реки, за личный героизм и мужество, проявленное в этих боях, гвардии генерал-майору Григорию Архиповичу Криволапову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2514).

В последующие месяцы в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов дивизия генерала Криволапова успешно действовала в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Бухарестко-Арадской наступательных операциях. В годы Великой Отечественной войны Г. Криволапов был трижды ранен.

В ноябре 1944 года его направили не учёбу, в июне 1945 года он окончил курсы усовершенствования высшего начсостава при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова и получил новое назначение.

С 8 июля 1945 года генерал-майор Криволапов командовал 110-й гвардейской стрелковой дивизией 53-й армии Забайкальского фронта. Принимал участие в советско-японской войне. Дивизия под его командованием принимала участие в Хингано-Мукденской наступательной операции, в ходе которой совершила марш через пустыни Монголии, хребет Большой Хинган и реку Ляохэ. В сентябре 1945 года дивизия за боевые заслуги была удостоена почётного наименования «Хинганская».

Послевоенная карьера[править | править код]

Продолжал командовать этой дивизией в Восточно-Сибирском военном округе. В августе 1946 года в связи с сокращением Вооружённых Сил СССР она была переформирована в 16-ю гвардейскую стрелковую бригаду, а генерал Криволапов оставлен её командиром. 10 октября 1946 года уволен в запас.

С 1947 по 1974 год жил в городе Джамбул Казахской ССР на улице Артиллерийской. Затем жил в Кургане.

Григорий Архипович Криволапов умер 2 февраля 1982 года. Похоронен на Новом Рябковском кладбище города Кургана Курганской области, на центральной аллее кладбища[5].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Семья[править | править код]

Жена Дарья Михайловна, в годы Великой Отечественной войны проживала в городе Кургане.

Примечания[править | править код]

  1. Лица Зауралья. КРИВОЛАПОВ Григорий Архипович. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  2. Приказ Главного управления кадров НКО СССР № 0155/пр. от 15 февраля 1942 года // ОБД «Память народа» Архивная копия от 27 октября 2019 на Wayback Machine.
  3. Приказ Главного управления кадров НКО СССР № 03201 от 28 сентября 1944 года // ОБД «Память народа»
  4. Наградной лист на присвоение Г. А. Косолапову звания Героя Советского Союза. // ОБД «Память народа».
  5. Криволапов Григорий Архипович.
  6. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  7. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  8. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  9. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  10. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  11. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  12. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  13. Криволапов Григорий Архипович, фотография Архивная копия от 17 апреля 2016 на Wayback Machine.
  14. Вячеслав Аванесов. Живу на улице героя. Газета «Гудок». 04.05.2018. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 7 мая 2018 года.
  15. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  16. Улица Криволапова. Немногие знают, что герой жил в Кургане! Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано из оригинала 16 мая 2013 года.
  17. Мемориальная доска на улице Криволапова Григория Архиповича. Адрес: ул. Криволапова, 54. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 28 июля 2021 года.
  18. Мемориальная доска Григорию Архиповичу Криволапову (1898—1982). Адрес: ул. Краснодонская, 2. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 28 июля 2021 года.
  19. Легендарный генерал. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 21 ноября 2019 года.
  20. Экспозиция «Герой Советского Союза Криволапов Григорий Архипович».
  21. Памятный знак воинам 25-й гвардейской стрелковой дивизии.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский — Печененко). — М.: Кучково поле, 2015. — Т. 4. — С. 431-433. — 330 экз. — ISBN 978-5-9950-0602-2.
  • Золотое созвездие Зауралья. Книга 1. — Курган: Парус-М, 2000.
  • Золотые Звёзды курганцев. — Челябинск, 1975. — С.150-152.

Ссылки[править | править код]