Криминологическое прогнозирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Криминологи́ческое прогнози́рование — это предсказание будущего состояния преступности и связанных с ней явлений и факторов (криминологической обстановки), а также выявление основных тенденций их развития.

Криминологическое прогнозирование осуществляется на основе имеющихся в криминологии научных представлений о преступности, с использованием статистических, экспериментальных методов, математического моделирования. Для того, чтобы результат прогноза можно было использовать в практической деятельности, он должен иметь научный характер, обладать свойством проверяемости.

Объекты предвидения[править | править код]

М. П. Клейменов называет следующие объекты криминологического прогнозирования:

Виды криминологического прогнозирования[править | править код]

М. П. Клейменов классифицирует виды криминологического прогнозирования по следующим основаниям: по цели прогнозирования, по задачам прогнозов, по срокам, по масштабности, по назначению, по сложности объекта, по субъекту прогнозирования.

По цели прогнозирования выделяется:

  • Поисковое прогнозирование, основывающееся на текущих тенденциях преступности и имеющее целью установление её будущего состояния при сохранении этих тенденций.
  • Нормативное прогнозирование, направленное на установление возможности привести преступность в определённое состояние в некий будущий момент и выработку необходимых для этого мер борьбы с ней.

По задачам прогнозов выделяется оперативное (направленное на решение текущих задач), тактическое и стратегическое прогнозирование.

По срокам выделяется краткосрочное (до 1 года), среднесрочное (1—5 лет), долгосрочное (5—10 лет) и дальнесрочное прогнозирование (10—15 лет).

По масштабности выделяется локальное (на уровне ограниченной территории или отдельного ведомства), региональное и глобальное прогнозирование.

По назначению выделяется общее (касающееся всех видов преступности и субъектов борьбы с ней), специальное (относящееся к отдельной разновидности преступности или отдельному органу) и индивидуальное (направленное на конкретный объект) прогнозирование.

По сложности объекта предвидения выделяется сингулярное (однообъектное), мультиплетное (факторное), системное и метасистемное (относящееся к проектируемой системе) прогнозирование.

По субъекту выделяется официальное (выполняемое субъектами, на которые возложена соответствующая служебная обязанность) и неофициальное прогнозирование.

Методы прогнозирования[править | править код]

При осуществлении прогнозирования используются методы анализа документов, опроса, экспертных оценок, эксперимент и квазиэксперимент, экстраполяция, другие статистические методы, метод математического моделирования.

Методы прогнозирования:

1. Экстраполяция — изучение истории прогнозируемого объекта (в данном случае преступления) и перенесение закономерностей его развития в прошлом и настоящем на будущее.

2. Экспертных оценок — заключаются в обобщении мнений специалистов базирующихся на их профессиональном мастерстве интуиции научном и практическом опыте в области борьбы с преступностью.

3. Моделирование — исследование характеристик связей и закономерностей какого-либо явления, процесса и системы на основе замещения их условными образцами или моделями.

Результат прогнозирования[править | править код]

Результатом прогнозирования является сценарий развития криминологической ситуации. Как правило, рассматривается несколько возможных сценариев:

  • Сценарий, отражающий существующие тенденции развития явлений, не учитывающий возможное направленное воздействие на них в будущем.
  • Сценарий, предусматривающий наилучший из возможных вариантов развития событий под действием предлагаемых мер.
  • Сценарий, предусматривающий наихудший из возможных вариантов развития событий.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 380—415. ISBN 5-89123-931-0. Автор главы — А. И. Долгова.