Культура ямочно-гребенчатой керамики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Культура ямочно-гребенчатой керамики
Неолит
Географический регион Восточная Европа
Датировка 4200 до н. э. до 2000 до н. э.
Носители спорно: либо пара-уральцы, либо палеоевропейцы (дофинноугорский субстрат)
Преемственность
Днепро-донецкая

Кельтеминарская

Марьяновская

сетчатой керамики
асбестовой керамики

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Культура гребенчатой керамики (культура ямочно-гребенчатой керамики) — культурно-историческая общность позднего каменного века, существовавшая на северо-востоке Европы (Скандинавия, Северо-Запад России, Белоруссия, Прибалтика), приблизительно с 5-го тыс. до н. э. до конца 3-го тыс. до н. э. Название было дано по способу украшения керамических находок, характерных для этой культуры, который выглядит как отпечатки гребней. Хозяйство строилось на охоте и собирательстве, а также рыбной ловле.

Распространение[править | править код]

Распространение артефактов данной общности приблизительно следующее: Финнмарк (Норвегия) на севере, река Каликсэльвен (Швеция) и Ботнический залив (Финляндия) на западе и река Висла (Польша) на юге. На востоке гребенчатая керамика с некоторыми вариациями стилей была распространена до Уральских гор. Возможно, среди прочих включала в себя нарвскую культуру в Литве. Носители этой культуры были предположительно охотниками и собирателями, хотя так называемая нарвская культура в Литве имеет признаки земледельчества. Для более поздних горизонтов некоторых из этих регионов характерна культура шнуровой керамики.

Локальные варианты[править | править код]

В настоящее время в составе культурной общности ямочно-гребенчатой керамики выделяется по меньшей мере 8 родственных культур:

Зона гребенчато-ямочной керамики[править | править код]

Фрагменты ямочно-гребенчатой керамики из экспозиции археологического музея на территории Кирилло-Белозерского монастыря (Вологодская область).
Фрагменты ямочно-гребенчатой керамики, найденные на территории Эстонии.

Зона гребенчатой керамики[править | править код]

Гребенчатая керамика была распространена в Прикамье, Приуралье и Зауралье.

К этой зоне относятся, например, кокуйская культура с отступающе-гребенчато-ямочной орнаментацией керамики (со второй половины V по первую треть IV до н. э.) и сосновоостровская культура с посудой, орнаментированной в гребенчатой традиции (со второй до последней трети IV тыс. до н. э.)[1] Находки керамики с гребенчатой орнаментацией известны и значительно восточнее — в частности, среди артефактов культуры Синлунва[2], существовавшей на северо-востоке современного Китая в VII—VI тыс. до н. э., а также на территории современной Кореи и в верховьях Енисея и Ангары.[3]

Зона типичной ямочно-гребенчатой керамики[править | править код]

Культура[править | править код]

Поселения располагались на морском побережье или берегах озёр. В Финляндии эта культура была приморской, которая специализировалась на охоте на тюленей. Обычным жильём было, видимо, типи площадью около 30 м², в котором могло жить до 30 человек. Захоронения устраивались внутри поселения, покойников покрывали красной охрой. Для культуры гребенчатой керамики типично захоронение покойника вместе с предметами из кремня и янтаря. В группе Якярля использовались пустые дольмены из песчаника.

Керамика представляет собой большие горшки ёмкостью 40—60 л, закруглённые или заострённые внизу. Форма изделий в течение столетий оставалась неизменной, а вот наносимые орнаменты разнились. Согласно принятой датировке, керамика традиционно делится на следующие периоды: ранняя4200 до н. э. до 3300 до н. э.), типичная3300 до н. э. до 2700 до н. э.) и поздняя2800 до н. э. до 2000 до н. э.). Среди многих стилей ямочно-гребенчатой керамики есть один, который использует свойства асбеста: культура асбестовой керамики. Другие известные стили — Пюхеэтсилта, Якярля, Киерикки и Сяряйсниеми с соответствующими подстилями.

Каменные инструменты со временем изменялись незначительно. Изготавливались из местных материалов, таких как сланец и кварц. Находки подтверждают существование обмена товарами: красного сланца из северной Скандинавии, асбеста с озера Саймаа, зелёного сланца с Онежского озера, янтаря с южного побережья Балтийского моря и кремня с Валдайской возвышенности.

Для культуры характерны маленькие фигурки из обожжённой глины и головы животных из камня. Головы животных обычно изображают лося или медведя и ведут своё происхождение от искусства мезолита. Известны также и наскальные рисунки.

Население[править | править код]

Население могло формироваться на основе того же мезолитического европеоидного пласта, но с бóльшим весом монголоидного компонента, чем население волосовской, днепро-донецкой и нарвской культур.[4] В частности, создатели льяловской культуры, относящейся к культурам типичной ямочно-гребенчатой керамики, были европеоидами с сильной примесью монголоидности (северный лапоноидный тип).[5][6]

Палеогенетика[править | править код]

У представителей культуры гребенчатой керамики из местонахождения Кудрукюла (эст. Kudruküla, устье реки Нарва 5600 лет назад) определена архаичная Y-хромосомная гаплогруппа R1a5 (R1a1b~-YP1272), ныне исключительно редкая, и митохондриальные гаплогруппы U5b1d1, U4a, U2e1[7]. У представителя Льяловской культуры NEO185 (ок. 5078 лет до н. э.) со стоянки Сахтыш IIA, ( Тейковский район Ивановской области) расположена на низком левом берегу небольшого озеровидного расширения старого русла р. Койки, примерно в 2 км к югу от ее истока из древнего озера Сахтыш, Россия определена митохондриальная гаплогруппа U4a1[8] У представителей культуры гребенчатой керамики среднего неолита Балтии: 2017/01 (3225 лет до н. э.) определена митохондриальная гаплогруппа U4a1 и Y-хромосомная гаплогруппа K-M9 (K), стоянка Riņņukalns на реке Салаца на севере Латвии[9]; Tamula17 (MG429017) определена митохондриальная гаплогруппа U4a1a1d или U4a1-a10 (4000 лет до н. э.), Тамула, Эстония[10][11]; I4627 (ZVEJ26) (4251-3976 лет до н. э.) определена митохондриальная гаплогруппа U4a1 и Y-хромосомная гаплогруппа R-M73* (R1b) R1b1a1a(xR1b1a1a2), I4435 определена митохондриальная гаплогруппа U4a1a1d или U4a1-a10(ZVEJ13)(4146-3960 лет до н. э.) и I4436 определена митохондриальная гаплогруппа U4a1a1d или U4a1-a10 (ZVEJ14)(4260-4050 лет до н. э.) Y-хромосомная гаплогруппа R-FTA35785 (R1b) могильник Звейниеки, на севере Латвии, на северном берегу озера Буртниекс в устье реки Руя[12]; Koljala1 (MG429015) U4a1-a9 (4230–3810 лет до н. э.) Kõljala, Эстония [10]. У образца культуры гребенчатой керамики в Германии (Corded Ware Germany 2500-2300BCE) KAR 27 (2463 лет до н. э.), Karsdorf, Германия определена митохондриальная гаплогруппа U4a1 [13].

Язык[править | править код]

Примерно до начала 1980-х годов историки не подвергали сомнению финно-угорское происхождение племён культуры ямочно-гребенчатой керамики. Ряд исследователей хельсинкской школы (проф. Калеви Виик[en] и его последователи) даже утверждал, что прауральский язык был распространён в Эстонии и Финляндии со времён последнего оледенения, хотя эта точка зрения и не пользовалась поддержкой большинства. В XXI веке археологи и лингвисты более осторожно смотрят на связи между языками и явлениями материальной культуры. Согласно одной из гипотез, увеличение числа поселений в указанный период было связано с общим потеплением климата, которое вызвало развитие производящего хозяйства.

Достаточно большое количество учёных считают, что племена ямочно-гребенчатой керамики говорили на неизвестном вымершем языке (Y-гаплогруппа R-YP1272 является автохтонной, почти вымершей, имеющей 15 000 лет назад общего предка с основной индо-европейской гаплогруппой)[14], не относившемся ни к уральской, ни к индоевропейской языковым семьям. Язык носителей культуры ямочно-гребенчатой керамики эти ученые обычно называют «палеоевропейским»[15][16] (возможно, именно его реликты составляют субстрат неизвестного происхождения, выделяемый лингвистами в саамском языке; неиндоевропейский субстрат неизвестного происхождения также присутствует и в финно-волжских языках, но в значительно меньших объемах[17]). Об этом же могут свидетельствовать и многочисленные гидронимы на европейской части России (по Б. А. Серебренникову — «волго-окская топонимика»[18]), этимология которых пока остаётся невыясненной. В то же время большинство лингвистов (в том числе академик А. К. Матвеев, точка зрения которого изложена в незавершенном труде «Субстратная топонимия Русского Севера») считают, что эти топонимы происходят все же из исчезнувших финно-угорских языков (в частности, из мерянского языка).

Последовательным сторонником «палеоевропейской» гипотезы происхождения культур типичной ЯГК является В. В. Напольских, который в то же время однозначно связывает гребенчатую керамику Зауралья с прауральской языковой общностью.[19] Среди финских исследователей палеоевропейский характер части культур ЯГК допускают П. Каллио и Я. Хяккинен[20], при этом все же связывая юго-восточную часть ареала этих культур с прауральцами.[21] В. А. Зах считает сходство европейской и зауральской гребенчатой керамики результатом наличия у этих культур общего (возможно, финно-угорского) происхождения.[22] Авторы генетического исследования останков из захоронения поздненеолитической жижицкой культуры Сертея II (Смоленская область, середина III тыс. до н. э., керамика «переходного» типа), выявившего наличие Y-гаплогрупп R1a1 и N1c, также считают, что распространение «финно-угорской» Y-гаплогруппы N1c следует связывать с культурами ямочно-гребенчатой керамики, и что максимальные «финские» генетические маркеры хорошо соотносятся с распространением финно-угорской топонимии и гидронимии.[23]

Примечания[править | править код]

  1. Мосин Вадим Сергеевич (2015), Неолит лесостепного Зауралья и Прииртышья: новейшие исследования и периодизация. Архивная копия от 26 марта 2020 на Wayback Machine Вестник Кемеровского государственного университета. — cyberleninka.ru
  2. С. В. Алкин. «Ранненеолитическая культура Синлунва в Северо-Восточном Китае и ее погребальный обряд Архивная копия от 6 августа 2017 на Wayback Machine». Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, 1998 г.
  3. [1] Архивная копия от 5 августа 2017 на Wayback Machine (яп.)
  4. Алексеева Т. И., Денисова Р. Я., Козловская М. В., Костылева Е. Л., Крайнов Д. А., Лебединская Г. В., Уткин А. В., Федосова В. Н. Неолит лесной полосы Восточной Европы (Антропология Сахтышских стоянок). М.: Научный мир, 1997.
  5. Спиридонова Е. В. Древнейшее прошлое Ярославского края Архивная копия от 6 августа 2012 на Wayback Machine
  6. Археологический музей ИвГУ: Эпоха неолита/энеолита. Дата обращения: 4 марта 2009. Архивировано из оригинала 10 июля 2014 года.
  7. Lehti Saag et al. Extensive farming in Estonia started through a sex-biased migration from the Steppe Архивная копия от 15 апреля 2017 на Wayback Machine, March 2, 2017
  8. Morten E. Allentoft et al. Population Genomics of Stone Age Eurasia Архивная копия от 26 мая 2022 на Wayback Machine, 2022
  9. Susat; et al. (2021). "A 5,000-year-old hunter-gatherer already plagued by Yersinia pestis". Cell Report. 35 (13). doi:10.1016/j.celrep.2021.109278.
  10. 1 2 Alissa Mittnik et al. The Genetic History of Northern Europe Архивная копия от 25 апреля 2017 на Wayback Machine, 03.03.2017
  11. Alissa Mittniket al. The genetic prehistory of the Baltic Sea region // Nat Commun.. — 2018-30-01. Архивировано 31 мая 2022 года.
  12. The Genomic History of Southeastern Europe // Nature. — 2018-03-08. Архивировано 24 июля 2023 года.
  13. Brandt; et al. (2013). "Ancient DNA Reveals Key Stages in the Formation of Central European Mitochondrial Genetic Diversity". Science. 342: 257–261. doi:10.1126/science.1241844.
  14. Massive migration from the steppe is a source for Indo-European languages in Europe. Дата обращения: 29 мая 2018. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  15. Третьяков П. Н. Волго-окская топонимика и вопросы этногенеза финно-угорских народов // Советская этнография. 1958, № 4. Москва.
  16. Напольских В. В. К реконструкции лингвистической карты Центра Европейской России в раннем железном веке Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine // Журнал «Арт» № 4, 2007
  17. М. А. Живлов Неиндоевропейский субстрат в финно-волжских языках Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine
  18. Серебренников Б. А. Волго-Окская топонимика на территории европейской части СССР Архивная копия от 15 ноября 2016 на Wayback Machine // Вопросы языкознания. 1955, № 6.
  19. Напольских В. В. Предыстория народов уральской языковой семьи Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine // История татар с древнейших времён в семи томах. Т. 1. Народы степной Евразии в древности. Ред. С. Г. Кляшторный. Казань, 2002. С. 195—203.
  20. «Stratification of Y-haplogroup N1c Архивная копия от 3 марта 2019 на Wayback Machine» (Jaakko Häkkinen, August 5th, 2010), стр. 10
  21. Petri Kallio «The Language Contact Situation in Prehistoric Northeastern Europe Архивная копия от 31 августа 2017 на Wayback Machine» (стр. 83)
  22. Зах Виктор Алексеевич «Орнаментальные традиции в Западной Сибири Архивная копия от 26 марта 2020 на Wayback Machine». Вестник археологии, антропологии и этнографии, 2006.
  23. Чекунова Е. М., Ярцева Н. В., Чекунов М. К., Мазуркевич А. Н. «Первые результаты генотипирования коренных жителей и человеческих костных останков из археологических памятников Верхнего Подвинья», с. 287—294. Таблица на с. 294. // Археология озёрных поселений IV—II тыс. до н. э.: хронология культур и природно-климатические ритмы. Архивная копия от 31 августа 2017 на Wayback Machine — СПб.: ООО «Периферия», 2014.

Литература[править | править код]