Эта статья входит в число добротных статей

Курлянд, Давид Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид Михайлович Курлянд
Имя при рождении Давид Менделевич Курлянд
Прозвище Одесский волкодав[1], Профессор по борьбе с бандитизмом[2], Заговорённый[3], Главный сыщик[4]
Дата рождения 1 февраля 1913(1913-02-01)
Место рождения
Дата смерти 28 января 1993(1993-01-28) (79 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск милиция
Годы службы 1934—1963
Звание Подполковник милиции
подполковник милиции
Часть Одесский уголовный розыск
Сражения/войны Великая Отечественная война (Оборона Одессы)
Награды и премии
В отставке с 1963 года
Внешние изображения
Фото Д. М. Курлянда на сайте Всемирного клуба одесситов
Фото Д. М. Курлянда на сайте Nekropole

Дави́д Миха́йлович (Дави́д Ме́нделевич) Ку́рлянд (1 февраля 1913, Одесса28 января 1993, там же) — подполковник советской милиции, сотрудник одесского уголовного розыска. Известен по своему активному участию в разработке и осуществлении операций по задержанию особо опасных преступников и разгроме банд, орудовавших в послевоенной Одессе[3][4]. Является одним из прототипов Давида Марковича Гоцмана, главного героя сериала «Ликвидация»[1][4][5].

Биография[править | править код]

Происхождение и ранние годы[править | править код]

Давид Менделевич Курлянд родился 1 февраля 1913 года в Одессе, в районе Молдаванка. Отец — Мендель Евсеевич Курлянд, печник-строитель (умер в 1921 году). Мать — Анна Давидовна Курлянд. Родители по происхождению — литовские евреи, жившие в Вильно до 1905 года. В семье также были братья Евсей, Моисей и сестра Анна[4].

Семья проживала в доме 37 по улице Садиковской на Молдаванке. В возрасте 7 лет Давид потерял отца и был отдан в детский дом: жил в доме 8 на Малом переулке (ныне переулок Маяковского) и в доме 20 по улице Пишоновской (ныне улица Ковалевского). В детских домах прожил около трёх лет, пока старший брат не был демобилизован из Красной армии и не забрал Давида[6]. За время жизни в детских домах Давид стал свидетелем разгула преступности, хозяйничавшей в Одессе во время Гражданской войны[5][7], начиная от воров-карманников и заканчивая бандами налётчиков[6]. Считается, что эти воспоминания стали одной из причин последующего решения Курлянда работать в органах и бороться против преступности[7].

Давид работал с 13 лет: сначала как сапожник[1][6], позже, окончив школу фабрично-заводского ученичества, как печник в Трубуправлении[4], ремонтируя дымоходы и крыши, а также занимаясь кладкой печей на заказ[1]. С 1932 года работал завхозом на соевом заводе[4], а с конца 1933 по 1 февраля 1934 года был начальником ОРСа суконной фабрики имени И. В. Сталина[4]. Также трудился в управлении пожарной охраны[6]. Состоял в комсомоле[5][1].

Начало работы в милиции[править | править код]

В начале 1930-х годов комсомол направил Давида Курлянда в добровольную народную дружину[6]: в ней он служил в составе специальной группы, активно помогавшей милиции обезвреживать опасных преступников[1]. Как хорошо зарекомендовавшего себя в дружине, Курлянда 1 февраля 1934 года направили по комсомольской путёвке в Одесский уголовный розыск, назначив его на должность помощника уполномоченного. Именно там Давид и начал свою карьеру сотрудника милиции[6]. По воспоминаниям свидетелей, Курлянд не ограничивался составлением формального протокола, а вёл длительные беседы с потерпевшими и шёл с ними на место преступления[1].

За несколько лет Курлянд прошёл путь от помощника уполномоченного до старшего оперуполномоченного. Он постоянно участвовал в составлении планов операций по захвату преступников и обезвреживанию банд[6], а также сам принимал участие в этих захватах. Несмотря на потери милиционеров убитыми и ранеными во время задержаний, сам Курлянд ни разу не был ранен, хотя в первые же дни его работы бандитами были убиты двое сотрудников уголовного розыска[1]. За ум и проницательность, проявляемые на службе, коллеги называли Курлянда «профессором по борьбе с бандитизмом», а уголовники — «одесским волкодавом», поскольку он доводил большинство дел до суда и добивался вынесения соответствующих приговоров по этим делам[5].

В 1941 году Курлянд поступил в Центральную Высшую школу НКВД СССР, однако не смог приступить к учёбе из-за начавшейся войны[4].

Во время войны[править | править код]

Весть о вторжении гитлеровцев в СССР Давид Курлянд получил, когда участвовал в операции по задержанию преступника[4]. На протяжении двух с половиной месяцев Курлянд участвовал в обороне Одессы, прежде чем его заставили эвакуироваться из города. Его семью эвакуировали на последнем оставшемся судне[6], но отплыло оно только после того, как на судно попал сам Курлянд[1]. Семья направилась в эвакуацию в Узбекистан. Один из братьев Давида, Моисей, в 1942 году умер в эвакуации в Ташкенте; второй брат, Евсей, погиб во время обороны Одессы. Мать Анна Давидовна и сестра Полина с детьми были убиты румынами в одесском гетто. Из родственников войну пережила только старшая сестра Анна[4].

В 1941—1943 годах Курлянд находился в распоряжении Ферганского уголовного розыска и вёл борьбу в Узбекской ССР против преступников и дезертиров[7], которые оказались и среди эвакуированных из города[5]. Высшей его должностью стал пост заместителя начальника республиканского уголовного розыска, который Курлянд занял в возрасте 28 лет[1][5]. Он был отозван из Узбекистана весной 1943 года и назначен в одну из в прифронтовых опергрупп НКВД. В тот период времени советские войска довольно активно проводили наступательные операции, поэтому в армейских тылах в значительных количествах стали появляться предатели, не успевшие эвакуироваться, а также полицаи и даже специально оставленные агенты противника. Для розыска и задержания не успевших эвакуироваться предателей и полицаев, а также для помощи отделам СМЕРШа и органам НКГБ в поиске агентуры противника на освобожденных от противника территориях и были сформированы прифронтовые оперативные группы НКВД, основу которых составляли работники уголовного розыска[8].

10 апреля 1944 года Курлянд въехал на танке в освобождённую от немецких и румынских войск Одессу[7], осуществляя в первые дни после освобождения охрану порта и других важных объектов[9].

Разгромы банд в послевоенной Одессе[править | править код]

В разрушенной войной Одессе орудовали многочисленные диверсионные и преступные группировки, к созданию которых приложили руку разведслужбы вермахта и румынской армии, рассчитывая, что банды будут организовывать саботажи и разжигать панику, распространяя слухи о возвращающихся оккупантах. По словам писателя Михаила Пойзнера, среди личного состава этих группировок были коллаборационисты (в том числе полицаи), снабжённые немцами оружием; уголовники-рецидивисты, которые не отказывались от прежнего образа жизни; уклонявшиеся от призыва личности и дезертиры, многие сверстники и друзья которых погибли во время Ясско-Кишинёвской операции, и даже фронтовики, которые не имели образования и профессии на «гражданке», а умели только стрелять[6]. Уже через 10 дней после освобождения города банда «Чёрная кошка» (главарь — Николай Марущак), в составе которой было 19 рецидивистов[6], расклеила по городу объявления следующего содержания «Граждане! Ваше хождение по городу — с 8 утра до 20 часов вечера, а с вечера до 8 утра — наше». По вечерам город охватывала волна грабежей, разбойных нападений и убийств: помимо пресловутой «Чёрной кошки», в городе орудовали банды «Додж 3/4», «Одесский Тарзан» и многие другие[1].

С апреля 1944 года Курлянд возобновил свою работу в Одесском уголовном розыске, и благодаря его усилиям были нейтрализованы банда Игоря Шевцова, организовавшая убийство и ограбление одесского горвоенкома Ивана Ляшко, а также «Додж 3/4», «Одесский Тарзан» и «Чёрная кошка», причастная к 12 убийствам, налётам и ограблениям. По полученной от населения информации сотрудники Одесского угрозыска сжимали кольцо вокруг Марущака, однако он обходил ловушки. Поймать банду помог пойманный сообщник Марущака, которого опознал один из бывших полицаев: он выдал расположение штаба банды, находившегося в пещерах на Куяльницком лимане. Раненого Марущака удалось схватить, однако он успел раскусить ампулу с ядом и покончить с собой[6]. В разгроме банды «Додж 3/4», которая насчитывала 17 человек и которую возглавлял рецидивист со стажем, дезертир Павел «Батя» Петров, Курлянд также принял непосредственное участие: оперативники вышли на любовницу Петрова по имени Катя и убедили её помочь в поимке бандита. В ходе операции Петрова, который собирался выбраться в Алма-Ату, задержали вместе со всеми его сообщниками. В послевоенные годы на Курлянда и дальше совершались покушения, однако он ни разу даже не был ранен, вследствие чего бандиты прозвали его «Заговорённым»[3].

Считается, что разгром всех этих банд проходил в рамках операции под кодовым названием «Маскарад», которой руководил маршал Георгий Жуков, однако большая часть сведений об операции не рассекречена до настоящего времени[1]. В дневнике Курлянда, включающем информацию обо всех рассмотренных им уголовных делах, эти дела озаглавлены по именам фигурантов, ключевых предметов или событий частично в строгом официальном стиле, а частично в юмористическом[6] (так, встречаются заголовки «Оборотень», «И оружие не помогло», «Случайное задержание», «Неудавшаяся гастроль», «Импортный макинтош», «Яшка-Китайчик», «18-летний Губернатор» и т. д.)[1][4].

Дальнейшая служба[править | править код]

В 1948 году Курлянд был назначен заместителем начальника уголовного розыска Одессы, продолжая планирование операций против бандитов и непосредственно в них участвуя. При этом он никогда не внедрялся в банды, готовя других оперативников для внедрения. За свою карьеру Курлянд стал авторитетным сотрудником правоохранительных органов, заработав уважение не только среди одесских горожан, но и даже представителей преступного мира, поскольку не только соблюдал закон, но и всегда сдерживал своё слово — по воспоминаниям современников, Курлянд руководствовался на службе «законом двух П — порядочности и профессионализма»[5]. Считается, что стараниями Курлянда многие из уголовников (в том числе рецидивисты) отказались от осуществления дальнейшей преступной деятельности[1]. В 1953 году Давид Курлянд был назначен начальником сначала 2-го, а потом 1-го отдела милицейской службы, в 1960 году — заместителем начальника Одесского уголовного розыска. С 1958 года почти десять лет он читал лекции в Одесской спецшколе милиции МВД СССР[6].

19 ноября 1963 года Курлянд был уволен из органов внутренних дел на пенсию в звании подполковника[4] (согласно документам, официальное окончание службы датировалось 5 ноября того же года)[10]. По воспоминаниям начальника УГРО Октябрьского[uk] райотдела Владимира Олейниченко, причиной стала ссора Курлянда с начальником управления городской милиции. Тот спросил Курлянда, известно ли ему что-то об ограблении сбербанка, и получил отрицательный ответ, хотя Курлянд ещё не владел информацией, после чего выразил своё недовольство бездействием Курлянда. В итоге недовольный подполковник написал заявление об увольнении[6].

На пенсии[править | править код]

После отставки Курлянд продолжал читать лекции и консультировать работников уголовного розыска, а также собирал материалы о деятельности сотрудников Одесского угрозыска. В 1988 году он опубликовал мемуары («дневник воспоминаний»), который стал экспонатом Одесского музея милиции — в 1970-е годы Курлянд принял активное участие в создании музея, а благодаря его отличной памяти и скрупулёзности в музее удалось собрать уникальные материалы по истории одесской милиции[4]. При этом личное дело Давида Курлянда остаётся засекреченным до настоящего времени[6].

28 января 1993 года Давид Михайлович Курлянд скончался от инфаркта[1]: за полгода до этого умерла и его жена Надежда[11]. Супруги были похоронены рядом друг с другом на Троицком кладбище (на Овидиопольской дороге у посёлка Дзержинского)[7][4].

Семья[править | править код]

В 1932 году Давид Курлянд женился на Надежде Григорьевне Червинской (1912 г.р.), уроженке Заставы, работнице суконного завода. В браке родились двое детей: сын Анатолий (1933—2015), полковник вооружённых сил СССР в отставке (служил более 30 лет, проходил службу в Энгельсе), и дочь Валентина (1941—2003), преподавательница математики в школе и техникуме, депутат районного Совета народных депутатов[4]. Внук — Владимир Курлянд, военный[11]. 27 июня 1963 года Давид Курлянд изменил в своём паспорте отчество «Менделевич» на «Михайлович»[4].

До войны Давид проживал с семьёй в доме 4 по улице Столбовой, который сам выстроил[4]. После войны семья проживала в коммунальной квартире в доме Папудовой на Соборной площади[11].

Награды и память[править | править код]

За свою деятельность по борьбе против преступности Давид Курлянд был награждён орденом Красной Звезды в 1954 году[6], а как участник обороны Одессы в 1941 году отмечен медалью «За оборону Одессы»[4][5][7]. В 1957 году за операцию по розыску потерявшихся в катакомбах детей Курлянд был представлен к ордену «Знак Почёта», однако так и не получил его — ему лишь объявили благодарность «за находчивость и проявленную инициативу». В 1958 году он был представлен к ордену Красного Знамени, однако в итоге получил только медаль «За безупречную службу» I степени[5]. Также отмечен рядом других государственных и ведомственных наград[4].

В 2007 году на российском телевидении был показан телесериал «Ликвидация», прототипом главного героя которого — Давида Марковича Гоцмана — послужил именно Давид Курлянд, хотя одесситы указывали среди прототипов подполковника Артёма Кузьменко (замначальник управления НКВД в довоенное время), Виктора Павлова (руководитель отдела по борьбе с бандитизмом) и оперативника Якова Флига[12]. Сценарий был написан лишь частично по материалам из дневника Давида Курлянда[4]: ни одно реальное дело из дневника не было воссоздано в сериале[12]. Родственники Курлянда разошлись в оценках: если сын Анатолий заявил, что авторы сериала исказили образ Давида Курлянда, то внук Владимир говорил, что характер был передан максимально точно[5].

В 2008 году в Одессе был открыт памятник Давиду Гоцману, установленный у входа в областное управление внутренних дел (дом № 12 по улице Еврейской). Открытие памятника было приурочено к Дню украинской милиции, отмечавшемуся 20 декабря[13]. На памятнике изображена подпись «Честь. Мужество. Благородство. Оперативным сотрудникам Одесского уголовного розыска послевоенных лет благодарные одесситы»[12].

В Музее одесской милиции среди экспонатов находятся личные вещи Курлянда — табельный пистолет типа Browning, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Одессы» и дневник воспоминаний Курлянда[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Викторов, 2018.
  2. Десять фактов из истории уголовного розыска России. Мир 24 (5 октября 2018). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 8 сентября 2020 года.
  3. 1 2 3 Комиссарова, 2019.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Одесский биографический справочник.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Азовская городская ЦБС.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Odesskiy.com.
  7. 1 2 3 4 5 6 История Одессы.
  8. Марина Сливина. Одесский волкодав - Давид Курлянд. IsraLove. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  9. Владимир Курлянд. Когда дед плакал // Дерибасовская Ришельевская : альманах. — 2010. — № 42. — С. 96. Архивировано 27 октября 2021 года.
  10. Учётно-послужная картотека в электронном банке документов «Память народа».
  11. 1 2 3 Короткова, 2009.
  12. 1 2 3 4 Виктория Пешкова. Бои местного значения. историк.рф (6 июля 2020). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  13. Гоцман в бронзе. Известия (21 апреля 2008). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 8 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]