43°27′28″ с. ш. 43°35′17″ в. д.HGЯO

Курортное озеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Курортное
кабард.-черк. Курортнэ псыхъурей, карач.-балк. Курортни кёль
Морфометрия
Абсолютная высота577 м
Наибольшая глубина7 м
Средняя глубина3 м
Гидрология
Тип минерализациипресная 
Расположение
43°27′28″ с. ш. 43°35′17″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКабардино-Балкария
РайонГородской округ Нальчик
Кабардино-Балкария
Точка
Курортное
Кабардино-Балкария
Точка
Курортное

Куро́ртное или Четвёртое о́зеро — искусственное озеро в городе Нальчик в Кабардино-Балкарской Республике. Четвёртый по последовательности искусственный водоём, созданный в середине XX века в городском парке.

Географическое положение[править | править код]

Озеро расположено в южной части города Нальчик, в курортном районе Долинск, на высоте 577 метров над уровнем моря. С юга и востока озеро окружено отрогами Лесистого хребта.

Характеристика[править | править код]

Искусственное озеро было создано в начале 1960 года у северного подножия горы Большая Кизиловка. Водой оно наполняется из горной реки Нальчик, протекающей к юго-востоку от озера.

Абсолютная глубина озера колеблется в разные сезоны года. Летом максимальная глубина достигает 7 метров, при средней глубине озера в 3 метра. Весной и осенью максимальная глубина составляет около 4-5 метров. Зимой озеро осушается, для его чистки.

Досуг[править | править код]

Из четырёх озёр, ныне только в Курортном озере разрешено купание. Купальный сезон длится с конца мая до начала октября. Северное и восточное побережье озера оборудованы под детские пляжи. Функционируют спасательные службы. Берега озера высажены плакучей ивой.

Другим видом отдыха являются различные развлечения на воде. Так на озере можно покататься на катамаранах, лодках и водных велосипедах.

До середины 1990-х годов над озером проходила канатная дорога, шедшая на вершину горы Большая Кизиловка. В 2014 году канатная дорога была демонтирована.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]