Кэвендиш, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Кэвендиш
англ. Thomas Cavendish
Гравюра из голландского труда «Hweerologia», названная «Thomas Candish, Armiger. Animum fortuna sequatur,»
Гравюра из голландского труда «Hweerologia», названная «Thomas Candish, Armiger. Animum fortuna sequatur,»
Дата рождения 19 сентября 1560[1]
Место рождения
Дата смерти май 1592[1] (31 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Томас Кэвендиш, или Кавендиш (англ. Thomas Cavendish; 19 сентября 1560, Тримли-Сент-Мартин, Англия[3] — после 20 мая 1592, возможно, остров Вознесения в Атлантическом океане[4]) — английский мореплаватель, исследователь, приватир и капер. Получил прозвище «Навигатора» (англ. The Navigator)[5].

Биография[править | править код]

Корабли Кэвендиша у Пуэрто-Десеадо. Гравюра Левинуса Хульсиуса  (англ.), 1598 г.

Молодые годы[править | править код]

Карта тихоокеанских плаваний Кэвендиша, изданная в 1707 году Питером ван дер Аа

Родился 19 сентября 1560 года в родовом поместье Гримстон-Холл в приходе Тримли-Сент-Мартин[6] близ Ипсуича (графство Суффолк), в семье местного эсквайра Уильяма Кэвендиша[7]. В возрасте 12 лет лишился отца и унаследовал его поместье, переданное под опеку барона Томаса Уэнтворта. В 15 лет поступил с помощью последнего в колледж Корпус Кристи в Кембридже, где изучал право, но в ноябре 1577 года прервал там своё обучение, так и не окончив курса и не получив диплома. В начале 1578 года объявился в Лондоне, продолжив свою подготовку в Грейс-Инне, но вскорости подорвал свою репутацию разгульной жизнью и расточительством.

Растратив почти всё отцовское наследство и прослышав о славе Фрэнсиса Дрейка, совершившего в 1577—1580 годах второе кругосветное плавание и вернувшегося с богатой добычей, предпочёл адвокатской практике морскую карьеру, поступив в 1581 году на службу в английский военный флот. Уволившись в 1583 года со службы, вновь оказался в стеснённых обстоятельствах, попав под суд за неуплату долгов.

В 1584 году был избран членом парламента от Шефтсбери в графстве Дорсет, а в 1585 году сопровождал сэра Ричарда Гренвилля в его плавании в Виргинию, приняв участие в захвате и ограблении нескольких испанских судов[8]. В начале 1586 года вернулся в Англию с богатством, после чего избран был членом парламента от Уилтона а графстве Уилтшир[9].

Очередные финансовые затруднения подтолкнули его к мысли заняться каперством, отправившись с этой целью в кругосветное плавание. Продав остатки отцовского имения, приобрёл для этих целей два небольших корабля, 29-пушечный «Желание» (англ. Desire) водоизмещением 120 тонн и 20-пушечный «Удовлетворение» (англ. Content) водоизмещением в 60 тонн, а от своих компаньонов получил деньги на третье небольшое судно, 40-тонный «Красавчик Хью» (англ. Hugh Gallant)[10]. Подобрав экипаж из 123 бывалых матросов и солдат, часть которых уже плавали с Дрейком[11], и получив от последнего ряд ценных морских карт[12], вышел 22 июля 1586 года из Плимута в открытое море[13].

Экспедиция[править | править код]

Захват Кэвендишем испанского галеона «Санта-Анна». Илл. из американского журнала «Harper’s Magazine», XIX век

Кэвендиш стал третьим в истории мореплавателем, отважившимся совершить путешествие вокруг земного шара[14]. Его экспедиция преследовала две цели — нанесение на карты Её Величества неизвестных островов, течений и ветров, а также грабёж, как морской, так и береговой.

Наиболее подробными источниками о ней являются анонимное «Достопамятное и знаменитое путешествие мастера [кораблевождения] Томаса Кавендиша, совершившееся вокруг земного шара в течение двух лет и менее чем двух месяцев» (Лондон, 1589) и «Удивительное и успешное путешествие досточтимого мистера Томаса Кавендиша из Тримли в графстве Суффолк, эсквайра, в Южное море, а оттуда вокруг всей Земли, начавшееся в 1586 году от Рождества Христова и законченное в 1588 году», принадлежащее перу Френсиса Претти, земляка Кэвендиша из Суффолка (Лондон, 1599—1600)[8]. Оба автора, несомненно, пользовались судовым журналом Кэвендиша, причём второй совершил путешествие вместе с ним. Дополнительные сведения содержит второе издание «Книги путешествий» Ричарда Хаклюйта (Лондон, 1598—1600), который был женат на родственнице мореплавателя.

Известно, что миновав Канарские острова, Кэвендиш сделал первую остановку в Сьерра-Леоне, где 26 августа 1586 года потерял одного матроса, в отместку за что во главе семидесяти головорезов разорил и сжёг деревню туземцев[15]. Ненадолго задержавшись у одного из островов Зелёного мыса, он направился в сторону Бразилии, высадившись 1 ноября на небольшом острове Сан-Себастьян[8].

17 декабря он зашёл в устье реки Рио-Десеадо на юге современной Аргентины и пробыл там десять дней. Местную удобную бухту, где позже возник город Пуэрто-Десеадо[5], он назвал «Портом желания» (англ. Port Desire), рассказывая позже, что встретил близ неё гигантов-патагонцев ростом в пять локтей, или семь с половиной футов (около 228 см)[16].

6 января 1587 года корабли Кэвендиша вошли в Магелланов пролив, где обнаружили вымирающую от голода испанскую колонию Сьюдад-дель-Рей-Фелипе, взяв на борт 23 её полуживых жителя[17] и прихватив в качестве трофея шесть пушек. Англичане назвали это злосчастное место «Портом голода» (англ. Port Famine)[18], или «Голодной бухтой»[19]. 14 января Кэвендиш вошёл в проливы, плавание через которые заняло у него шесть недель. «Мы рисковали, — писал его спутник Претти, — лучшими своими канатами и якорями, которые должны были удерживать, так как если бы мы их лишились, то оказались бы в опасности быть выброшенными на берег и погибнуть там от голода». «Целый месяц, — добавляет он, — мы питались одними мышами, моллюсками, пернатыми и всем, что могли поймать на берегу, ежедневно рыская, подобно птицам небесным, в поисках пищи, под непрекращавшимся дождем»[20].

24 февраля 1587 года Кавендиш вышел, наконец, в Тихий океан[21], но до 30 марта курсировал вдоль чилийского побережья, достигнув залива Кинтеро севернее Вальпараисо[17]. Здесь англичане встретили трёх конных испанцев, но когда они направили для переговоров с ними Эрнандо, одного из спасённых в Сьюдад-дель-Рей-Фелипе, последний бежал к своим землякам, предупредив местные власти о непрошеных гостях. 1 апреля отряд пиратов, высадившийся для пополнения запасов пресной воды, внезапно атакован был двумя сотнями всадников, в завязавшемся сражении англичане потеряли 12 человек, испанцы — 25[20]. Спустя две недели Кэвендиш с двумя кораблями остановился в Монте-Морено, а через несколько дней достиг Арики, где дождался прибытия команды «Удовлетворения», которая нашла в четырнадцати милях к югу 300 бочек кастильского вина, спрятанных в песке.

Близ Арики Кэвендиш сжёг три барка и корабль водоизмещением в 100 тонн, который местные жители отказались выкупить в обмен на взятых в плен в Кинтеро англичан. 25 и 27 апреля Кэвендиш перехватил ещё два барка, плывших из Сантьяго в Лиму, причём на борту второго находился посланец с донесением вице-королю Перу о действиях пиратов. Испанец успел выбросить письмо за борт, но вынужден был под пыткой раскрыть его содержание. Англичане перебили пленных, оставив в живых лишь нескольких, включая лоцмана, который, по словам Претти, был греком, но это не помогло, так как слухи о пиратах всё равно стремительно распространялись на север и фактор неожиданности был упущен[20].

5 мая Кэвендиш достиг островов Чинча у юго-западного побережья Перу, а 17 мая захватил близ них три больших судна, одно из которых нагружено было ценными товарами. Поместив в трюмы своих кораблей столько, сколько могли увезти, пираты сожгли остальное вместе с захваченными судами. 25 мая Кэвендиш высадился на остров Пуна в заливе Гуаякиль у берегов Эквадора[22], где пробыл одиннадцать дней, вытащив «Желание» и «Довольство» на берег для кренгования. В отместку за нападение испанцев на отряд англичан-фуражиров, он разграбил местное поселение и сжёг стоявший на якоре галеон, отличавшийся богатым убранством. Претти с восхищением описывает богатства и красоту жены губернатора острова, а также роскошь его дома, убранного драпировками из «кордовской кожи, полностью вызолоченной и весьма причудливо раскрашенной». 7 июня Кэвендиш остановился в Рио-Дульсе, недалеко от экватора на севере Эквадора, где вынужден был затопить свой самый маленький корабль «Красавчик Хью» из-за нехватки людей для экипажа[20].

12 июня 1587 года пираты повторно пересекли экватор[23] и крейсировали в водах Мексики вплоть до ноября, поджидая 700-тонный манильский галеон «Санта-Анна», на котором, по сведениям, полученным от шкипера захваченного ими 9 июля у гватемальских берегов 120-тонного балластного судна, перевозилась в Мадрид годовая добыча золота. На другом корабле пленён был испанский кормчий Мигель Санчес, который после пыток сообщил пиратам примерное время прибытия галеона и его маршрут[24]. 28 июля Кэвендиш разорил мексиканский порт Санта-Мария-Уатулько, остановившись в нём на пять дней, 24 августа сжёг Пуэрто-де-Нативидад, а 27 сентября достиг мыса Сан-Лукас на юге Калифорнии[20].

Утром 14 ноября[3] каперы захватили, наконец, «Санта-Анну», команда которой оказала упорное сопротивление и выкинула белый флаг лишь после того, как борта корабля были буквально изрешечены английскими ядрами[25]. На галеоне оказалось золота и жемчуга на сумму в 122 000 песо[26], а также груз шёлка и атласа. На галеоне пираты захватили также нескольких пленников, среди которых оказалось двое молодых крещёных японцев, трое мальчиков из Манилы, одного их которых взяла позже в Англии на воспитание графиня Эссекс, испанский лоцман с Филиппин Томас де Эрсола, а также миссионер-португалец Николау Родригеш из Кантона, владевший ценной картой, использованной позже Хаклюйтом в своём труде[27]. Повесив на рее плывшего на галеоне испанского священника Хуана де Альмендариса[28], Кэвендиш взял себе восьмую часть добычи, а оставшуюся поделили между остальными, причём большая часть досталась команде адмиральского корабля. Недовольная этим команда второго корабля «Удовлетворение» вышла из повиновения адмиралу и в конце ноября дезертировала.

Успешно совершив переход через Тихий океан, англичане посетили 8 января 1588 года остров Гуам[29], а затем Филиппины, где завязали дружбу с туземцами, ненавидевшими испанцев. Однако после того как 15 января пришлось повесить лоцмана Эрсолу, тайно передавшему на берег донесение для испанских властей[27], от планов напасть на сильно укреплённый после японо-китайского рейда 1574 года  (англ.) манильский форт пришлось отказаться, ограничившись угрожающим посланием местному губернатору[30]. Миновав Молуккские острова, пираты оказались 1 марта вблизи острова Ява, где добыли большой груз перца и гвоздики. Корабль был загружен полностью, и 16 марта Кэвендиш отправился к мысу Доброй Надежды[31]. Бросив 8 июня первым из англичан якорь у острова Святой Елены[32], он отдохнул на нём двенадцать дней, и 20 июня взял курс на Англию, встретив 3 сентября у мыса Лизард фламандское судно, команда которого сообщила ему о разгроме Непобедимой Армады[33].

9 сентября 1588 года Кэвендиш подошёл к Плимуту[13] на единственном уцелевшем корабле «Желание»[3]. Третье кругосветное путешествие продолжалось два года и пятьдесят дней[34] — это был рекорд скорости, державшийся в течение двух веков. На родину вернулось 50 человек, что было для тех времён едва ли не рекордом. Сверх того, англичане получили подробнейшие карты кратчайшего пути — с точными расстояниями, очертаниями берегов, проливов, бухт, мест якорной стоянки, течениями, ветрами и т. д.

Последнее плавание[править | править код]

Быстро промотав своё громадное богатство, Кэвендиш решил повторить кругосветное путешествие. 6 августа 1591 года[17] он снова вышел из Плимута с флотилией из пяти кораблей, включая флагманский галеон «Лестер», старый и проверенный корабль «Желание», которым командовал прославившийся позже Джон Дейвис[13], а также три более мелких судна. Но экспедицию с самого начала преследовали неудачи, так как команду косили болезни, и значительная часть её была перебита на бразильском побережье индейцами и португальцами. Авторитет командующего был подорван, и вскоре Дейвис с «Желанием» дезертировал.

Оставив 20 больных моряков на знакомом ему уже острове Сан-Себастьян, Кэвендиш отправился на юг. Остановившись вновь в устье Рио-Десеадо, он вступил здесь в схватку с патагонскими индейцами, потеряв в ней ещё несколько человек[35]. Предпринятая в декабре попытка снова пройти Магелланов пролив провалилась, так как разразился сильнейший шторм[5], а обещавший свою помощь лоцман-португалец Гашпар Жорже, подобранный в Кабу-Фриу, оказался предателем, за что был повешен[36], после чего Кэвендиш вынужден был повернуть в сторону Фолклендских островов. Вскоре после 20 мая 1592 года он скончался от сердечного приступа[37] в возрасте неполных 32 лет[5], и был похоронен в океане близ маленького острова Вознесения[38]. Из 76 человек, отправившихся с ним в плавание, лишь пятнадцать достигли в июне 1593 года ирландских берегов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Tyler L. G. Encyclopedia of Virginia Biography — 1915. — Т. 1. — С. 16.
  3. 1 2 3 Thomas Cavendish Архивная копия от 20 февраля 2023 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica online.
  4. Thomas Cavendish // Who's who in British history: beginnings to 1901. — Vol. 1. A—H. — London; Chicago, 1998. — p. 224.
  5. 1 2 3 4 Thomas Cavendish – The Third Circumnavigator of the Earth // Subliblog.com, July 28, 2019.
  6. Coote Charles H. Cavendish, Thomas Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — Vol. 9. — London, 1887. — p. 358.
  7. Губарев В. К. Томас Кавендиш // В кн.: Губарев В. К. 100 великих пиратов. — М., 2011. — С. 101.
  8. 1 2 3 Coote Charles H. Cavendish, Thomas Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 359.
  9. Губарев В. К. Томас Кавендиш… — С. 102.
  10. Губарев В. К. Томас Кавендиш… — С. 103.
  11. Рогожинский Жан. Кавендиш, Томас // В кн.: Рогожинский Ж. Энциклопедия пиратов. — М., 1998. — С. 200.
  12. Копелев Д. Н. Раздел Океана в XVI―XVIII веках: Истоки и эволюция пиратства. — СПб., 2013. — С. 50.
  13. 1 2 3 Cavendish, Thomas Архивная копия от 20 августа 2023 на Wayback Machine // Encyclopædia Britannica, 11’th ed. — Vol. 5. — Cambridge University Press, 1911. — p. 581.
  14. Лебедев Н. К. Завоевание Земли. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2002. — С. 302.
  15. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — Vol. X. — Edinburgh; London, 1824. — p. 69.
  16. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 70.
  17. 1 2 3 Лебедев Н. К. Завоевание Земли. — С. 301.
  18. Эйдельман Н. Я. Удивительное и успешное путешествие мастера кораблевождения Томаса Кэвендиша… в Южное море и оттуда вокруг всего света Архивная копия от 11 августа 2023 на Wayback Machine // Вокруг света. — 1967, февраль. — № 2. — С. 71.
  19. Копелев Д. Н. Раздел Океана в XVI―XVIII веках… — С. 247.
  20. 1 2 3 4 5 Coote Charles H. Cavendish, Thomas Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 360.
  21. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 73.
  22. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 76.
  23. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 78.
  24. Копелев Д. Н. Раздел Океана в XVI―XVIII веках… — С. 250.
  25. Губарев В. К. Томас Кавендиш… — С. 104.
  26. Рогожинский Жан. Кавендиш, Томас… — С. 201.
  27. 1 2 Coote Charles H. Cavendish, Thomas Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 361.
  28. Копелев Д. Н. Раздел Океана в XVI―XVIII веках… — С. 251.
  29. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 81.
  30. Губарев В. К. Томас Кавендиш… — С. 105.
  31. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 87.
  32. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 88.
  33. Coote Charles H. Cavendish, Thomas Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 362.
  34. Kerr R. A general history and collection of voyages and travels. — p. 89.
  35. Brebbia С. А. Patagonia, a Forgotten Land: From Magellan to Perón Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine. — Southampton; Boston: WIT Press, 2007. — p. 40.
  36. Копелев Д. Н. Раздел Океана в XVI―XVIII веках… — С. 101.
  37. Coote Charles H. Cavendish, Thomas Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 363.
  38. Губарев В. К. Томас Кавендиш… — С. 106.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Томас Кэвендиш на сайте ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР
  • Томас Кэвендиш на сайте «Гавань корсаров»
  • Кавендиш, Томас // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.