32° ю. ш. 60° з. д.HGЯO

Лаплатская низменность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаплатская низменность
исп. Cuenca del Plata
Расположение
32° ю. ш. 60° з. д.HGЯO
Страны
Парагвай
Точка
Лаплатская низменность

Лапла́тская ни́зменность (исп. Cuenca del Plata) — низменность в Южной Америке. На её территории расположены Парагвай и Уругвай, юго-восток Боливии, юг Бразилии и север Аргентины.

Площадь оценивается более чем в 3 млн км² (вторая в Южной Америке после Амазонской). Общее направление — с севера на юг. Преобладающие высоты — 0—200 м. Низменность является частью бассейна рек Парана и Уругвай, а также более мелких рек и их притоков, впадающих в эстуарий Ла-Плата. Простирается с севера на юг примерно на 2400 км, а с востока на запад — на 900 км[1]. Северные и восточные области более возвышенные и сухие. На северо-западе низменность переходит в полупустынный низменной регион Гран-Чако, на юге и юго-востоке — в пампасы. На севере и северо-востоке низменность ограничена Бразильским нагорьем. Территория, ограниченная реками Парана, Игуасу и Уругвай, называется аргентинским Междуречьем.

Климат на большей территории влажный, на севере — тропический, на юге — субтропический. Низменность болотиста, образована наносами рек[2]. На севере (Пантанал) редколесья, болота (самая большая заболоченная территория в мире[3]), на юге — светлые леса, прерии и степи[4]. В регионе развито сельское хозяйство.

Примечания[править | править код]

  1. Лаплатская низменность // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Лаплатская низменность // Словарь современных географических названий
  3. Pantanal Conservation Area. Дата обращения: 11 октября 2011. Архивировано 5 июля 2017 года.
  4. Лаплатская низменность / 33077 // Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 1-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1991. — ISBN 5-85270-160-2.