41°47′ с. ш. 19°38′ в. д.HGЯO

Лежа (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Лежа
алб. Lezha
Герб
Герб
41°47′ с. ш. 19°38′ в. д.HGЯO
Страна  Албания
Область Лежа
Округ Лежа
Мэр Фран Фрокай
История и география
Высота центра 10 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 18 695 человек (2006)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +355 215
Почтовый индекс 4501–4502
Автомобильный код LE
lezha.gov.al
Показать/скрыть карты
Лежа на карте
Лежа
Лежа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ле́жа[1][2] (алб. Lezhë, Lezha) — город на севере Албании. Административный центр области Лежа. Население 18 695 (2006, оценка)[3].

География[править | править код]

Расположен на реке Дрин, недалеко от места её впадения в Дринский залив.

История[править | править код]

Город Лиссос (др.-греч. Λισσός, лат. Lissus) основан тираном Сиракуз Дионисием I Старшим около 385 года до н. э. в рамках его стратегии по обеспечению безопасности сиракузских торговых путей вдоль Адриатики. Во времена Римской империи входил в состав провинции Иллирик[4].

В 211 году до н. э. Филипп Македонский захватил цитадель Акролиссоса, и Лиссос сдался ему. Позднее город был восстановлен иллирийцами. Именно в Лиссосе Персей Македонский договорился о союзе против Рима с иллирийским королём Гентиусом, и из него же Гентиус направил свою армию против римлян. Лиссос сохранил большую степень муниципальной автономии под властью македонцев и иллирийцев, о чём свидетельствуют чеканенные там монеты. Город имел какое-то значение во время гражданской войны в Риме, когда его захватил Марк Антоний, а затем оставался верным Цезарю. В римские времена город был частью провинции Эпир-Нова.

На руинах акрополя в X веке был построен средневековый замок, превративший Лежу в настоящий административный центр. Наиболее точное описание было дано византийским историком, который назвал замок Elissonit «висящим в воздухе» и «правым глазом» Дурреса.

С распадом Византийской империи в XIV веке, частью которой был и город, началась ожесточённая борьба северных албанских князей. Вследствие междоусобицы, крепость переходила из рук в руки в зависимости от перевеса сил правящих семей. Однако исторические документы, предшествовавшие этому периоду, представляют великую семейную династию Лежи (прогонскую и танушскую ветви клана Дукаджини), как правителей замка.

В 1393 году семья сдала крепость венецианцам, расширявшим своё влияние на восточном побережье Адриатического и Ионического морей. Семья Дукаджини укрепила свой политический, экономический и социальный статус правящего клана, удерживая 1/3 доходов города по соглашению с Венецией.

В 1478 году замок был захвачен османами, а затем — в 1521 году — перестроен султаном Сулейманом I.

Лежа в 1444 году была местом съезда албанских князей под руководством Георга Кастриоти Скандербега. На съезде была создана Лежская лига для борьбы с Османской империей. Скандербег похоронен в мечети Селимие (бывшей церкви Святого Николая).

Был известен под итальянским названием Алессио (итал. Alessio).

В ходе Первой Балканской войны к середине ноября 1912 года город захватила Черногория. Однако по условиям Лондонского и Бухарестского мирных договоров 1913 года Черногория не получила Лежу.

Достопримечательности[править | править код]

Спорт[править | править код]

Беселидья  (англ.) — футбольный клуб города.

Известные уроженцы[править | править код]

  • Преч Зогай (род. 1957) — албанский писатель, поэт, государственный и политический деятель.

Примечания[править | править код]

  1. Албания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 70-71. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  2. Лежа // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 194.
  3. Lezha.eu Архивная копия от 26 декабря 2018 на Wayback Machine (англ.)
  4. Diodorus Siculus, Library Архивная копия от 23 апреля 2008 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

  • «Лежская лига». БСЭ, 3-е издание.
  • Алессио, город в Турции // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.