Леккерт, Гирш Давидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гирш Давидович Леккерт
идиш הירש לעקערט
Бюст работы А. М. Бразера
Бюст работы А. М. Бразера
Дата рождения 1879(1879)
Место рождения Онушкис
Дата смерти 10 июня 1902(1902-06-10)
Место смерти Вильнюс
Гражданство  Российская империя
Род деятельности сапожник
Партия Бунд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гирш Леккерт (18791902) — российский революционер, по профессии сапожник.

Состоял в Бунде, участвовал в еврейском рабочем движении в Двинске, Ковне, Екатеринославе и Вильне. В 1900 г. возглавил нападение около 500 евреев-рабочих на полицейский участок в пригороде Вильны и освободил арестованных товарищей.

В 1902 г. по приказу виленского генерал-губернатора В. В. фон Валя были высечены 28 арестованных (22 еврея, шесть поляков) за участие в первомайской манифестации. Экзекуция вызвала в еврейской среде (особенно в рабочей) чувство отчаяния и мести. Леккерт стрелял в губернатора из револьвера и ранил его. По приговору военного трибунала Леккерт был повешен. На суде вёл себя гордо, с презрением к царскому режиму, и не сожалел о содеянном.

Бунд, который был принципиальным противником террора, в воззвании ЦК «Как надо отвечать на розги» (газета «Арбетер штиме», № 27) частично оправдывал крайние меры и на своей 5-й конференции (август 1902 г., Бердичев) принял резолюцию об «организованной мести» (отменена на 5-м съезде; 1903, Цюрих). Даже в русской социал-демократической газете «Искра» по поводу акта Леккерта разгорелась дискуссия: Л. Мартов и В. Засулич оправдывали[1], В. Ленин осуждал его[2].

Память[править | править код]

В течение десятилетий еврейское рабочее движение отмечало годовщину казни Леккерта. О его героическом поступке были сложены стихи, написаны драмы: «Хирш Леккерт» Г. Лейвика (1927) и А. Кушнирова (1929; русский перевод Э. Багрицкого, 1930), а также «Рассказ о царских розгах» (М., 1922) М. Рафеса и другие.

В 1917 году национализированный «Минский паровой пивоваренный завод № 3 Франца Лекерта» был переименован в «Пивзавод имени героя революции Гирша Леккерта»[3] (совр. ОАО «Пивзавод Аливария»)

В 1922 г. 1-я, 2-я и 3-я Нижне-Ляховские улицы в Минске были переименованы в честь Леккерта (с теми же номерами), был поставлен памятник Леккерту (впоследствии снесён). Имя Леккерта также носили Большая Арнаутская улица в Одессе и одна из улиц Смиловичей. Последняя сохранила это название по сей день, вместе с одноимённым переулком. В 20-е годы в Крыму было основано еврейское земледельческое поселение имени Леккерта, в 1948 году переименованное в Снегирёвку. В 1923—1937 годах в честь Леккерта была названа обувная фабрика в Витебске (впоследствии переименована в «Красный Октябрь»)[4].

В 1927 году Белгоскино был снят фильм «Его превосходительство» о покушении на фон Валя.

Имя Леккерта до 28.03.1985 года также носила улица в г. Николаеве (областном). Переименована в улицу имени В. И. Даля. Улица Леккерта в Омске в 1960-е годы была переименована в улицу Леконта.

Дополнительная информация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В редакционном комментарии к корреспонденции из Вильно о расправе с демонстрантами и последующем покушении на Леккерта говорилось: «Вполне достойным и при данных условиях неизбежным ответом явилось произведенное 5 мая покушение на жизнь фон Валя. Радостное чувство сознания, что беспримерное правительственное преступление не осталось безнаказанным, омрачается у нас только сожалением, что покушение не вполне удачно» (Искра. 1902. 1 июля. № 21 / «Искра». Вып. III. С. 110)
  2. Письмо к Г. В. Плеханову 2. VII. 1902: «Из-за заметки о Леккерте в „Искре“ у меня вышла маленькая баталия с Бергом <Мартовым> и Великой Дмитриевной <Засулич>, которые оба, как водится, понервничали и стали говорить о неизбежности террора и необходимости для нас это (так или иначе) выразить. Заметка в „Искре“ явилась, таким образом, компромиссом: это было все, что я мог отвоевать». ПСС Т. 46. С. 191
  3. Музей пива. Дата обращения: 27 апреля 2016. Архивировано 31 мая 2016 года.
  4. Открытое акционерное общество «Красный Октябрь» Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine на сайте «Архивы Беларуси» (Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь)

Литература[править | править код]