Лена (изображение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лена Сёдерберг

«Ле́на» (англ. Lenna, нередко также Lena; швед. Lena) — название стандартного тестового изображения, широко используемого в научных работах для проверки и иллюстрации алгоритмов обработки изображений (сжатия, шумоподавления и т. д.). Тестовое изображение представляет собой оцифрованный портрет шведской модели Лены Сёдерберг, который в свою очередь является фрагментом разворота из журнала Playboy за ноябрь 1972 года[1]. Написание Lenna предложила сама Лена — по-английски её имя читалось бы «Лина».

В 1973 году Александру Савчуку из Университета Южной Калифорнии для иллюстрации статьи на тему обработки изображений понадобился фотопортрет с хорошим динамическим диапазоном. Савчук отсканировал фрагмент постера из Playboy. Он использовал сканер с разрешением 100 линий на дюйм, и результирующее изображение получилось 512 на 512 точек. Вскоре эта картинка превратилась для индустрии в стандарт де-факто: на нём проверялись и отрабатывались всевозможные приёмы коррекции изображений, оттачивались новые алгоритмы обработки[1].

В 1997 году Лена Сёдерберг посетила юбилейную конференцию Society for Imaging Science and Technology[en] в Кембридже[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Виноградова Л. Просто Лена // Домашний компьютер. — 2002. — № 11. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Chuck Rosenberg. The Lenna Story. Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]