Лесли, Чарльз Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Роберт Лесли
англ. Charles R. Leslie
Дата рождения 19 октября 1794(1794-10-19)
Место рождения
Дата смерти 5 мая 1859(1859-05-05)[1][2][…] (64 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности художник, автобиограф, биограф, писатель, искусствовед
Отец Robert Leslie[d]
Дети Bradford Leslie[d] и Джордж Данлоп Лесли[d][4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чарльз Роберт Лесли (англ. Charles Robert Leslie; 19 октября 1794 — 5 мая 1859) — английский художник-жанрист.

Биография[править | править код]

Лесли родился в Лондоне в семье американцев. Когда ему было пять лет, он вернулся с родителями в Соединённые Штаты, в Филадельфию. Лесли после получения образования поступил в ученики к продавцу книг. Однако в основном его интересовали живопись и драма. Когда Джордж Фредерик Кук посетил город, Лесли написал портрет актёра по воспоминаниям о нём на сцене. Его работа стала многообещающим произведением, ему даже удалось собрать средства, которые позволили молодому художнику учится в Европе[5]. Он уехал в Лондон в 1811 году, его друзьями стали Уэст, Бичи, Оллстон, Колридж и Вашингтон Ирвин, был принят в качестве студента Королевской академии и получил две серебряные медали.

Сначала под влиянием Уэста и Фусели он писал в стиле «высокого искусства», его ранняя работа — «Савл и Эндорская ведьма», но вскоре обнаружил свои истинные способности и его работами стали кабинетные картины, однако они были не как у Дэвида Уилки, с окружающей его современной жизнью, а со сценами из великих мастеров фантастики: Шекспира и Сервантеса, Аддисона, Мольер, Свифт, Стерн, Филдинг и Смоллет[5].

В 1821 году Лесли был избран членом Королевской академии, а пять лет спустя — полным королевским академиком. В 1827 году он был избран в Национальную академию дизайна почётным академиком. В 1833 году он уехал в Америку, чтобы стать учителем рисования в военной академии в Вест-Пойнте, но эта должность оказалась утомительной, и через шесть месяцев он вернулся в Англию. Он умер 5 мая 1859 г. и похоронен на кладбище Кенсал-Грин[5].

Лесли был братом американской писательницы Элизы Лесли. Также у него был брат — солдат армии Соединённых Штатов Томас Джефферсон Лесли. В апреле 1825 года он женился на Харриет Хонор Стоун, у них было шестеро детей. Их второй сын сэр Брэдфорд Лесли был известным строителем мостов[6], а их младший сын Джордж Данлоп Лесли Р. А. (1835—1921) — известным художником.

Работы[править | править код]

Несколько работ было заказано и куплено Джеймсом Леноксом. Эти работы выставлялись в библиотеке Ленокса, которая после сноса была передана в дар Нью-йоркской публичной библиотеке[7]. Лесли обладал сочувствующим воображением, которое позволяло ему свободно проникаться духом автора, которого он иллюстрировал, тонким восприятием женской красоты, неизменным взглядом на характер и его внешнее проявление в лице и фигуре, а также гениальным и чувством юмора, управляемый инстинктивной утонченностью, не позволяющей ему переступить границы хорошего вкуса.

Помимо своих навыков художника, Лесли был хорошим писателем. Его «Жизнь его друга Констебля, пейзажиста», появившаяся в 1843 году, считается одним из классических произведений художественной биографии[8]. Он также написал «Справочник для молодых художников», том, в котором воплощено содержание его лекций в качестве профессора живописи в Королевской академии, 1855 год. В 1860 году Том Тейлор отредактировал его автобиографию и письма, содержащие интересные воспоминания о его выдающихся друзьях и современниках. Письма Лесли изображают человека ласковым, общительным, искренним, скромным и стремящимся к обучению и совершенствованию, всегда ищущим общества лучших и самых выдающихся людей, к которым он мог бы получить доступ без вмешательства или напористости[9]. Тейлор закончил работу Лесли «Жизнь и времена сэра Джошуа Рейнольдса», которая была опубликована в 1865 году.

Литература[править | править код]

Воспоминания о жизни Джона Констебля под редакцией К. Р. Лесли 1843, (Memoirs of the Life of John Constable ed C.R.Leslie 1843), Chapman & Hall, Лондон 1896

Жизнь и времена сэра Джошуа Рейнольдса с заметками некоторых из его современников Эд Том Тейлор, Джон Мюррей (Life and Times of Sir Joshua Reynolds, with Notices of Some of his Contemporaries ed Tom Taylor, John Murray), Лондон, 1865 г.

Справочник для молодых художников (с иллюстрациями)/Handbook for Young Painters (with illustrations), Джон Мюррей, Лондон, 1855 г.

Автобиографические воспоминания К. Р. Лесли с выдержками из его переписки Ред. Том Тейлор (Autobiographical Recollections of C. R. Leslie with Selections from his correspondence Ed. Tom Taylor,), Ticknor & Fields, Бостон 1860 г

Примечания[править | править код]

  1. Charles Robert Leslie // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. Charles Robert Leslie // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.
  4. Union List of Artist Names (англ.) — 2021.
  5. 1 2 3 Leslie, Charles Robert // 1911 Encyclopædia Britannica. — Т. Volume 16. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  6. Appletons' Cyclopædia of American Biography. Архивировано 20 января 2022 года.
  7. Lenox Library. Annual Report. — 1871. — 590 с.
  8. Dictionary of Art & Artists ed Ian Chilvers, Oxford University Press, Oxford, England. ISBN 9780199532940
  9. Autobiographical Recollections of C. R. Leslie with Selections from his correspondence Ed. Tom Taylor, Ticknor & Fields, Boston 1860