Лессер, Винсенти де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винсенти де Лессер

Дата рождения 1745[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 31 мая 1813(1813-05-31)[1][3]
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Винсенти Фредерик де Лессер, или Лессерович (польск. Wincenty Fryderyk de Lesseur, Lesserowicz; 1745, Варшава — 31 мая 1813 года, Варшава) — польский художник, миниатюрист, пастелист и карикатурист.

Биография[править | править код]

Происходил из семьи ополяченного француза, его отец был офицером французской армии, дислоцированной в Варшаве после войны за польское наследство. Обучался живописи в художественной мастерской[pl] в Королевском дворце в Варшаве, созданной Марчелло Баччарелли. Во время краткого пребывания в Вене работал с Генрихом Фюгером.

Его главным покровителем и заказчиком был последний польский король Станислав Август Понятовский. После 1787 года он служил камергером при дворе. К 1804 стал достаточно состоятельным, чтобы обосноваться в собственном доме Małe Kozery.

Мастерски владел техникой создания акварельных и гуашевых миниатюр на слоновой кости, чаще всего в пуантилистском стиле, хотя и с небольшим эффектом плавности.

Помимо портретов Станислава Августа, рисовал портреты других европейских монархов, национальных героев, художников, учёных, аристократических семей и их друзей. Кроме собственных произведений, создавал миниатюры на основе работ Баччарелли, Иосефа Грасси и Иоганна Лампи Старшего.

Среди его учеников были Мацей Топольский[pl] (1767—1812) и Валерия Тарновская[pl] (1782—1849).

Большая коллекция миниатюр Лессера и Тарновской, которая раньше принадлежала семье Тарновских, теперь находится в экспозиции «Польского музея[en]» в Рапперсвиле в Швейцарии.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. Wincenty Fryderyck Lesseur (англ.)
  3. Vincent de Lesseur-Lesserovitch // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7

Литература[править | править код]

Дополнительная литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]