Лестадиус, Ларс Леви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ларс Леви Лестадиус
швед. Lars Levi Laestadius
Дата рождения 10 января 1800(1800-01-10)[1][2]
Место рождения коммуна Арьеплуг, лен Норрботтен, Швеция
Дата смерти 21 февраля 1861(1861-02-21)[1][3] (61 год)
Место смерти Паяла, Швеция
Страна
Научная сфера ботаника, этнография
Альма-матер Уппсальский университет
Известен как лютеранский проповедник, основатель лестадианства; ботаник, исследователь культуры саамов
Награды и премии
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ларс (Лавре́нтий) Ле́ви (Леви́й) Леста́диус (швед. Lars Levi Læstadius; 10 января 1800 — 21 февраля 1861) — шведский проповедник, основатель лестадианства, ривайвелистского движения возрождения христианской этики и морали, одного из пиетистских направлений в лютеранстве. Его деятельность как проповедника была в значительной степени связана с саамским населением северной Швеции.

Лестадиус также известен как ботаник, внёсший большой вклад в изучение флоры Северной Европы.

Биография[править | править код]

Лестадиус родился в шведской Лапландии, под Арьеплугом в западных гористых частях графства Норрботтен, самого северного в Швеции. Его отец зарабатывал на жизнь охотой, рыбной ловлей и собиранием смолы. Семья жила бедно, но с помощью сводного брата, который был пастором в Квикйокке[sv], Ларс Леви поступил в Уппсальский университет в 1820 году, где он показал отличные результаты в обучении. Лестадиус проявлял большой интерес к ботанике и был назначен ассистентом департамента ботаники, одновременно продолжая изучение теологии. В 1825 году он был рукоположён в сан лютеранского пастора Эриком Абрахамом Алмквистом[sv], епископом Хернёсанда.

Его первый приход был в Арьеплуге, где он стал региональным миссионером для округа Питео. C 1826 по 1849 он был викарием в приходе Каресуандо в шведской Лапландии, и затем служил в приходе Паяла в Норрботтене — с 1849 года до конца жизни. Родной язык Лестадиуса был шведский, но он также владел луле-саамским языком (диалектом). После года жизни в Каресуандо он выучил финский и северносаамский языки. Он обычно проповедовал на финском языке, так как это был самый распространённый язык в регионе, но при необходимости использовал для проповедей северносаамский и шведский языки.

«Лестадиус читает проповедь саамам». Картина 1840 года французского художника Огюста Франсуа Биара (1799—1882)

Перед переездом в Каресуандо он женился на саамке Брите Кайсе Алстадиус. Вместе они воспитывали двенадцать детей.

В дополнение к своим пасторским обязанностям он продолжал интересоваться ботаникой и написал большое количество статей о растениях Лапландии. Он также принял участие в качестве ботаника во французской исследовательской экспедиции на землю саамов (1838—1840). По запросу экспедиции он также занимался исследованием саамской мифологии, однако эта работа не была издана среди трудов экспедиции, и много лет считалось, что рукопись Лестадиуса была потеряна. Заключительная часть рукописи была обнаружена только в 2001 году.

Пробуждение[править | править код]

В 1844 году Лестадиус во время инспекционного тура в Оселе встретил в Емтланде в муниципалитете Круком женщину саами по имени Милла Клементсдоттер Фёллинге. Она принадлежала к ривайвелистскому движению, которое возглавлял пастор Пер Брандель в приходе Нура в муниципалитете Крамфорс в Онгерманланде. Она рассказала Лестадиусу о своём обращении к живой вере. Это произвело сильное впечатление на Лестадиуса. После этого он пережил духовный опыт получения прощения за свои грехи, что стало вдохновляющим фактором его пасторской деятельности.

Ларс Леви Лестадиус обращается к народу.
Левое крыло алтаря в церкви Юккасъярви (20 км к востоку от Кируны). Работа художника Брора Юрта[sv]

Когда Лестадиус прибыл в Каресуандо, он столкнулся с проблемой повального алкоголизма местных жителей. В своих проповедях пастор начал резко высказываться о грехе алкоголизма. Его проповеди послужили началом Пробуждения в Лапландии. Случалось, что после них местные винокуры опрокидывали свои чаны с брагой и каялись. По настоящее время лестадиане — радикальные трезвенники.

Для укрепления своей позиции Лестадиус решил стать пробстом в округе Паяла. Чтобы получить эту должность, ему было необходимо сдать дополнительные экзамены в Хернёсанде, что он и сделал. В результате в 1849 году он стал пробстом в Паяле и инспектором лапландских приходов.

Радикальная проповедь христианской этики и морали Лестадиуса вместе с его способом выявления грехов прихожан вызвали, однако, сопротивление в Паяле, поэтому епископ в 1853 году решил, что там должны проводиться два различных собрания — одно для последователей Лестадиуса и второе для остальных жителей округа. Можно сказать, что в этот момент лестадианство стало самостоятельным движением. Вместе с тем, в отличие от многих других ривайвелистских движений, лестадианство никогда не отделялось от Церкви Швеции. Подобная ситуация сохраняется и до сих пор: ультра-консервативные общины лестадиан формально входят в либеральные лютеранские церковные деноминации Скандинавии.

Лестадиус умер в 1861 году. Его последователей первоначально возглавил ученик Лестадиуса Юхан Рааттамаа[sv].

В настоящее время лестадианства придерживаются около 200 тысяч человек в Финляндии, Швеции, Норвегии, США и других странах.

Ботаника[править | править код]

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Laest.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Лестадиус предпринял свою первую ботаническую поездку ещё будучи студентом. Позже Королевская шведская Академия наук предоставила ему средства для поездки в Сконе и шведскую Лапландию, чтобы изучить и сделать рисунки растений, которые потом должны были использоваться в работе по флоре Швеции.

Его заслуги в области ботаники имели международное признание: он был членом Эдинбургского ботанического общества и Уппсальского королевского научного общества[sv].

В честь Лестадиуса названы следующие ботанические таксоны:

Лестадиус в литературе и искусстве[править | править код]

Лестадиус является одним из героев норвежского фильма 2008 года «Восстание в Каутокейно», его играет актёр Микаэль Нюквист. Лестадиус является главным героем книги писателя Микаеля Ниеми «Сварить медведя».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lars Levi Læstadius (швед.) — 1917.
  2. Lars Levi Laestadius (швед.)SLS.
  3. Schäfer J. Lars Levi Laestadius // Ökumenisches Heiligenlexikon — 1998.
  4. Laestadia Kunth ex Less. : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium. — Дата обращения: 13.03.2024.
  5. Laestadia Архивная копия от 15 мая 2013 на Wayback Machine: информация в базе данных The Plant List(англ.) (Дата обращения: 13 февраля 2012)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]