Лилипут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лилипу́т (англ. Lilliput — название страны маленьких людей в книге Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера») — человек очень маленького роста, но не то же, что карлик. У лилипутов (в отличие от страдающих карликовостью) гармоничное, пропорциональное телосложение. Состояние это, известное также как гипофизарный нанизм (от греч. nanos — карлик), — редкое, наследственное[1][2].

Слово лилипут, придуманное Джонатаном Свифтом (см. Лилипуты и Блефуску), используется в нарицательном смысле для обозначения любых объектов, имеющих необычно малые размеры для своего класса, в частности в качестве названий аппаратуры. В переносном смысле оно имеет значение «малозначительный, ничтожный человек». Стоит отметить, что сами люди очень маленького роста никогда не называют себя этим словом.

В медицине[править | править код]

Лилипу́т — человек, страдающий патологией гипофиза, отвечающего за выработку гормона роста. Именно поэтому данное заболевание называют гипофизарным нанизмом[3]. Рост лилипута составляет 40—90 сантиметров, а масса тела колеблется от 5 до 15 килограммов. Согласно статистике, сегодня на нашей планете проживают около восьмисот лилипутов, наиболее часто они работают в традиционных цирках и на ярмарках. В отличие от карликов, лилипуты сложены достаточно гармонично. Даже во взрослом возрасте они имеют отличные пропорции и немного напоминают детей — как фигурой, телосложением, так и чертами лица.

В искусстве[править | править код]

Люди маленького роста в мифологии и литературе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лилипут — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Лилипуты // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. thedifference.ru. Чем отличается карлик от лилипута (12 октября 2013). Дата обращения: 11 апреля 2015. Архивировано 14 апреля 2015 года.