Литература ужасов в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Литература ужасов в России — литература ужасов на русском языке.

XV—XVII века[править | править код]

Первые литературные произведения, которые содержали элементы ужасного, появились на Руси ещё в XV веке. К их числу относится «Повесть о Дракуле», увидевшая свет в 1480-е годы. Как отмечал Я. С. Лурье, легенда о Дракуле-вампире проникла в Западную Европу не напрямую из Румынии, а через посредство русской «Повести о Дракуле»[1]. В русской литературе XVII века появляются уже откровенно мистические «Повесть о бесноватой жене Соломонии» и «Повесть о Савве Грудцыне».

XIX век[править | править код]

Иллюстрация (1937—1940) Кравченко А. И. к повести А. С. Пушкина «Пиковая дама»

Начало века было отмечено созданием русских адаптаций баллады Готфрида Бюргера «Ленора», в трёх вариантах: «Людмила» (В. А. Жуковский, 1808), «Светлана» (он же, 1812) и «Ольга» (П. А. Катенин, 1816). В тот же период (1814) Жуковский переводит «Балладу, в которой описывается, как одна старушка ехала на чёрном коне вдвоём и кто сидел впереди» Роберта Саути. Первая за полтора века в русской литературе мистическая повесть чисто отечественного происхождения, «Лафертовская маковница», была написана А. Погорельским в 1825 году несомненно под влиянием Э. Т. А. Гофмана, хотя и получилась достаточно самобытной. В её основе лежали народные верования о связях людей с потусторонними силами, которые дают богатство и власть, но ведут к гибели человека. Однако к демонологическим верованиям автор относится иронически (впоследствии сходное отношение будет отмечаться у А. Пушкина и Н. Гоголя)[2].

 — Батюшка! это бабушкин чёрный кот, — отвечала Маша, забывшись и указывая на гостя, который странным образом повертывал головою и умильно на неё поглядывал, почти совсем зажмурив глаза.
 — С ума ты сошла! — вскричал Онуфрич с досадою. — Какой кот? Это господин титулярный советник Аристарх Фалелеич Мурлыкин, который делает тебе честь и просит твоей руки.
А. Погорельский, «Лафертовская Маковница».

«Уединённый домик на Васильевском» был написан в соавторстве В. П. Титовым и А. С. Пушкиным и опубликован в 1829 году. Немаловажное значение в развитии жанра приобрёл сборник произведений Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», вышедший осенью 1831 года. Из произведений, входящих в книгу, наиболее полно отражает жанр ужасов произведение «Майская ночь, или утопленница». В 1835 выходит вторая книга того же автора «Миргород», особую роль в котором для развития жанра играет повесть «Вий», которая не раз была экранизирована, в том числе легла в основу фильма итальянского кинорежиссёра Марио Бавы «Маска Сатаны». В том же году А. С. Пушкин издаёт сборник «Песни западных славян», содержащий в том числе поэмы мистического характера.

Причудливый фантастизм таинственных повестей В. Ф. Одоевского и всем известный интерес автора к алхимии и сочинениям средневековых мистиков иногда заставляли забывать о весьма трезвом, реалистическом мышлении этого писателя с уникальными познаниями. Его духовидцы и призраки, характерные для романтической литературы, возникли и благодаря интересу Одоевского к гипнотизму и особого рода одержимости. Одни из малоизвестных его произведений такого плана — «Импровизатор», «Сильфида», «Орлахская крестьянка».

В 1827—1833 годах выходят «таинственные рассказы» О. Сомова («Приказ с того света», «Киевские ведьмы», «Кикимора»). В 1830-х годах выходит рассказ «Страшное гадание» А. Бестужева-Марлинского. Можно также вспомнить сборник «Вечера на Хопре» М. Загоскина.

В целом проза русского романтизма изобилует образцами «эстетики ужасного». Неплохое представление о ней можно получить по многочисленным антологиям ранней русской фантастики, издававшимся в 1980-е годы («Струна звенит в тумане» и др.). Такие произведения как «Пиковая дама» Пушкина, а также повести Гоголя «Страшная месть», «Портрет» (творчество Гоголя было значимым этапом на пути постепенного формирования жанра «ужасов»)[3] заложили основы и дали большой толчок развитию литературы ужасов в России.

В 1841 году выходит отдельной книгой повесть «Упырь» Алексея Константиновича Толстого. Повесть ввела в русскую литературу образ вампира (в Российской империи помещено действие вампирской новеллы Мериме «Локис»). Произведения А. К. Толстого «Семья вурдалака», «Амена» и «Встреча через триста лет» также носят элементы ужасного, однако изначально были написаны на французском языке и не издавались при его жизни. В России эти произведения впервые были выпущены в 1884 («Семья вурдалака») и 1913 («Встреча через триста лет»). Позднее появляются «Мертвое озеро» Некрасова и Станицкого, «таинственные повести» Тургенева, «Бобок» Достоевского, «Вальтер Эйзенберг» К. Аксакова, но в целом во второй половине XIX века сверхъестественное было ограничено преимущественно святочными рассказами, не всегда серьёзными.

Серебряный век[править | править код]

Linda Maestro — офорт Ф. Гойи из серии «Каприччос».

На рубеже XX века сверхъестественное возвращается в массовую беллетристику («Жар-цвет» Александра Амфитеатрова, повести Веры Желиховской — сестры Елены Блаватской, романы Веры Крыжановской-Рочестер). Русские символисты — Валерий Брюсов, Фёдор Сологуб, Андрей Белый, Леонид Андреев, А. М. Ремизов — восприняли пропущенную через Бодлера традицию Эдгара По. У Белого мотивы мистического хоррора звучат в романе «Петербург», у Ремизова — в рассказах «Чёртик» и «Жертва». Характерное произведение этого периода — «Стереоскоп» Александра Иванова.

Ближе к революции начинается писательская деятельность Александра Грина и Сигизмунда Кржижановского, последний из которых не был свободен от влияния немецкого экспрессионизма. В 1912 году вышла пародия[уточнить] на «Дракулу» — роман «Вампиры», подписанный псевдонимом «Барон Олшеври», сокращённо «Б. Олшеври», то есть «больше ври»[a]. Роман представляет собой своего рода предысторию к «Дракуле», однако прямых отсылок к тексту Стокера нет[уточнить]. «Вампиры» напоминают, скорее, не пародию[уточнить], а подражание Стокеру. Можно выделить несколько подражательных аспектов: повествование от первого лица, являющееся отличительной особенностью английской литературы (но есть также[уточнить] и повествование от третьего лица), множество писем и дневниковых записей героев, имена некоторых действующих лиц (Мина, Люси) совпадают с именами героев Стокера[уточнить], начало действия обоих романов сопряжено с приездом в Карпаты иностранца и т. д. Полное оригинальное название романа звучит как «Вампиры. Фантастическая повесть барона Олшеври (из семейной хроники графов Дракула-Карди)». В 1901 году А. Куприн написал рассказ «Серебряный волк».

Советская эпоха[править | править код]

Нормативная поэтика соцреализма исключила сверхъестественное из арсенала литературных средств, и начало периода активных нарушений запрета на их использование относится уже к 1960-м годам, когда идеологический канон начал размываться. Отдельные образцы «ужасного» встречаются в советской фантастике («Последняя дверь!» Михаила Емцева и Еремея Парнова, «Фирма „Прощай, оружие!“» Александра и Сергея Абрамовых). Особый случай — мистическая проза Абрама Терца и Юрия Мамлеева, которая до перестройки в СССР не печаталась.

В эмиграции А. Кондратьев написал роман «На берегах Ярыни» (1930), а А. Куприн — рассказ «Ночная фиалка» (1933).

Современный период[править | править код]

После перестройки в России появились несколько книжных серий, посвящённых литературе ужасов: «Пропасть страха» и «Тёмный город» издательства АСТ, серия «Мистика» издательства Эксмо, «Метагалактика» (мистика и фантастика), а также «Библиотека остросюжетной мистики» и «Мастера остросюжетной мистики». Однако после кратковременного бума в начале 90-х популярность их резко пошла на спад. Попытки создать серии российской мистики («Армагеддон» от «ОЛМА-ПРЕСС», «Азбука-триллер» от «Азбуки», «Мистический детектив» от «Эксмо», «Ночной дозор» от «АСТ», «Гарфанг. Литература беспокойного присутствия» — оригинальные авторские переводы ранее не издававшихся на русском языке произведений иностранных авторов) попросту провалились. Большая часть того, что написано российскими авторами в «мистическом» жанре, издается под маркой детектива или фантастики. Из отдельных произведений к жанру имеют отношение «Гулы» Сергея Кириенко, сборники «Сибирская жуть», сочетающие художественные и документальные начала (но серия имеет лишь некоторые элементы жанра). Определённое отношение к жанру имеют некоторые произведения Алексея Атеева, Юрия Мамлеева, Владимира Сорокина и Виктора Пелевина. Больше всего известны «Дозоры» Сергея Лукьяненко. Популярны также сериалы Василия Головачёва, особенно «Запрещенная реальность». Немногие писатели, которые специализируются на «ужастиках» — Алексей Атеев, Андрей Дашков, Максим Маскаль, Валерий Роньшин, Синявская Светлана (Синявская Лана), Виктор Точинов, а также Иван Карасев. Своеобразный российский автор в этом жанре Анна Старобинец.

В начале 2000-х годов популярность русскоязычного хоррора снова начинает возрастать. В связи с этим было образовано литературное общество «Тьма»[6], объединившее молодых и уже известных авторов русскоязычного хоррора.

Начиная с 2010-х годов века популярность русскоязычного хоррора постепенно увеличивается[уточнить].

В 2012 году «Эксмо» выпускает серию «НЕРВ. Современный роман ужасов», в которой выходит три книги Алексея Шолохова (одного из авторов, пишущих под псевдонимом Александр Варго).

Электронный журнал Darker, посвященный хоррору, в 2014-м году получает престижную премию Еврокона, как лучший фензин Европы[7]. В это же время выходит целый ряд антологий, посвященных непосредственно хоррору. Среди них наиболее популярные: «Самая страшная книга-2014» (премия журнала «Мир Фантастики» за лучшую антологию в жанре хоррора/мистики)[8], «Самая страшная книга-2015» — обе под редакцией создателя сообщества «Тьма» и журнала «Darker» Михаила Парфенова, серия «Темная сторона», составителем которой выступила популярный автор хоррора Мария Артемьева. Проект «Александр Варго» был расширен и часть книг стала выходить под заголовком: «Апостолы Тьмы», где отметились молодые авторы «новой волны хоррора».

С конца 2015 года начинается выпуск первого в России печатного издания «RedRum», в редакции которого хоррор-авторы Мария Артемьева и Алексей Шолохов[значимость факта?].

Весной 2018 года, издательство «Эксмо» тоже запустило серию, но уже романов ужасов под названием «Русский хоррор». На текущий момент в ней вышли четыре книги: «Театр мистера Фэйса» Андрея Ангелова, «Попрыгунчики на Рублёвке» Глеба Соколова, «Пастырь мертвецов»[9] Антона Вильгоцкого и «Вверх по спирали» Светланы Даниловой[10].

На период 2014-2023 (и по настоящее время) отмечен всплеск популярности русского хоррора в литературе, в частности развитием серии "Самая Страшная Книга".

В серии вышло 11 ежегодных антологий (2014-2024), 2 подарочных антологии лучших рассказов авторов ужасов, запущена подсерия "13" (пять книг), несколько авторских романов, антологии ""Черный Новый год" и "Черные сказки" и т.д. Общий тираж серии, включая дополнительные тиражи и переиздания, превысил 218 000 экземпляров.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Вероятнее всего, автором была Екатерина Николаевна Молчанова-Хомзе[4], дочь кяхтинского купца Н. Л. Молчанова, бывшего «христом» местной хлыстовской общины[5].

Источники[править | править код]

  1. Лурье Я. С. Повесть XV в. и фильмы XX века // Русская литература. — 1962. — № 2. — С. 226—228.
  2. Долгих Т. Послесловие // Ярмарка колдовства: Страшные истории для детей и взрослых. Н. В. Гоголь, А. Погорельский и др. — Пермь, 1994.
  3. Дина Хапаева. Неоконченные опыты над читателем. Дата обращения: 18 февраля 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. Лаборатория фантастики — Авторы — Барон Олшеври. Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 31 января 2022 года.
  5. Купеческая слобода Кяхта и её обитатели. Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 31 января 2022 года.
  6. Сайт литературного общества «Тьма». Дата обращения: 10 июня 2010. Архивировано 23 мая 2010 года.
  7. Лаборатория Фантастики. Архивировано 16 октября 2019 года.
  8. Лаборатория Фантастики. Архивировано 16 марта 2015 года.
  9. Пастырь мертвецов.
  10. Все книги серии Русский хоррор купить, скачать или читать онлайн на сайте Эксмо. eksmo.ru. Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.

Литература[править | править код]