Лоренц, Кристиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристиан Лоренц
нем. Christian Lorenz
Основная информация
Имя при рождении Кристиан Лоренц
Полное имя Кристиан Флаке Лоренц
Дата рождения 16 ноября 1966(1966-11-16) (57 лет)
Место рождения
Страна  ГДР Германия
Профессии
Годы активности 1983 — н. в.
Инструменты синтезатор
пианино
баян
перкуссия
аккордеон
Жанры Neue Deutsche Härte
Псевдонимы Doktor Lorenz, Flake
Коллективы Feeling B, Die Magdalene Keibel Combo, Rammstein
Лейблы Motor Music
Republic
Slash
Vertigo Berlin
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кри́стиан Фла́ке Ло́ренц (нем. Christian Flake Lorenz; род. 16 ноября 1966, Восточный Берлин, ГДР) — немецкий музыкант, наиболее известный как клавишник немецкой индастриал-метал-группы Rammstein.

Биография[править | править код]

Кристиан Лоренц родился в Восточном Берлине. Семья была довольно благополучной: отец — инженер-конструктор, позже он даже стал директором своего предприятия. Flake в имени имеет немецкое («Флаке»), а не английское («Флейк») произношение, притом, со слов самого Кристиана в одном из интервью, что «Флаке» это не псевдоним, как иногда считается[1], а его реальное имя[2][3], данное при рождении, хотя в прессе также распространено написание в кавычках[4].

Вопреки распространённому мнению, Кристиан не получал высшее образование: «Чтобы поступить в высшее учебное заведение, нужно было сначала отслужить. Но в армию мне идти не хотелось, так что от карьеры доктора пришлось отказаться». Работал грузчиком на бойне, затем выучился на слесаря-инструментальщика. Вместе с Паулем Ландерсом и Кристофом Шнайдером немного позже оказался самым профессиональным музыкантом в Rammstein: за их плечами было участие в Feeling B — группе, сделавшей себе имя в Восточной Германии ещё до падения Берлинской стены. Она была одной из первых немецких панк-команд, которой удалось выпустить диск ещё в 1989 году. Затем группа выпустила ещё два альбома и видео.

До падения Стены он отказался от призыва в Национальную народную армию, неоднократно получая отпуск по болезни от врачей и описывая себя командованию военного округа как психически неуравновешенного.

По словам Лоренца, после падения Берлинской стены и введения немецкой марки его заработков в качестве музыканта было недостаточно, поэтому он согласился на спонсируемую государством деятельность по ПРО. Он основал некоммерческую ассоциацию с друзьями и управлял, среди прочего, картинной галереей, которая имела лишь умеренный успех, в которой он и его коллеги выставляли свои картины[5].

Кристиан Лоренц состоит во втором браке с 2008 года с художницей Дженни Роузмейер.

Модели инструментов[править | править код]

Akai S2000, S3200, Stereo Ensoniq ASR-10, Roland PC-200 MK2, Casio XM202SPW, Clavia Nord Stage 2 (наше время).

Примечания[править | править код]

  1. Команда-огонь. Коммерсантъ № 35 (4335) (2 марта 2010). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 5 августа 2012 года.
  2. Rammstein Press: Rammstein Chat with Flake. Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 20 ноября 2008 года.
  3. Лоренц, Кристиан (англ.) на сайте Internet Movie Database
  4. Rammstein: «Чем больше фейерверков — тем лучше». Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 19 июля 2018 года.
  5. Рональд Галенца, Хайнц Хавемейстер: Чувство Б. - Сделайтемне выпить. Панк на востоке. Schwarzkopf & Schwarzkopf, ISBN 978-3-89602-418-3 , стр. 139.