Лу Юй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лу Юй
Дата рождения 733[1][2]
Место рождения
Дата смерти 804[1][2]
Страна
Род деятельности поэт, писатель, затворник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лу Юй (кит. трад. 陆羽; 733—804) — китайский поэт и писатель времён империи Тан, создатель первого письменного трактата о чае «Чайный Канон», почитаемый как чайное божество (Ча Шэнь 茶神).

Жизнеописание[править | править код]

Лу Юй родился в уезде Цзинлин области Фужоу (современный Тяньмэнь провинции Хубэй). Родители неизвестны, в раннем возрасте был найден у стен буддийского монастыря. Настоятель монастыря, погадав по Ицзин, дал ему имя Лу Юй, что дословно обозначает «суша» и «перья» (53 гексаграмма Постепенность звучит так: «Лебедь постепенно приближается к суше. Его перья могут быть применены в обрядах»).

Жил и воспитывался в монастыре, но в 11 лет добровольно присоединился к труппе бродячих актёров. За 16 лет странствий побывал во многих городах и монастырях современных провинций Хубэй, Цзянси, Аньхуэй, Цзянсу, Хэнань и Сычуань. Обучился техникам игры театра теней, марионеток и традиционной драмы. Познакомился с известными людьми своего времени, завёл себе покровителей и подолгу жил в монастырях. Всё это время он собирал чай, пробовал воду, изучал местные чайные обычаи и записывал свои наблюдения.

В 760 году поселился уединённо в уезде Хучжоу на территории современной провинции Чжэцзян. Здесь в 778 году был написан «Чайный Канон», а в 795 году книга с описанием 20 самых знаменитых источников Китая.

Умер зимой 804 года и был похоронен на горе Чжушань в районе Хучжоу.

Значение[править | править код]

Лу Юй впервые в истории систематизировал и оформил в письменном виде все научные и практические знания о чае. Дал исчерпывающие описания современных ему районов выращивания чая, технологии его изготовления, а также детально описал способ приготовления чая. Тем самым создав основу для дальнейшего развития чайной культуры.

Китайский поэт династии Тан, создатель «Чайного Канона»

Творчество[править | править код]

Одно из самых известных стихотворений, отражающее отношение Лу Юя к миру:

  • Не мечтаю о золоте и богатстве,
  • Не мечтаю о кубках из белого нефрита,
  • Не мечтаю попасть в столицу и прийтись ко двору,
  • Не мечтаю на закате жизни моей войти в славу и знатность,
  • А мечтаю снова и снова уйти к Западной реке,
  • Где у города Цзинлина поселиться на покое.

Влияние на современную культуру[править | править код]

В конце 1990-х годов в «Клубе чайной культуры» в саду Эрмитаж был переведён «Чайный канон», предприняты попытки реконструкции варки чая, описанной Лу Юем, и создан способ приготовления чая на огне, который был назван «Методом Лу Юя».
Также во многих современных Чайных клубах и дома у любителей чая созданы алтари с изображением или скульптурой Лу Юя, на которые преподносится чашечка чая в знак уважения древней традиции.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]