Лука Жидята

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лука Жидята
Лука Жидята
Святители Константин Киевский и Лука Новгородский. Клеймо иконы «Собор Русских святителей». 60-е годы XIX века. Князь-Владимирский собор (Санкт-Петербург)
2-й епископ Новгородский
1030, 1035? — 1059
Церковь Константинопольская православная церковь
Община Киевская митрополия до 1458 года
Предшественник Иоаким Корсунянин
Преемник Стефан

Рождение неизвестно
Смерть 15 октября 1059(1059-10-15)
Копысь
Похоронен Новгородский Софийский собор
Лик святости святитель
День памяти 4 октября и 10 февраля (по юлианскому календарю)
Почитается в Русской церкви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лука́ Жидя́та (или Жирята, или Вежета, или Желдата[1]) — второй (по времени) епископ Новгородский, в первой половине XI века. Первый русский по происхождению епископ в истории Русской православной церкви. Почитается Русской церковью в лике святых, память совершается в Соборе святителей Новгородских 4 октября и 10 февраля (по юлианскому календарю).

Жизнеописание[править | править код]

Несмотря на преобладавшее в то время влияние греческого духовенства в русской церкви, князь Ярослав избрал русского Луку преемником первого новгородского епископа, грека Иоакима.

Вокняжение в Новгороде Владимира Ярославича по повелению его отца, Ярослава Владимировича, поставление Ярославом Луки Жидяты: «Иде Ярослав к Новугороду, и посади сына своего Володимера в Новегороде, епископа постави Жидяту». Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века[2]

Сведения о жизни и деятельности Луки Жидяты крайне скудны: не установлены ни его происхождение, ни год, ни место рождения. Его второе имя предположительно является уменьшительной формой от имени Жидислав, бытовавшее в литературе мнение о возможном еврейском происхождении епископа следует признать несостоятельным[3].

Из летописи известно, что он занял кафедру в Новгороде в 1034 году; в 1051 году освятил Софийский собор; вскоре после того был оклеветан перед митрополитом. Из-за клеветы своего холопа Дудики Лука пробыл в тюрьме три года — с 1055 по 1058 год. Впоследствии холоп был жестоко наказан — ему отрезали нос и обе руки[4][5]. Святитель Лука скончался по дороге из Киева в Новгород.

Произведения[править | править код]

Переводы Луки с греческого языка до нас не дошли. Единственное его произведение, известное в древнерусской письменности, — весьма краткое «Поучение к братии». Оно представляет значительный историко-литературный интерес как первое собственно русское произведение духовной литературы. Предполагают, что святитель новгородский произнёс своё поучение при самом вступлении на кафедру. Проповедник в самых простых, общедоступных выражениях даёт первоначальные наставления веры и нравственности, в которых нуждалась его паства, ещё мало охваченная христианским учением[6].

Проповеднику приходилось напоминать прихожанам Символ веры, указывать необходимость исполнения самых основных обязанностей христианина по отношению к Богу, церкви и ближним. Для историка в поучении интересны указания на недостатки современной проповеднику русской жизни — пьянство, сквернословие, лихоимство и др. Поучение Луки Жидяты, сохранившееся лишь в поздних списках XV—XVI веков, было напечатано в I томе «Русских достопамятностей» (1815), в «Истории русской церкви преосвятого Макария», часть I, и в «Исторической хрестоматии церковно-славянского и древнерусского языков» Фёдора Буслаева (1861).

Праздники[править | править код]

Дни памяти святителя Луки, епископа Новгородского:

Примечания[править | править код]

  1. Никольский А. Лука (Жидята, Жирята, Вежета или Желдата) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1914. — Т. 10: Лабзина — Ляшенко. — С. 717—719.
  2. Вокняжение в Новгороде Владимира Ярославича по повелению его отца, Ярослава Владимировича Киевского; поставление Ярославом Луки Жидяты на епископство в Новгороде. runivers.ru. Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  3. Печников М. В. Лука Жидята // Древняя Русь в средневековом мире. Энциклопедия / Под ред. Е. А. Мельниковой, В. Я. Петрухина. — 2-е изд. — М.: Ладомир, 2017. — С. 465.
  4. Лука Жидята, епископ Новгородский Архивная копия от 13 июля 2009 на Wayback Machine. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.
  5. Лука, епископ Новогородский, святитель Архивная копия от 3 июля 2009 на Wayback Machine. Сайт «Святые.ру».
  6. Миллер В. Ф. Жидята, Лука // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIa. — С. 945.

Литература[править | править код]