Луканико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луканико
Приготовленное луканико
Приготовленное луканико
Входит в национальные кухни
Греческая кухня
Страна происхождения Италия
Названо в честь Луканская колбаса
Компоненты
Основные свинина, апельсиновая цедра, семена фенхеля
Возможные Лук-порей или любая другая зелень
Родственные блюда
В других кухнях луканика, луканка

Лукáнико (греч. λουκάνικο) — традиционная греческая свиная колбаса, приправленная апельсиновой цедрой, семенами фенхеля и иногда прокопчённая над ароматической древесиной. Луканико также часто приправляют зеленью, в особенности луком-пореем[1]. В колбасу в основном добавляют свинину, хотя для приготовления подойдёт любое мясо.

Луканико в основном подают на стол в качестве мезе, нарезанное и обжаренное, иногда с саганаки. Также оно является основной составляющей известного греческого блюда спецофаи.

Этимология названия[править | править код]

Название блюда луканико произошло от древнеримского слова lucanica[2] (от региона Лукания в Южной Италии). Этим словом обозначали короткие свиные колбаски, традиционные для кухни Древнего Рима. Данное слово начало использоваться в Греции с IV века[3]. В современной итальянской кухне имеется блюдо луканика со схожим названием и рецептом; в кухне Болгарии такое блюдо именуется луканка, в Испании, Латинской Америки и на Филиппинах — лонганиза.

Примечания[править | править код]

  1. "Что попробовать в Греции - лучшие блюда". Моя Греция и Халкидики. 2016-06-06. Архивировано из оригинала 11 февраля 2017. Дата обращения: 11 февраля 2017.
  2. Γ. Μπαμπινιώτης, Λεξικό της Νέας Ελληνικής Γλώσσας, 1998
  3. Andrew Dalby, Siren Feasts, 1996, p. 181