Любить человека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любить человека
Постер фильма
Жанры кинороман, драма
Режиссёр Сергей Герасимов
Автор
сценария
Сергей Герасимов
В главных
ролях
Анатолий Солоницын
Любовь Виролайнен
Тамара Макарова
Жанна Болотова
Оператор Владимир Рапопорт
Композитор Илья Катаев
Кинокомпания Центральная киностудия детских и юношеских фильмов М. Горького
Длительность 167 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972 год
IMDb ID 0171498

«Любить человека» — советский художественный полнометражный цветной фильм, снятый Сергеем Герасимовым на киностудии имени М. Горького в 1972 году.

Сюжет[править | править код]

Кинороман о молодых архитекторах, строящих новый город в Сибири (см. Норильск), их тревогах, заботах, победах. Архитектор Дмитрий Калмыков погружен в свою работу настолько, что до 35 лет не успел влюбиться. И вот пришла любовь, началась жизнь вдвоем. Поначалу тут и радость каждодневных открытий, и неумение обращаться с новым и бесконечно дорогим человеком, тут и ревность, и мучительные сомнения. Путь Дмитрия и Марии к гармонии лежит через душевную драму — смерть ребёнка и тяжелую болезнь Марии…

Прототип героя киноромана[править | править код]

Прообразом архитектора Дмитрия Калмыкова стал известный советский архитектор Александр Иванович Шипков, с которым режиссёр познакомился в Ленинграде.

Многие эпизоды киноленты сняты на фоне проектов архитектора, а герой фильма при обсуждении вопросов, связанных с архитектурой, говорит словами, навеянными перепиской режиссёра с А. И. Шипковым (об этом писал в своей статье «Жизнь. Замысел. Фильм.» режиссёр Сергей Аполлинариевич Герасимов)[1].

Статья была помещена как приложение к киносценарию, изданному отдельной книгой в 1973 году издательством «Искусство»[2][3].

В декабре 2017 года в Доме архитекторов Санкт-Петербурга прошла экспозиция проектов А. И. Шипкова «Преображение», приуроченная к VII Международному форуму и 45-й годовщине выхода на экраны фильма «Любить человека». На выставке были показаны отрывки из киноэпопеи.[4]

В ролях[править | править код]

Съёмки фильма[править | править код]

В фильме показаны работы Диего Риверы и Альфаро Сикейроса, а также сам Альфаро Сикейрос. Показаны здания Мехико, в том числе гостиница «Отель Мексика», которая не была использована по назначению, а позже стала основой для Всемирного торгового центра Мехико.

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реж. С. А. Герасимов, к/ф «Любить человека», часть первая
  2. С. Герасимов, Любить человека. Киносценарий. —М., —"Искусство", —1973, 152 с., 3 л. ил., портр. (Б-ка кинодраматургии).
  3. Эпизод фильма «Любить человека», реж. С. А. Герасимов
  4. Архитектурный Петербург. Арктические алмазы Александра Шипкова. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  5. Зинаида Сорочинская. Биография Архивная копия от 21 августа 2014 на Wayback Machine на сайте Алексея Тремасова.
  6. КИНО: Энциклопедический словарь, М. Советская энциклопедия, 1987, с.82

Ссылки[править | править код]