Людвиг, Карл Фридрих Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Фридрих Вильгельм Людвиг
нем. Carl Ludwig
Карл Фридрих Вильгельм Людвиг
Карл Фридрих Вильгельм Людвиг
Имя при рождении нем. Carl Friedrich Wilhelm Ludwig
Дата рождения 29 декабря 1816(1816-12-29)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 24 апреля 1895(1895-04-24)[2] (78 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера физиология
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор медицины
Учёное звание профессор
Ученики И. М. Сеченов
И. П. Павлов
Известен как исследователь физиологии кровообращения
Награды и премии Орден Альбрехта (Саксония) || Командор 2-го класса Саксонского ордена ЗаслугОрден «Pour le Mérite» || Командор 1-го класса ордена Полярной звезды
Медаль Котениуса (1876)
Медаль Копли (1884)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Фри́дрих Вильге́льм Лю́двиг (нем. Carl Friedrich Wilhelm Ludwig; 18161895) — немецкий физиолог и педагог, основатель Физиологического института при Лейпцигском университете. Противник витализма[4], автор учебника по физиологии человека и классических трудов по иннервации кровеносных сосудов и сердца. Открыл секреторные нервы слюнных желёз, депрессорный нерв (нерв Циона — Людвига)[4] и эффект Людвига — Соре.

Биография[править | править код]

Родился 29 декабря 1816 года в Витценхаузене около Касселя. С 1834 года изучал медицину на медицинском факультете Марбургского университета, с 1836 по 1838 год учился в Университете Эрлангена.[5], затем вернулся в Маргбург, где в 1839 году[4] получил степень доктора медицины. При посредничестве Франца Людвига Фика в 1841 году был назначен вторым прозектором Анатомического института при Марбургском университете, а после того как Фик возглавил этот институт — первым прозектором. В 1842 году защитил диссертацию по теме «De viribus physicis secretionem urinae adjuvantibus» («О физических силах, способствующих выделению мочи») и был утверждён доцентом физиологии, а в 1846 году — экстраординарным профессором сравнительной анатомии[4]. Весной 1847 года познакомился с профессором Берлинского университета И. П. Мюллером и преподавал там своим ученикам, среди которых Г. Гельмгольц, Э. В. фон Брюкке, Э. Г. Дюбуа-Реймон, Р. Вирхов, Дж. Черадини. В 1849 году был избран профессором анатомии и физиологии Цюрихского университета[4]. В 1855 году получил приглашение на место профессора физиологии и зоологии в Военной медико-хирургической академии в Вене[4].

1 мая 1865 года Людвиг был назначен преемником Эрнста Генриха Вебера в Лейпцигском университете и возглавил кафедру физиологии, которую и сохранил за собой до конца своей жизни. В 1869 году по инициативе Людвига при университете был открыт Физиологический институт, которым он руководил в течение 30 лет. Этот институт был крупнейшим в Европе. Здание имело в плане форму латинской буквы «E»: вдоль располагалось физиологическое отделение, объединяющее отходящие в бок анатомо-гистологическое, химическое и физическое отделения с лабораториями. Кроме того имелся большой лекционный залом, операционная, виварий, помещение для стерилизации материала, а над научными залами находилась помещения правления и сотрудников института. В день 50-летнего докторского юбилея Людвига благодарный Лейпциг присвоил ему звание почётного гражданина[6].

Научная деятельность[править | править код]

Научная деятельность Карла Людвига продолжалась в общей сложности 56 лет. Он был весьма точным исследователем, придерживавшимся строго физико-химического метода при анализе жизненных явлений, в особенности в области кровообращения, пищеварения, дыхания, мочеотделения и интересовался почти всеми направлениями физиологии одновременно.

Кимограф Людвига

С 1846 года Людвиг занимался разработкой кимографа[4], измерительного прибора для исследований в области физиологии кровообращения. Например, кривые, полученные от измерений сонной и плевральной нагрузки у собак и лошадей, показали, что систола и выдох увеличивают давление сонной артерии, а диастола и вдыхание понижают его. Благодаря этому изобретению Людвиг стал известен в широких научных кругах, а роль этого изобретения в развитии физиологии сравнивают со значением книгопечатания для прогресса цивилизации[7].

Во время 10-летней работы в Военной медико-хирургической академии в Вене Карл Людвиг изобрел газовый насос для крови, объяснил основные процессы в обмене дыхательных газов, исследовал лимфатическое образование и движение, а также открыл медуллярный вазомоторный центр. В это же время у него было много иностранных студентов, особенно из Российской империи. Помимо физиологии, он также работал в области физической химии. В 1856 году он опубликовал первое описание открытой им термодиффузии, позднее названное эффектом Людвига — Соре, в честь него и швейцарского физика и химика Шарля Соре (фр. Charles Soret[fr], 1854—1904).[8][9] В 1868 году изобрел аппарат для измерения скорости кровообращения, так называемые часы Людвига.

Важное значение в науке имели его физическая теория мочеотделения, применение к выяснению многих жизненных явлений теории эндосмоса и эндосмотических эквивалентов, устройство им кимографа для измерения кровяного давления и масса работ по кровообращению и иннервации сердца и кровеносных сосудов, сделанных как при помощи кимографа, так и другого изобретённого им аппарата для Он установил наличие общего сосудисто-двигательного центра продолговатом мозге, регулирующего величину просвета сосудов. В 1866 году Карл Людвиг совместно с И.Ф. Ционом открыл у кролика nervus depressor, раздражение центрального конца которого вызывает рефлекторное резкое падение кровяного давления и расширение кровеносных сосудов[6].

В 1851 году Карл Людвиг, исследуя деятельность слюнных желез, экспериментально доказал наличие в них специфических секреторных нервов[10] и влияние их на слюноотделение. Людвиг широко развил и усовершенствован метод изучения функций изолированных органов как внутри, так и вне тела, а также изучал газовый обмен крови и лимфы при помощи специально построенного им так называемого кровяного насоса, и вообще этот вопрос занимал его до последних лет его жизни. Почти все отделы физиологии пищеварения становились предметом его исследований и его учеников: движения кишечной трубки, химические явления пищеварения, явления всасывания из кишечной трубки и дальнейшая судьба переваренных веществ, как пептонов, так и жиров, в крови и теле вообще, со строгой последовательностью изучались им и его учениками. Даже учение о рефлексах, раздражительности спинного мозга и вопросы из физиологии органов чувств были подвинуты трудами его учеников. Кроме того, Людвиг посвящал немало времени на изучение гистологического строения всех существеннейших органов животного тела[6].

Им написана крупная работа Учебник по физиологии человека.[11] С 1866 года труды его и его учеников помещались в издававшемся и редактировавшемся им издании «Arbeiten aus d. physiologischen Anstalt zu Leipzig», a затем в «Arch. f. Physiologie Du Bois-Reymon». Вынужденный по самой природе своей специальности прибегать к вивисекциям, Людвиг был в то же время человеком с нежным сердцем: он никогда не допускал никаких бесцельных терзаний животных, был в течение 20 лет председателем Лейпцигского общества покровительства животным и до конца жизни оставался его членом[6].

Преподавательская деятельность[править | править код]

Физиологический институт в Лейпцигского университетае
Открыт в 1869 г. Карлом Людвигом

Людвиг был талантливым учителем, создавшим обширную школу учеников, из которых большинство занимало кафедры физиологии и других отраслей медицины в университетах многих европейских стран. В его лаборатории совершенствовали своё образование более 300 учёных из разных стран мира[4]. За исключением Германии, к нему приезжали учиться студенты в основном из России, Италии, Швеции, Дании, Франции, Англии и США.

Учениками Карла Людвига были:

По мнению русского физиолога И. М. Сеченова, который в 1858—1859 годах проводил исследования в лаборатории Людвига, «родоначальником физиологии в России второй половины XIX века следует считать Людвига». Для русских медиков в те годы Людвиг прочёл цикл частных лекций по кровообращению и иннервации кровеносных сосудов, на которых помимо Сеченова присутствовали терапевт С. П. Боткин, хирург Л. А. Беккерс и другие.[17] В его лаборатории в разные годы работали также такие российские медики как П. П. Эйнбродт, В. В. Томса, А. А. Шеффер, Ф. В. Овсянников, Н. П. Бакст, И. Ф. Цион, затем ученик Циона — будущий нобелевский лауреат И. П. Павлов (с 1884 по 1886 год), И. П. Щелков, А. О. Ковалевский, А. А. Шмидт, И. М. Догель, В. М. Бехтерев и другие.

За помощь в подготовке кадров он был избран почётным членом Императорского Санкт-Петербургского университета.

Награды и звания[править | править код]

Кроме того, Карл Людвиг был членом академий наук в Берлине, Вене, Мюнхене, Париже, Риме, Турине, Стокгольме, Уппсале и других[18]

С 1932 года вручается почетная медаль Карла Людвига Немецкого общества кардиологов, которой награждаются за вклад в области исследований сердечно-сосудистой системы.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Carl F.W. Ludwig // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Carl Friedrich Wilhelm Ludwig // Marburger Professorenkatalog — 2016.
  3. 1 2 www.accademiadellescienze.it (итал.)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Самойлов, 2011.
  5. Werner E. Gerabek: Ludwig, Carl. In: Enzyklopädie Medizingeschichte. 2005, S. 868.
  6. 1 2 3 4 Тарханов, 1896.
  7. Большая российская энциклопедия
  8. Carl Ludwig: Diffusion zwischen ungleich erwärmten Orten gleich zusammengesetzter Lösungen. Sitzungsbericht. Kaiser. Akad. Wiss. (Mathem.-Naturwiss. Cl.), Wien, 65, 1856, S. 539.
  9. Charles Soret: Sur l'état d'équilibre que prend, du point de vue de sa concentration, une dissolution saline primitivement homogène, dont deux parties sont portées à des températures différentes. In: Archives de Genève, 3e période, tome II, 1879, S. 48.
  10. Медицинские эпонимы. Карл Людвиг. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано из оригинала 18 мая 2014 года.
  11. «Lehrbuch d. Physiologie des Menschen», в 2 томах, Гейдельберг, 1852—1856; второе издание этой же книги издавалось в 1857—1861 года
  12. Сеченов И. М. Автобиографические записки Ивана Михайловича Сеченова / Редакция и предисловие Х. С. Коштоянца. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1945. — С. 89. — 184 с. — (Научно-популярная серия : Мемуары). — 3000 экз. Архивировано 21 августа 2019 года.
  13. Henry P. Bowditch by By A. Clifford Barger. Архивировано 4 марта 2016 года. The Physiologist Vol. 30, No. 4 1987
  14. The Work of the Naturalist in the World. Архивировано 3 августа 2020 года. By Charles Sedgwick Minot in: Popular Science Monthly Volume 47 May 1895
  15. Biographical Memoir by WM. DEB McNider. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 26 июня 2018 года.
  16. Franklin P. Mall. Архивировано 11 декабря 2016 года. – The Medical Archives at Johns Hopkins
  17. Сеченов И. М. Автобиографические записки Ивана Михайловича Сеченова / Редакция и предисловие Х. С. Коштоянца. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1945. — С. 90—91, 93—94. — 184 с. — (Научно-популярная серия : Мемуары). — 3000 экз. Архивировано 21 августа 2019 года.
  18. 1 2 3 4 Kahle, Erhart, "Ludwig, Carl". Архивировано 4 сентября 2019 года. in: Neue Deutsche Biographie 15 (1987), S. 429-430 [Online-Version]
  19. Carl Ludwig, Prof. Dr. med. habil. (нем.). Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  20. Carl Friedrich Wilhelm Ludwig (нем.). Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina — Nationale Akademie der Wissenschaften. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  21. Preisträger der Cothenius-Medaille von 1864 bis 1953 (нем.). Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina — Nationale Akademie der Wissenschaften. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  22. Baly Medal // List of the Fellows, Members, & Extra-Licentiates of the Royal College of Physicians of London (англ.). — London: Royal College of Physicians. — P. 359. — 374 p. (недоступная ссылка)
  23. Members of the American Academy. Listed by election year, 1850–1899 (англ.) (PDF). Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 13 октября 2017 года.
  24. Carl F.W. Ludwig (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 23 августа 2019.
  25. Karl Friedrich Wilhelm Ludwig // Orden Pour le mérite für Wissenschaften und Künste. Die Mitglieder des Orgens. Zweiter Band. 1882—1952 (нем.). — Berlin: Gebr. Mann Verlag. — S. 62—63.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Карл Людвиг. Российская академия наук. Дата обращения: 23 августа 2019.