Лянга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лянга — волан, изготовленный из лоскутка козьей или овечьей шкуры, с пришитой к нему свинцовой «пуговицей» диаметром 2 см и толщиной 2-3 мм, предназначенный для одноимённой подростковой дворовой игры, распространённой в странах Центральной Азии, куда она предположительно попала из Урумчи и Кашгара. Европейский аналог игры — сокс. Китайский аналог игры — Jianzi. В Сибири игра и волан для нее известны под названием «зоска»[1]. На Северном Кавказе была распространена в Дагестане под названием "лянга", где, в горной части в нее активно играют и сегодня, а также в Осетии до конца 20 века под названиями "чъопп" и "жошка". В связи с значительными месторождениями свинца в горной части Осетии, "чъопп" делали из свинцовой "пуговицы", пришиваемой к куску нестриженой шкуры барана или козы.

Кроме вышеназванной формы, лянга может представлять собой носок с насыпанным гравием или зёрнышками, кусок свинца, зашитый в кожу, утыканную перьями, и т. п.

Этимология[править | править код]

Достоверное происхождение слова «лянга» неизвестно. Есть разные версии. Например, слово созвучно китайскому «jianzi», имеющему смысл «хромой» (вследствие переутомления после игры игроки начинают прихрамывать). Также происхождение возможно от персидского «lang», имеющего тот же смысл.

Общие сведения об игре[править | править код]

Игра в лянгу являлась одной из многих игр на свежем воздухе мальчиков-подростков в городской и сельской местности в Средней Азии, кроме того, игра прививала навыки моторики ног. Изготовление лянги требовало опыта — правильно подобрать кусочек шкуры животного (так как коза или баран имели разную шерсть), найти, расплавить свинец и отлить из него грузило с двумя отверстиями для волана. В советское время, без существующего сейчас многообразия компьютерных и прочих игр, игра в лянгу являлась хорошим соревновательным досугом. Лянга сама по себе обладала определённой ценностью — её можно было продать или поменять на что-то равноценное.

В советское время игра была очень популярна. Играли в неё во дворах и в школах на переменах. В школах Средней Азии игра считалась вредной для подростков и не одобрялась. Учителями и врачами муссировалась теория о том, что игра в лянгу вызывает паховую грыжу. Лянга по своему «хулиганскому статусу» практически приравнивалась к рогатке и так же, как и рогатка, могла быть конфискована учителями у учеников.

Игра в настоящее время на постсоветском пространстве потеряла былую широкую популярность, на сегодняшний день в лянгу еще играют в основном в сельской местности. В 2018 году, в рамках Всемирных игр кочевников при поддержке UNISEF игра ти щянцы (лянга) вместе с другими детскими народными играми была представлена в «Караване детских игр», проехавшем по областям Кыргызстана[2]. Чтобы вернуть игре популярность, в Кызылорде (Казахстан) провели молодёжный чемпионат, в котором приняло участие более пятидесяти любителей лянги.

Правила игры[править | править код]

Правила могут разниться по регионам, в целом сходясь в необходимости набить лянгу ногами, не роняя её на землю, определённое количество раз разными методами. Игроки могут выступать лично или в командах. Также существует игра в лянгу, когда один игрок «водит» (подкидывает рукой лянгу другим игрокам), а остальные отбивают ногой подкидываемую им лянгу. Игроки стоят полукругом, водящий стоит в центре. Водящий старается поймать на лету лянгу после того, как её отбил один из игроков. Если водящий поймает лянгу, то игрок, от удара которого летела лянга, становится водящим. В случае если игрок оторвал ногу от земли и не попал ею по лянге, то он также становится водящим. Если игрок не уверен, что он может отбить на лету подброшенную ему лянгу, то он имеет право просто стоять и не отбивать её.

В Казахстане применяются следующие правила: Игра состоит из нескольких уровней, ранжируемых по сложности способа набивания. Набив лянгу пять раз, игрок ловит лянгу рукой и переходит на следующий уровень. Если игрок роняет лянгу на землю, или не может поймать её, ход переходит к сопернику. Если соперников несколько, ходы переходят по кругу. При возвращении хода к игроку он начинает игру с начала того уровня, на котором он остановился. Если игра командная, с этого уровня в игру вступает другой игрок этой команды.

Возможные правила и названия видов приёмов в игре:

  • Простой набой — набивка внутренней стороной стопы;
  • Соднойка — набивка внутренней стороной стопы не опуская ногу (правую) на землю;
  • Пара — набивка внутренней стороной стопы в сочетании с набивкой наружней стороной (считается парой) или набивка внутренней стороной стопы в сочетании с набивкой другой ногой (наружной или внутренней стороной стопы); тот же простой набой, только счёт идёт по парам (одна пара, две пары и так до пяти пар);
  • Мурт (от казахского — усы) — тройная простая набивка;
  • Сакал (от каз. — борода) — четверная простая набивка;
  • Грек — набивка подъёмом стопы;
  • Сырт (от каз. — внешняя сторона), она же косая — набивка внешней стороной стопы;
  • Алай-булай (от каз. — так-сяк) — переменная набивка внутренней и внешней сторонами стопы;
  • Сол аяк (от каз. — левая нога) — простая набивка внутренней стороной стопы левой (для левшей — правой) ноги. Далее слова «внутренней стороной стопы левой ноги» для краткости заменяются на «левой ногой»;
  • Люра (этимология неизвестна) — набивка в прыжке из-под бедра полусогнутой в колене левой ногой. Правилами может оговариваться простая люра, когда для коррекции траектории лянги между люрами допускаются другие удары, или чистая люра, когда такие удары не допускаются. Иногда простая и чистая люра могут быть разделены на два различных уровня;
  • Люра «вприсед» — то же, что и предыдущая, только без прыжка;
  • Джянза (этимология от китайского названия игры) — набивка в прыжке из-под голени полностью согнутой в колене левой ногой. Также может быть простой и чистой;
  • Джура (этимология неизвестна) (или «топорики») — набивка в прыжке из-под стопы полностью согнутой в колене и бедре левой ногой. Также может быть простой и чистой.
  • Обезьянка (в некоторых районах) — элемент «высшего пилотажа» — выполнение люры после пролета лянги по центру между ногами.

Победителем становится игрок или команда, первым прошедшие все оговоренные уровни (если никто не мог пройти все уровни — достигшие максимального уровня). Если несколько игроков проходят все уровни без нарушений, игра начинается заново, но лянга набивается на каждом уровне не по 5, а по 6 раз, и т. д. до выявления победителя.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Классный час «Забытая игра „Зоска“». Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 15 сентября 2018 года.
  2. Описания и правила игр. Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 15 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]