Магнум (бутылка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магнум (фр. Magnum) — использующаяся во Франции разновидность бутылки для шампанского, ёмкостью 1,5 литра.

В производстве шампанского французские виноделы помимо классической (0,75 л или половинный магнум) применяют ещё несколько видов бутылок различной ёмкости, названных именами исторических и библейских персонажей:

Наиболее распространенными являются половинный магнум (классическая бутылка), магнум, иеровоам и ровоам. Два последних используются в качестве бутылок сувенирного образца и фигурируют на больших общественных мероприятиях или в качестве представительских подарков.

Шампанские бутылки большой ёмкости дороги в производстве, так как для их производства требуется высококачественное стекло и сложное оборудование, кроме того, изготовить такую бутылку по силам лишь очень опытному стеклодуву. К тому же, шампанские бутылки большой ёмкости отличаются и весьма большой массой — помимо налитого в них шампанского изрядно весит и сама бутылка, поскольку она должна выдерживать избыточное давление около 500 кПа (5 атмосфер) и поэтому имеет весьма толстые стенки.

В странах бывшего СССР такие бутылки практически не применяются и выглядят для жителей этих стран весьма необычно. Для указанного региона классической бутылкой для шампанского считается бутылка ёмкостью 0,75 литра. Местные производители достаточно редко решаются лить своё шампанское в бутылки магнум и большей ёмкости. Так, компания «Кубаньвинпром» (Краснодар) разливает шампанское «Традиции старины» как в классическую бутылку, так и в бутылку иеровоам.