Мазур, Ежи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ежи Мазур
Jerzy Mazur
Ежи Мазур
3-й Епископ Элкский
17 апреля 2003 года
Церковь Католическая Церковь
Предшественник Епископ Эдвард Эугениуш Самсел
1-й Епископ Епархии Святого Иосифа в Иркутске.
11 февраля 2002 года — 17 апреля 2003 года
Церковь Католическая Церковь
Преемник Епископ Кирилл Климович
апостольский администратор Карафуто
2000 год — 17 апреля 2004 года
Церковь Католическая Церковь
Предшественник епископ Пётр Тосио Дзинуси
Преемник епископ Кирилл Климович

Рождение 6 августа 1953(1953-08-06) (70 лет)
Харловице, Польша
Принятие священного сана 22 апреля 1979 года
Принятие монашества 22 апреля 1979 года
Епископская хиротония 31 мая 1998 года

Награды Золотой крест Заслуги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Е́жи Ма́зур (польск. Jerzy Mazur SVD[1]; род. 6 августа 1953, Харловице[en], Польша) — епископ Римско-католической церкви, бывший ординарий епархии Святого Иосифа в Иркутске и апостольский администратор Карафуто, епископ Элка с 17 апреля 2003 года.

Биография[править | править код]

Родился 6 августа 1953 года в Харловице (Польша). В 1972 году закончил общеобразовательный лицей, затем поступил в высшую духовную семинарию ордена миссионеров Божьего слова в Пененжно. В 1972 году вступил в новициат отцов-вербистов (Общество Слова Божия — Societas Verbi Divini). 22 апреля 1979 года был рукоположён в священника.

С 1980 по 1982 гг. обучался в Григорианском Университете в Риме. С 1983 по 1986 гг. был на миссионерской работе в Гане (Африка), затем 6 лет работал в Польше в высшей духовной семинарии.

С 1992 по 1998 гг. был руководителем Общества Слова Божия в Белоруссии, России и на Украине. Был настоятелем прихода в городе Барановичи (Белоруссия), редактором журнала «Диалог», а также директором Катехитического центра.

23 марта 1998 года Римский папа Иоанн Павел II назначил Ежи Мазура апостольским администратором Сибири и титулярным епископом Табунии. 31 мая 1998 года в Новосибирске состоялось рукоположение Ежи Мазура в епископа. До учреждения Апостольской администратуры Восточной Сибири был викарным епископом Апостольской администратуры Азиатской части России.

18 мая 1999 года был назначен апостольским администратором Восточной Сибири. С 11 февраля 2002 по 17 апреля 2003 г. был ординарем епархии Святого Иосифа с центром в Иркутске. В 1999—2003 гг. был членом Конференции католических епископов России.

17 апреля 2003 года был назначен епископом Элка.

Скандал с высылкой епископа из России[править | править код]

Высылка из страны[править | править код]

19 апреля 2002 года епископ Ежи Мазур прилетел в Москву рейсом из Варшавы. В «Шереметьево-2» органы пограничного контроля изъяли у него паспорт, заявив, что «Мазур внесен в список лиц, которым запрещен въезд на российскую территорию». О причинах не сообщили. В 21:00 епископ Мазур был вынужден вылететь назад в Варшаву.

Официальные комментарии[править | править код]

  • Епископ Ежи Мазур, ординарий католической епархии св. Иосифа с центром в Иркутске, был выдворен из страны «в целях сохранения безопасности Российской Федерации». Это следует из ответа аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на запрос настоятеля иркутского католического прихода Непорочного Сердца Божией Матери священника Кшиштофа Коваля. В документе, подписанном советником отдела по религиозным вопросам и культурным правам И. А. Маркиной, сказано: «Из полученного по нашему запросу ответа Департамента консульской службы МИД России явствует, что решение… было принято компетентными органами в соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“». Одновременно МИД России, сказано в документе, уведомил, что «в соответствии с международной практикой государство пребывания не обязано сообщать мотивы решения об отказе во въезде на свою территорию». Первый пункт ст. 27 упомянутого закона гласит: «Въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан или лицам без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства».
  • Федеральная пограничная служба Российской Федерации кратко пояснила, что Ежи Мазур не был допущен в Россию в соответствии со статьей 27 закона Российской Федерации «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию».
  • В пресс-службе церковно-научного центра «Православная энциклопедия» предположили, что, возможно, лишение визы Ежи Мазура стало следствием демарша Министерства иностранных дел России, которое еще в начале марта 2003 выразило официальный протест Ватикану в связи с его титулом. Официальный титул епископа звучит как «администратор Восточной Сибири и префектуры Карафуто». Префектура Карафуто существовала на Южном Сахалине в период с 1905 по 1945 годы, когда Южный Сахалин входил в состав Японии. Тот факт, что Ватикан включил в титул своего представителя название несуществующей на территории Российской Федерации административной единицы, по мнению внешнеполитического ведомства, означает, что «Ватикан де-факто признает Южный Сахалин японской территорией». МИД России расценил это как недружественный акт и вмешательство во внутренние дела России. Ватикан тогда не отреагировал на протест российской стороны.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]