Майер, Жозе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жозе Майер
порт. José Mayer
Имя при рождении Жозе Майер Друмонд
Дата рождения 3 октября 1949(1949-10-03) (74 года)
Место рождения Жарагуасу, Минас-Жерайс, Бразилия
Гражданство  Бразилия
Профессия актёр
Карьера 1975 — наст. время
Награды 2 премии APCA: открытие года (1983) и лучший телеактёр (1989).
IMDb ID 0562435
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жозе Майер (порт. José Mayer, род. 3 октября 1949) — бразильский актёр.

Биография[править | править код]

Карьера[править | править код]

Родился в семье медбрата и парикмахерши. Поступил на философский факультет университета г. Белу-Оризонти, но в 1972 году решил стать актёром, и вскоре поступает на работу в театр «Сенак». В течение семи лет он был продюсером, режиссёром, актёром и художником этого театра. Помимо театральной работы, он успевает в 1975 году сняться в двух кинолентах режиссёра Карлоса Уго Кристенсена. В 1979 году он переезжает в Рио-де-Жанейро.

Известность среди бразильского телезрителя и признание критиками его способностей приходит в 1983 г. после исполнения ролей Жоржи Фернанду в мини-сериале «Бандиты из Фаланже» и Улисеса в популярном комедийном телесериале «Война полов».
За Жозе Майером закрепляется амплуа героя-любовника.

В 1989 г. за исполнение главной роли в мини-сериале «Исполнитель обещаний» он получает премию ассоциации критиков искусства г. Сан-Паулу (APCA trophy) как лучший актёр. В этом же году он исполняет роль, которую сам особенно ценит в своей карьере — деревенского донжуана Оснара в телесериале Агиналду Силвы по роману Жоржи Амаду «Тиета».
В 1990 году он играет главную роль в сериале «Моя любовь, моя печаль», одном из первых бразильских сериалов, продемонстрированных в России.
Жозе Майер — желанный актёр для каждого сценариста бразильских сериалов. Начиная с середины 1990-х годов он предпочитает работать в сериалах Мануэля Карлоса (История любви, Семейные узы, Присутствие Аниты, Женщины в любви, Страницы жизни, Прожить жизнь).
Он предпочитает исполнять «трудные» роли. Особенно он отмечает одну из таких ролей — комиссара Маттоса из мини-сериала «Август».

Личная жизнь[править | править код]

Жозе Майер с 1975 г. по настоящее время женат на Вере Фажарду, актрисе. Их единственная дочь Жулия продолжила дело родителей, став театральной актрисой.

Фильмография[править | править код]

  • (2016) - Закон любви - Тьяу
  • (2014) - Империя - Клаудио

Ссылки[править | править код]