Маклин, Эй Джей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эй Джей Маклин
англ. Alexander James McLean
Основная информация
Полное имя Александр Джеймс Маклин
Дата рождения 9 января 1978(1978-01-09) (46 лет)
Место рождения Уэст-Палм-Бич
Страна  США
Профессии вокалист, автор песен
Годы активности с 1986
Певческий голос Тенор
Жанры Поп, поп-рок, R&B
Псевдонимы Джонни Ноу Нейм (Johnny No Name)
Коллективы Backstreet Boys
Лейблы Jive Records, Avex Trax
Автограф
Изображение автографа
www.aj-mclean.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Джеймс Макли́н (англ. Alexander James McLean) также известный как Эй Джей Маклин (род. 9 января 1978, в городе Уэст-Палм-Бич, США) — американский музыкант, певец, участник группы Backstreet Boys.

Ранняя жизнь[править | править код]

Александр Джеймс Маклин родился в городе Уэст-Палм-Бич (США) в семье Дениз Фернандез и Боба Маклина. Назван Александром в честь прадедушки по отцовской линии. Его родители развелись, когда ему было 2 года. Эй Джей воспитывался матерью и её родителями (Урсулой и Адольфом Фернандес)[1]. С 5 лет он участвовал в показах в качестве модели и участвовал в театральных постановках. За 2 года он сыграл в 27 пьесах. Первая роль в профессиональном театре — постановка «Король и я» в театре-ресторане имени Бёрта Рейнольдса[2]. C 7 лет посещал танцевальный класс. В 8 лет увлёкся кукловодством. В 9 лет снялся в одной из главных ролей в низкобюджетном фильме «Правда или вызов» (англ. Truth or Dare) (релиз картины не состоялся). До 6 класса Эй Джей обучался в совместной начальной школе[3]. в то же время он занимался игрой на музыкальных инструментах при церкви (фортепиано, орган).

В 1990 году семья переехала в Орландо. Эй Джей продолжил обучение в средней школе имени Дена Джона[4]. После многочисленных прослушиваний для различных диснеевских проектов и шоу канала Николодеон и участии в проектах Welcome Freshmen и Guts[5], Эй Джей получил роль в комедийном сериале «Привет, милая, я дома!» (англ. Hi Honey, I’m Home!). В 13 лет поступил во Флоридскую академию драматических искусств[6]. В мае 1992 года из объявления в местной газете стало известно о кастинге молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет в вокальную группу. Алекс стал первым участником группы Backstreet Boys, кем и является до сегодняшнего момента. После года обучения в старшей школе Эй Джей стал заниматься с репетитором параллельно выступлениям с группой[7]. В 1996 году он получил диплом в Оцеольской старшей школе[8].

Карьера[править | править код]

С 1992 года является участником группы Backstreet Boys. В начале карьеры группа не была популярна в Штатах, несмотря на популярность их первого сингла на радиостанциях родного для группы города Орландо. Поэтому решено было попробовать свои силы в Европе, где популярность группы стала набирать обороты. В середине девяностых Backstreet Boys стали одной из самых популярных групп на мировой сцене. В 2001 году группа были внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая коммерчески успешная подростковая вокальная команда всех времён. Продажи альбомов Backstreet Boys составляют около 200 миллионов экземпляров записей[9]).

В 2007 году певец вместе с бывшим участником группы ’N Sync) Джейси Чейзесом написал песню для альбома Backstreet Boys «Unbreakable», позже несколько совместно написанных ими песен вошли в сольный альбом Эй Джея.

В апреле 2008 года группа отправилась в студию в Манчестере, чтобы записать написанную Маклином и Райаном Теддером (участником группы OneRepublic) песню «Undone» (с англ. — «Разрушены») для альбома «This Is Us»[10]. Ещё одна песня, написанная ими, не попала на альбом. Английский продюсер Саймон Ковелл хотел предложить «Shadows» (с англ. — «Тени») певице Леоне Льюис, но посчитал, что песня больше подходит бой-бэнду. Композицию записала ирландская поп-группа Westlife для своего нового альбома «Where We Are»[11].

Альтер эго[править | править код]

9 января 2000 года состоялось первое благотворительное шоу Эй Джея в городе Орландо. Выступать он решил от имени своего альтер эго — Johnny No Name (с англ. — «Джонни Неизвестный»). После выступлений в рок-клубах Нью-Йорка последовал тур по Америке под названием «Nine City Swang» (с англ. — «Тур по девяти городам»). Доходы пошли в пользу благотворительного фонда каналаVH1 «Save the Music»[12].

Сольная карьера[править | править код]

В 2001 году во время интервью каналу MTV Эй Джей спел фрагмент песни «Happy», над которой он работал для сольного проекта. Во время тура группы в поддержку альбома «Never Gone» (2005—2006), Маклин неоднократно упоминал в интервью, что работает над своим сольным альбомом и одна из песен будет о его взаимоотношениях с отцом. В рамках концертного тура в поддержку «Unbreakable» каждый из участников группы исполнял сольную песню. Эй Джей выбрал динамичную «Drive by love».

В 20072008 году Алекс работал в студии, записывая дебютный альбом с помощью Райана Теддера (группа OneRepublic), Джейси Чейзеса (группа 'N Sync) и известного автора песен Кристиана Лундина. Стиль альбома он сам характеризует как «полностью отличающийся от стиля Backstreet Boys и являющийся отражением его внутреннего мира». В марте 2008 года с концертов в Голливуде начался его сольный тур, где использовался записанный в студии материал. Тур по странам Европы начался 15 мая в Лондоне, продолжился в Германии, Швеции, Нидерландах, Дании и Франции параллельно выступлениям Backstreet Boys.

Альбом под названием «Have it all» был выпущен 20 января 2010 года в Японии. За первую неделю продаж в Японии альбом разошёлся в количестве 4347 экземпляров и занял 34 строчку в хит-параде альбомов. Эй Джей начал работать над вторым сольным альбомом.

На фестивале Jingle Bell Bash
(4 декабря 2005 года)

Личная жизнь[править | править код]

Алкогольная и наркотическая зависимость[править | править код]

В 2000 году Эй Джей впервые обратил внимание на проблемы с алкоголем. Появились трудности в общении с коллегами по группе, начали проявляться новые черты его характера (агрессивность, склонность к частым депрессиям). Так как группа была на пике своей карьеры, возможностей справиться с появившейся зависимостью не было. Изредка он занимался с психотерапевтом. Позднее, стало ясно, что это не принесло результатов. В начале 2001 года на съёмках клипа «The Call» Эй Джей впервые попробовал кокаин. Через какое-то время Эй Джей принял решение пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости в медицинском центре в городе Тусон. 23 октября 2002 года Алекс считает датой окончательной победы над зависимостью. Позднее он признавался, что перенёс две передозировки.

В декабре 2003 года во время перерыва в карьере группы (2002—2004 гг.) Эй Джей Маклин принял участие в шоу Опры Уинфри, где он впервые публично рассказал о своей наркотической и алкогольной зависимости. Остальные члены группы решили поддержать его лично, их появление в студии было неожиданным для Маклина. Впервые за 2 года группа появилась на публике в полном составе. Этот эпизод посмотрело рекордное количество зрителей[13]. Через несколько лет Эй Джей рассказал, что иногда позволяет себе принимать алкоголь[14].

Отношения[править | править код]

В 2001 году Эй Джей был помолвлен с певицей Сарой Мартин[15], отношения вскоре завершились. 8 января 2010 года, во время празднования своего дня рождения в ночном клубе Wasted Space в Лас-Вегасе, Алекс обручился со своей девушкой, Рошель Каридис. По сообщению журнала People, обручальное кольцо было куплено за несколько часов до предложения в соседнем ювелирном магазине в здании отеля Хард-Рок[16]. Свадьба состоялась в одном из отелей Беверли Хиллз 17 декабря 2011 года[17]. На концерте в Лондоне, 29 апреля 2012 года, Эй Джей объявил, что они с женой ждут первого ребёнка[18]. 27 ноября 2012 года родилась их дочь Эйва Джеймс Маклин[19]. 19 марта 2017 года родилась их вторая дочь Лирик Дин Маклин.

Благотворительность[править | править код]

Благотворительная деятельность Эй Джея началась с пожертвования сумм в фонд канала VH1 «Save The Music». Его благотворительный фонд JNN Foundation основан в 2001 году. Название основано на аббревиатуре имени его альтер эго. Целью фонда является помощь таким организациям, как VH-1 «Save The Music» (поддержка музыкального образования в средних школах США), Lisa Merlin House (реабилитационный центр для женщин с алкогольной и наркотической зависимостью), Juvenile Diabetes Research Foundation (исследования для лечения диабета). В 2012 году Маклин был объявлен послом фонда «Save The Music»[20].

Дискография[править | править код]

См. также Дискография Backstreet Boys

Студийные альбомы[править | править код]

Синглы[править | править код]

  • Teenage wildlife

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1986 ф Правда или вызов? Truth or Dare?: A Critical Madness Маленький Майк
1991 с Привет, милая, я дома! Hi Honey, I'm Home Сидней Дафф
1998 с Сабрина — маленькая ведьма Sabrina, the Teenage Witch в роли самого себя
2001 ф Оливковый сок Olive Juice DJ Naughty
2002 мс Артур Arthur в роли самого себя
2002 мс Электрический удар Static Shock в роли самого себя

Примечания[править | править код]

  1. Netter, Matt. Backstreet Boys * Aaron Carter. — New York: Pocket Books, 1999. — P. 46–47. — ISBN 0-671-03539-8.
  2. англ. Burt Reynolds Dinner Theater
  3. англ. Unity Elementary School
  4. англ. Denn John Middle school
  5. российский аналог — передача «Царь горы»
  6. англ. Florida Academy of Dramatic Arts
  7. Томпсон, Элизабет. Мальчики встречают девочек (англ.). PaperMag (14 июля 2010). Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года.
  8. англ. Osceola High School
  9. Backstreet Boys показали свою мощь (англ.). Prince George Citizen (17 ноября 2008). Дата обращения: 19 марта 2010. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года.
  10. Биография на официальном сайте группы Архивная копия от 9 февраля 2010 на Wayback Machine (англ.)
  11. Бэлс, Дэвид. Westlife "отдали песню Леоны Льюис" (англ.). digital spy (20 октября 2009). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  12. A.J. talks about "Johnny No Name" (англ.). Canoe.ca (29 марта 2000). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 6 августа 2012 года.
  13. Перейра, Приянка. Иностранный язык (англ.). IndianExpress (30 ноября 2009). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  14. Като, Йоки. Эксклюзивное интервью с Эй Джеем: Когда-нибудь я заведу семью, но пока моё расписание мне этого не позволяет. (яп.) // InRock : журнал. — Япония, 2009. — 第12 号. — 第20-23 頁.
  15. Кек, Уильям. Эй Джей Маклин гордится жизнью, любовью (англ.). Entertainment Weekly (7 июня 2002). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  16. Грей, Марк. Backstreet Boy Эй Джей Маклин делает предложение на сцене. (англ.). People (9 января 2010). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  17. Corneau, Allison. Backstreet Boy A.J. McLean Weds! (англ.). USWeekly (17 декабря 2011). Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  18. Partridge, Kenneth. A.J. McLean Baby News: Backstreet Boys Singer and Wife Expecting First Child (англ.). Aol.Music (30 апреля 2012). Дата обращения: 6 июня 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.
  19. A.J. Mclean Breaking Backstreet Boys Baby Trend (англ.). Contactmusic (4 июля 2012). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 6 августа 2012 года.
  20. Ambassador program (англ.). VH1 Save The Music. Дата обращения: 26 января 2012. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

Denise McLean. Backstreet Mom: A Mother's Tale of Backstreet Boy AJ McLean's Rise to Fame, Struggle with Addiction, and Ultimate Triumph. — Benbella Books, 2003. — 240 p. — ISBN 978-1932100150.

Ссылки[править | править код]