59°34′20″ с. ш. 30°04′00″ в. д.HGЯO

Мариенбург (район Гатчины)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мариенбург
Гатчина
Прежние имена до 1922Мариенбург
до 1990Посёлок Рошаля
Население 6000 чел.
Почтовые индексы 188301
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мариенбу́рг — исторический район города Гатчины (Ленинградская область). Известен с конца XVIII века как поселение в четырёх км от Гатчинской мызы. В советское время носил название посёлок имени Рошаля в честь жившего здесь первого большевистского коменданта Гатчины Семёна Рошаля. Жаргонное название среди гатчинцев — «Мадрид»[1].

Мариенбург находится на северо-западе города, к западу от железной дороги балтийского направления. Основную территорию района составляет деревянная жилая застройка. Численность населения  — 6000 человек[2]. В районе находится железнодорожный остановочный пункт Мариенбург.

История[править | править код]

Главные улицы Мариенбурга — Мариенбургская (ныне ул. Рошаля), Средняя (ныне ул. Рысева), Набережная (ныне ул. Игоря Рыбакова) и Крайняя (ныне ул. Кустова) — были проложены ещё в XVIII веке. Название посёлок получил по имени Марии Фёдоровны, супруги Павла I.

В 1877 году генерал-майор Александр Степанович Лавров основал на территории Мариенбурга меднолитейный завод (старейшее гатчинское предприятие) для отливки высококачественных изделий из фосфористой бронзы, изобретателем которой он являлся. Благодаря научным разработкам и исследованиям А. С. Лаврова завод прославился высококачественными отливками для артиллерийских орудий и боеприпасов, изделиями для железных дорог, колоколами для многочисленных православных церквей практически во всех регионах России. В советское время завод А. С. Лаврова был переименован в «Завод им. С. Г. Рошаля», в 1932 г. был перепрофилирован на производство бумагоделательных машин, а в 2000 году преобразован в ОАО «Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования» (ГОЗБО).

В 1888 году в Мариенбурге была освящена церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В XIX веке в посёлке уже были школа, магазины, аптека, пожарная часть. В 1879 году по ходатайству жителей Мариенбурга на проходящей рядом с посёлком железной дороге были построены платформа и станционное здание (архитектор П. С. Купинский).

Посёлок был освобождён от немецко-фашистских оккупантов 25 января 1944 года[3].

С 1960-х годов к северо-западу от Мариенбурга, за улицей 120-й Гатчинской Дивизии стали появляться заводы Промзоны № 2 — Электронстандарт-прибор, Гатчинский Хлебокомбинат и др. В 2006 году был подписан договор между Гатчинским молочным заводом и финской фирмой Valio о строительстве совместного молочного завода в Промзоне № 2.

Примечания[править | править код]

  1. Лев Мильяненков. По ту сторону закона: энциклопедия преступного мира. ― C. 301. Дата обращения: 13 июля 2022. Архивировано 3 мая 2021 года.
  2. Результаты экологического обследования микрорайона Мариенбург. Дата обращения: 1 мая 2008. Архивировано 13 мая 2008 года.
  3. Сводка Совинформбюро за 25 января 1944 года. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.