Мария Ульфа Сантосо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Ульфа Сантосо
индон. Maria Ulfah Santoso
Мария Ульфа Сантосо. 29 марта 1947 года
Мария Ульфа Сантосо. 29 марта 1947 года
12 марта 1946 года — 26 июня 1947 года
Глава правительства Сутан Шарир
Президент Сукарно
Предшественник А.Д. Чокронегоро
Преемник Супарджо

Рождение 18 августа 1911(1911-08-18)
Смерть 15 апреля 1988(1988-04-15) (76 лет)
Место погребения
Имя при рождении индон. Hajjah Raden Ayu Maria Ulfah
Партия
Образование
Отношение к религии ислам
Награды Орден Звезды Махапутра 3 степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я У́льфа Санто́со (индон. Maria Ulfah Santoso; имя, полученное после первого брака, под которым она наиболее известна), урождённая Хаджа Раден Аю[id] Мариам Ульфа (индон. Hajjah Raden Ayu Mariam Ulfah), имя во втором браке — Хаджи Мари́я У́льфа Суба́дио Састросато́мо (индон. Maria Ulfah Soebadio Sastrosatomo; 18 августа 1911 года, Серанг — 15 апреля 1988 года, Джакарта) — индонезийская правозащитница, феминистка и политик. Активистка движения за независимость, член Исследовательского комитета по подготовке индонезийской независимости[en]. В суверенной Индонезии — член Центрального национального комитета Индонезии, а также министр социального обеспечения в правительстве Сутана Шарира (1946—1947). Депутат Совета народных представителей (СНП; 1955—1959) и член Временного СНП, назначенного в 1959 году президентом Сукарно. Первая в Индонезии женщина, получившая степень магистра права, а также первая женщина, занявшая министерский пост.

Биография[править | править код]

Ранние годы жизни[править | править код]

Мариам Ульфа родилась 18 августа 1911 года в городе Серанг, Голландская Ост-Индия (ныне индонезийская провинция Бантен)[1]. Она была младшей из трёх дочерей Р. А. А. Мохаммада Ахмада (индон. R.A.A. Mohammad Achmad) и его жены Р. А. Хадиджи Джаядиниграт (индон. R.A. Hadidjah Djajadiningrat), принадлежавшей к влиятельной бантенской[en] семье Джаядинигратов[en][2]. Своё первое имя Мариам она получила в честь матери пророка Исы, второе имя Ульфа также было арабского происхождения. Вскоре после рождения девочки её первое имя, из соображений благозвучия, было изменено на Мария[3].

Детство Марии прошло в округе Кунинган[en], где её отец служил регентом (главой округа) [1]. В этот период произошло событие, повлиявшее на становление Марии как феминистки и правозащитника. Однажды в дом семьи в поисках помощи пришла больная женщина. Однако, по требованию отца, в помощи ей было отказано. Этот случай, по словам будущей правозащитницы, вдохновил её на борьбу за улучшение положения индонезийских женщин, фактически бесправных в браке[4].

По настоянию отца маленькая Мария, которой пора было идти в школу, отправилась в Батавию (ныне Джакарта), где училась в голландской Виллемслаанской начальной школе и жила в голландской семье. Позже она окончила среднюю школу имени короля Виллема III[id][2][5]. В Батавии Мария ещё раз столкнулась с проблемой бесправия замужних индонезиек-мусульманок: по действовавшему тогда законодательству, мужья-мусульмане могли взять вторую жену без согласия первой или развестись с первой женой опять же без её согласия[6].

Учёба в Нидерландах[править | править код]

Марии было 16 лет, когда скончалась её мать[7]. Два года спустя, в 1929 году, её отец был направлен правительством Голландской Ост-Индии в Гаагу и взял с собой всех трёх дочерей[7]. Мария, вопреки воле отца, желавшего, чтобы его дочь стала врачом, удалось отстоять свою точку зрения и поступить юридический факультет[en] Лейденского университета[1], в котором, в частности, она прослушала четырёхлетний курс «индийского права» (нидерл. Indisch recht)[8][7]. Как и другие студенты из Голландской Ост-Индии, Мария постоянно сталкивалась с бытовой дискриминацией по национальному признаку. Тем не менее, она активно участвовала в студенческой жизни, была членом Ассоциации студенток Лейдена (нидерл. Vrouwelijke Studenten te Leiden) и активисткой Лиги антиколониализма (индон. Liga Anti-Kolonialisme)[9]. Её товарищами по Лейденскому университету были будущие лидеры движения за независимость Индонезии, активисты студенческой организации «Индонезийский союз»[en] Мохаммад Хатта и Сутан Шарир. Среди товарищей Мария была известна под уменьшительным именем Иче (индон. Ice)[9]. Особо тесные отношения, сохранившиеся и в последующие годы, сложились у Марии с Шариром[9]. При этом она дистанцировалась от выражения открытого недовольства голландскими властями, боясь скомпрометировать отца — в частности отказавшись вступить в оппозиционный властям «Индонезийский союз»[7][2]. В 1933 году она окончила университет со степенью магистра права, став первой индонезийской женщиной, получившей эту степень[2].

Правозащитная деятельность и участие в освободительном движении[править | править код]

В 1934 году Мария вернулась в Батавию. Там ей предложили должность юриста в колониальной администрации, но она отказалась, вместо этого устроившись преподавателем в учительский колледж исламской организации «Мухаммадия» Работая в женском исламском учебном заведении, она вновь столкнулась с проблемой бесправия мусульманок в браке. Для борьбы с ним она вступила в женскую организацию «Истери Индонесиа» (индон. Isteri Indonesia — «Индонезийская женщина»), впоследствии став её председателем[7]. В 1937 году она стала инициатором проекта реформы брачного законодательства Голландской Ост-Индии, который предусматривал разрешение многожёнства только на добровольной основе (при условии согласия всех жён на новый брак мужа), а также признавал развод только по решению суда. Этот проект вызвал полемику в индонезийской прессе: против него выступил ряд мусульманских организаций колонии, в том числе женских. В связи с этим Мария Ульфа была вынуждена пойти на некоторые уступки исламским традиционалистам. В 1938 году она создала и возглавила Комитет по защите женщин и детей (индон. Komite Perlindoengan Kaoem Iboe dan Anak-Anak), который разработал более умеренный проект реформы брака, в меньшей степени отходивший от основ шариата. В итоге администрация Голландской Ост-Индии отклонило проект Комитета[7]. Реформа брачных отношений в колонии была проведена лишь в 1941 году[6].

Другой важной сферой деятельности Марии во второй половине 1930-х годов стала борьба за избирательные права женщин в Голландской Ост-Индии. При её активном участии в 1938 году администрация колонии предоставила женщинам пассивное избирательное право. После этого «Истери Индонесиа» выдвинуло Марию в депутаты Фольксраада, но ей не удалось избраться[7]. Также Мария вела работу по распространению грамотности среди женщин. Она организовала курсы шитья, на которых учила женщин не только шить, но и читать, а также разъясняла им их права в браке[10].

Наряду с правозащитной деятельностью, она продолжила активно участвовать в движении за независимость, в частности оказав большую помощь активисту движения Адаму Малику в создании первого в Индонезии национального информационного агентства «Антара»[11].

В феврале 1938 года Мария вышла замуж за Радена Сантосо Виродихарджо (индон. Raden Santoso Wirodihardjo), высокопоставленного чиновника колониальной администрации[7]. Она добавила имя мужа к своему, после чего её полное имя стало звучать как Мария Ульфа Сантосо[11].

На государственной службе[править | править код]

После того, как в 1942 году Голландскую Ост-Индию оккупировала Япония, Мария оставила работу преподавателя и стала работать юристом в японской администрации в качестве помощника Супомо (впоследствии первого министра юстиции независимой Индонезии) по правовым вопросам[2]. В 1945 году, в преддверии провозглашения независимости Индонезии, Мария стала членом созданного японцами Исследовательского комитета по подготовке индонезийской независимости[en][1]. После провозглашения независимости стала членом Центрального национального комитета Индонезии, временного высшего законодательного органа молодой республики. Была членом созданной Сутаном Шариром Социалистической партии, позже — Социалистической партии Индонезии[9].

12 марта 1946 года [1] Мария была назначена министром социального обеспечения[id] во Втором кабинете Шарира[en], став первой женщиной, вошедшей в состав правительства Индонезии. 2 октября 1946 года она вновь заняла тот же пост пост в Третьем кабинете Шарира[en], покинув его после того, как 26 июня 1947 года кабинет подал в отставку[1]. Из мероприятий, проведённых Марией на посту министра, наиболее важным является возвращение и обустройство индонезийцев, интернированных японскими властями во время оккупации[2]. Также важное политическое значение имел сам факт того, что Мария стала первой в истории Индонезии женщиной-министром. Субадио Састросатомо, будущий второй муж Марии писал, что назначение Марии министром было важно не только из-за её личных качеств, но и по другим причинам. Во-первых, её выбор на пост министра показал, что правительство уважает вклад женщин в борьбу за независимость. Во-вторых, этим назначением премьер Шарир хотел показать, что женские проблемы (которые входили в компетенцию министра социального обеспечения) должна решать женщина[12]. Впоследствии в состав большинства индонезийских правительств входила минимум одна женщина, причём часто они занимали именно пост министра социального обеспечения — на этот пост было назначено, не считая Марию, 7 индонезиек.

Мария Ульфа выступает на Национальном конгрессе женщин. 1950 год.

В новом кабинете Амира Шарифуддина (1947—1948) Мария отказалась вновь занять пост министра социального обеспечения, попросив назначить её главой секретариата премьер-министра. Эту же должность она заняла и в правительстве Мохаммада Хатты (1948—1950)[7][2].

19 декабря 1948 года Мария овдовела. Её супруг Сантосо Виродихарджо, работавший инспектором Министерства образования Индонезии, был расстрелян нидерландскими солдатами под Магуво[en][7][2].

Мария Ульфа Сантосо. Около 1955 года

В 1949 году Мария вошла в состав комитета, которому было поручено подготовить новый законопроект о браке, улучшающий положение замужних индонезиек[13]. С 1950 по 1961 год она была главой Национального конгресса женщин[en], а также руководителем Индонезийского бюро цензуры фильмов. По собственному признанию Марии, последнюю должность она занимала неохотно[2]. В 1955 году, на первых в истории страны парламентских выборах[en], она была избрана депутатом Совета народных представителей, а в 1959 году была назначена членом Временного СНП, созданного указом президента Сукарно[en] взамен распущенного им парламента[14]. В 1960-х годах Мария продолжала вести политическую деятельность, работая в Государственном секретариате (1962—1967) и в Государственном консультативном совете[en] (1967—1972)[2].

Мария Ульфа (вторая слева) на Индонезийском кинофестивале[en]. 1982 год

10 января 1964 года Мария вторично вышла замуж. Её вторым супругом стал Субадио Састросатомо (индон. Soebadio Sastrosatomo), активист Социалистической партии Индонезии, близкий друг и один из основных соратников Шарира, который был младше Марии на 8 лет[9]. В 1962 году Субадио был приговорён к тюремному заключению за поддержку антисукарновского восстания 1958 года, поэтому для заключения его брака с Марией потребовалось личное разрешение Сукарно, которое последний дал[7]. После свадьбы Мария добавила к своему имени имя мужа, и оно стало звучать как Мария Ульфа Субадио Састросатомо. Из-за того, что Субадио находился в тюрьме, молодожёны виделись редко. В 1967 году, после прихода к власти нового президента Сухарто, муж Марии был освобождён из тюрьмы, после чего они с Марией совершили хадж[15][7]. В 1974—1976 годах Субадио вновь находился под арестом за оппозиционную деятельность против Сухарто[7], однако Марии удалось избежать репрессий. Более того, её идеи были заложены в новый закон о браке, принятый Советом народных представителей в 1974 году: этот закон, действующий и ныне, ограничивает многожёнство в Индонезии и разрешает развод только через суд[7].

В последние годы жизни Мария и Субадио жили в Джакарте. Они получали весьма скромную пенсию; в своем некрологе журнал «Темпо» писал, что её едва хватало на ежедневные расходы[5]. В семье Марии и Субадио воспитывался ребёнок, усыновлённый ими в 1960-е годы[5]. В 1982 году вышла биография Марии «Мария Ульфа Субадио: Защитник людей» (индон. Maria Ullfah Subadio : Pembela Kaumnya), написанная индонезийской журналисткой Гадис Расид[id][16].

В марте 1988 года Мария Ульфа Субадио Састросатомо была помещена на лечение в джакартский Армейский госпиталь Гатота Суброто[en]. 15 апреля 1988 года, в 2 часа 15 минут по джакартскому времени, она скончалась в этом госпитале. Её похоронили на Кладбище героев Калибата[en][5].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 PLI, Maria Ulfah Soebadio.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Kahin, 1989, pp. 119–120.
  3. Wahyu, 2014, p. 29.
  4. Wieringa, 2010, p. 181.
  5. 1 2 3 4 Cholid, Indrayati, B.S. 1988, Maria Ulfah Kekasih.
  6. 1 2 Robinson, 2009, p. 46.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Ullfah, Maria (1911-1988). Huygens ING. Дата обращения: 15 июня 2019. Архивировано 25 февраля 2019 года.
  8. «Индией» в Нидерландах кратко называли Голландскую Ост-Индию. Слово «Индонезия» для обозначения этой территории в тот период ещё не получило большого распространения
  9. 1 2 3 4 5 Tersisih Dua Zaman. MARIAH ULFAH. Gatra (6 апреля 2004). Дата обращения: 15 июня 2019.
  10. Robinson, 2009, p. 47.
  11. 1 2 Tempo 1977, Wanita Itu Orang.
  12. Zara, 2009, pp. 119–120.
  13. Robinson, 2009, p. 60.
  14. Hassan Shadily & Redaksi Ensiklopedi Indonesia (Red & Peny)., Ensiklopedi Indonesia Jilid 6 (SHI-VAJ). Jakarta: Ichtiar Baru-van Hoeve, hal. 3317
  15. SOEBADIO SASTROSATOMO: SJAHRIR TAK BISA MENGGANTIKAN SOEKARNO. Дата обращения: 15 июня 2019. Архивировано 17 августа 2015 года.
  16. Rasid, 1982.
  17. 1 2 Simamora 2011, SBY awards medal.

Литература[править | править код]