40°42′39″ с. ш. 74°00′42″ з. д.HGЯO

Марриотт (Всемирный торговый центр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Marriott World Trade Center
Марриотт (внизу) под башнями-близнецами, май 2001 год
Марриотт (внизу) под башнями-близнецами, май 2001 год
40°42′39″ с. ш. 74°00′42″ з. д.HGЯO
Местонахождение Нью-Йорк, США
Строительство 1979-1981
Статус Разрушен
Использование Отель
Высота
Крыша 73,7 м
Технические параметры
Количество этажей 22
Архитектор Skidmore, Owings and Merrill
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всемирный торговый центр 3, или Отель Марриотт (англ. Marriott Hotel), — 22-этажное здание со стальным каркасом[1], с располагавшимся в нём отелем на 825 номеров. Являлся частью комплекса Всемирного торгового центра.

Здание было разрушено во время терактов 11 сентября 2001 года в результате обрушения Северной и Южной башен Всемирного торгового центра.

История[править | править код]

Открытое в 1981 году компанией «Виста Интернешнл», здание было расположено у подножья Северной и Южной башен торгового центра в Нью-Йорке (Виста — название бренда, под которым «Хилтон Интернешнл» управляло сетью отелей в Соединённых Штатах). Отель «Марриотт» был первым отелем компании Виста, который открылся в Нижнем Манхэттене с 1836 года. Здание было спроектировано архитектурным бюро Skidmore, Owings & Merrill и принадлежало правлению портов Нью-Йорка и Нью-Джерси.
Отель был продан в 1995 году компании «Хост Марриотт Корпорейшн», после того как тогдашние губернаторы Джордж Патаки (Нью-Йорка) и Кристина Тодд Уитман (Нью-Джерси) оказали давление на портовых чиновников, чтобы продать менее доходные активы.

Взрыв в здании ВТЦ 1993 г[править | править код]

26 февраля 1993 года отель был серьёзно повреждён. Террористы[кто?] захватили фургон и загрузили в него 682 килограмма взрывчатки, затем припарковали его на парковочном этаже, прямо под холлом отеля. В 12:18 (по местному времени) взрывчатка разрушила и сильно повредила нижние этажи в комплексе ВТЦ.

После капитального ремонта отель заново открылся в ноябре 1994 года.

Террористическая атака 11 сентября 2001 года[править | править код]

Граунд-Зиро с обведёнными контурами ранее стоявших зданий комплекса ВТЦ

На момент атаки 11 сентября 2001 года отель работал на полную мощность и имел 1000 зарегистрированных постояльцев. Отель был соединён с башнями ВТЦ 1 и ВТЦ 2, и многие проходили через отель, чтобы добраться до башен-близнецов. К тому же в отеле проходила ежегодная конференция Национальной ассоциации экономистов.

Когда первый самолёт врезался в Северную Башню (ВТЦ 1), его обломки упали на крышу отеля «Марриотт». Есть много свидетелей[чего?] из числа пожарных, которые поднимались по лестницам отеля на второй этаж. Пожарные использовали вестибюль как зону отдыха, куда также эвакуировали гостей, до сих пор остававшихся в отеле. Пожарные также сообщали о телах людей, которые выпрыгнули из горящих башен, на крыше отеля.

Оставшиеся 4 этажа отеля после падения обоих башен. Справа виден остаток стены WTC 1

Разрушение Южной Башни (ВТЦ 2) разрубило 22-этажный отель надвое (это видно в документальном фильме «9/11»), а падение Северной Башни уничтожило оставшуюся часть отеля, кроме небольшой секции высотой в 4 этажа (как видно на фотографии). Четырнадцати людям, пытавшимся спастись из отеля, частично разрушенного от первого удара, пришлось пережить и второй удар в этой небольшой секции (эта часть отеля была отремонтирована и укреплена после первого теракта в ВТЦ в 1993 году).

В результате обрушения башен-близнецов отель был уничтожен. Примерно 40 человек погибли в отеле, включая двух сотрудников и множество пожарных, которые использовали здание как место отдыха.

Здание и выжившие в нём люди показаны в документальном фильме «Hotel Ground Zero», премьера которого состоялась 11 сентября 2009 года на канале «History Channel».

Примечания[править | править код]

  1. Lew, H. S., Richard W. Bukowski, and Nicholas J. Carino. Design, Construction, and Maintenance of Structural and Life Safety Systems (pdf) (PDF). National Institute of Standards and Technology (NIST). Дата обращения: 11 марта 2015. Архивировано 30 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • The 9/11 Hotel, a five-part documentary video on YouTube including interviews with surviving guests and workers at the Marriott World Trade Center