Марш пленных немцев по Москве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марш пленных немцев по Москве
Пленённые немцы незадолго до марша, 17 июля 1944
Пленённые немцы незадолго до марша, 17 июля 1944
Дата 1944 г.
Место Москва

Марш пле́нных не́мцев по Москве́ (также «Пара́д побеждённых», операция «Большо́й вальс») состоялся в понедельник 17 июля 1944 года. Колоннами по Садовому кольцу и другим улицам столицы прошли 57 600 немецких солдат и офицеров, захваченных в плен войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов.

Предыстория[править | править код]

В ходе операции «Багратион» летом 1944 года была разгромлена немецкая группа армий «Центр». Были убиты или попали в плен около 400 000 солдат и офицеров вермахта и Ваффен СС. Из 47 генералов вермахта, воевавших в качестве командиров корпусов и дивизий, 21 был взят в плен. Союзники сомневались в столь грандиозном поражении фашистских войск в Белорусской ССР. Представилась хорошая возможность продемонстрировать успехи СССР в войне, поднять дух москвичей и жителей других городов. Было решено провести немецких военнопленных, во главе с генералами, по улицам Москвы. Операцию проводил НКВД, её назвали по имени музыкальной комедии «Большой вальс». О ней было объявлено по радио утром 17 июля, а также напечатано на первой полосе «Правды».

Организация и ход марша[править | править код]

Пленные были размещены на московском ипподроме, стадионе «Динамо» и выездковом поле Кавалерийского полка дивизии им. Ф. Э. Дзержинского. Ещё до этапа каждый немецкий пленный прошёл тщательный медицинский осмотр. В Москву взяли только здоровых и способных передвигаться самостоятельно. Пожарные привезли военнопленным воду. Её было достаточно для того, чтобы утолить жажду, но не хватало, чтобы умыться. Идти по столице Советского Союза им пришлось именно в таком виде — немытыми, порой в одних кальсонах и без обуви. Зато пленным был роздан усиленный паёк — каша и хлеб с салом.

К 11 часам утра 17 июля пленных разделили на две группы и построили в соответствии со званием по 600 человек (20 человек по фронту). Руководил прохождением колонн командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник П. А. Артемьев.

Во главе колонн шла группа из 19 генералов и 6 полковников, которым, в отличие от остальных, было позволено привести форму в порядок и надеть награды: среди них были генерал-майор Готфрид фон Эрдмансдорф (бывший комендант г. Могилёв, казнён в 1946), генерал-майор Гюнтер Кляммт (командир 260 пехотной дивизии, в плену — участник комитета «Свободная Германия»), генерал инфантерии Пауль Фёлькерс (командир 27 армейского корпуса, в плену — участник комитета «Свободная Германия», умер в плену), генерал-майор Йоахим Энгель (командир 45 пехотной дивизии, умер в плену), генерал-майор Аурель Шмидт (зам. начальника инженерной службы 9 армии), генерал инфантерии Фридрих Гольвицер (командир 53 армейского корпуса) и ряд других.

Первая группа (42 000 чел.) прошла за 2 часа 25 минут по маршруту: Ленинградскому шоссе, улице Горького (ныне — Тверская), площадь Маяковского, по Садовой-Каретной, Садовой-Самотечной, Садовой-Черногрязской, улице Чкалова, до Курского вокзала, а затем по улицам: Каляевской, Ново-Слободской, 1-й Мещанской. В составе группы прошли 1227 пленных офицеров, в том числе 19 генералов, шедших при оставленных им орденах и форме, шесть полковников и подполковников[1].

Вторая группа (15 600 чел.) за 4 часа 20 минут прошла по Садовому кольцу против часовой стрелки, начиная от площади Маяковского, по Большой Садовой и Садовой-Кудринской улицам, затем по Новинскому и Смоленскому бульварам, Зубовской площади, Крымской и Большой Калужской улицам до станции Канатчиково Окружной железной дороги (тогда окраина Москвы, ныне — район метро «Ленинский проспект»)[1].

В конвоировании колонн принимали участие части войск НКВД: подразделение дивизии им. Ф. Э. Дзержинского, 36-я и 37-я дивизии конвойных войск[2]. Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и рядовые бойцы НКВД с винтовками наперевес. За пленными немцами следовали поливальные машины, символически отмывая землю от «гитлеровской нечисти». «Парад» закончился к семи часам вечера, когда все пленные разместились по вагонам и были отправлены в лагеря ГУЛАГа. Четырём пленным, отставшим от колонны, была оказана медицинская помощь.

В числе пленных была и колонна французов-коллаборационистов. «Все они прикрепили к курткам какое-то подобие трёхцветных кокард, а когда поравнялись с нами и увидели генерала Пети[fr], стоявшего в кузове грузовика с откинутыми бортами, принялись кричать: „Вив ля Франс, мой генерал! Мы не были добровольцами! Нас призвали насильно. Да здравствует Франция!“ Эрнест Пети не проявил к ним ни малейшего сочувствия. Наоборот, зло сплюнул и сказал сквозь зубы: „Мерзавцы! Кто не хотел, тот с нами“[3]».

В рапорте в Государственный комитет обороны на бланке НКВД СССР Л. П. Берия докладывал, что во время шествия со стороны населения было большое количество антинацистких выкриков: «Смерть Гитлеру!» и «Смерть фашизму!». Однако в целом, по словам свидетелей, агрессивных выпадов было очень мало.

Через месяц, в среду 16 августа 1944 года, аналогичный марш пленных немцев состоялся в Киеве; по городу прошла колонна военнопленных в составе 36 918 человек, в том числе 549 офицеров.

Освещение в искусстве[править | править код]

  • Документальный фильм 1944 года — Конвоирование военнопленных немцев через Москву спецвыпуск кинохроники; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, М. Глидер, Р. Кармен, А. Кричевский, Ф. Короткевич, А. Каиров, Б. Небылицкий, М. Оцеп, С. Семенов, Р. Халушаков, М. Цирульников, Б. Эйберг; асс. оператора: Г. Монгловская, звукооператор: В. Котов[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сообщение НКВД СССР № 763/Б в ГКО о результатах конвоирования немецких военнопленных через Москву. 17 июля 1944 г. // Вестник, 1995. — № 2. — С. 138—139.
  2. История внутренних войск: Хроника событий. (1811—1991 гг.). — М.: ГУВВ МВД РФ, 1995. — С. 61.
  3. Лавриненко В. Л., Беловол Н. Н. „ШПАГА ЧЕСТИ“
  4. Федор КРОТИК-КОРОТКЕВИЧ звукооператор, оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор. Музей ЦСДФ, официальный сайт (2020). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • Сысоев Николай. Парад побежденных | Еженедельник «Военно-промышленный курьер» (vpk-news)
  • Пахомов, Владимир Парад побеждённых. Советская Россия, N94 (12565) (17 июля 2004). Дата обращения: 28 августа 2012.