Махмуд Асгари и Аяз Мархони

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палачи накинули петли на шеи Махмуда Асгари и Аяза Мархони, приговорённых в Иране к публичной смертной казни через повешение

Махму́д Асгари́ (перс. محمود عسگريо файле‎, 1989—2005) и Ая́з Мархони́ (перс. عياض مرهوني‎, 1987—2005) — молодые люди из иранской провинции Хузестан, казнь которых вызвала серьёзный общественный резонанс в мире. По одним сведениям, им вменялись в вину гомосексуальная связь друг с другом (однополые контакты караются в Иране смертной казнью), но, по официальной версии Тегерана, приговор был вынесен за изнасилование 13-летнего мальчика, кражу и другие преступления.

19 июля 2005 года юноши были прилюдно повешены на городской площади Мешхеда. Данное событие имело большой общественный резонанс, во многих странах правозащитные и ЛГБТ-активистские организации выступили с протестами. Эти казни стали одним из символических моментов политики Ирана в отношении сексуальных меньшинств.

Приговор[править | править код]

Согласно большинству интерпретаций законов шариата, гомосексуальный половой акт карается смертной казнью (по шариату для этого необходимо четыре честных свидетеля-мужчины (см., Коран, 24:13), которые поклянутся, что видели процесс проникновения гениталий воочию. В случае появления у судей даже незначительных, но обоснованных сомнений, казнь и уголовное преследование отменяются. Если для суда лживость свидетелей и клевета станет очевидной, то последние подвергаются публичному наказанию (см., Коран, 24:4, 5). Имам Абу Ханифа говорил, что гомосексуальное поведение заслуживает осуждения и административного наказания. Но в то же время богословы ханафитского мазхаба допускают смертную казнь, когда есть политическая или социальная необходимость в ней.[1] С другой стороны, Конвенция ООН о правах ребёнка, подписанная Ираном, запрещает казни несовершеннолетних (казнь несовершеннолетних запрещена и в исламе, но возраст совершеннолетия в разных странах различается). По словам адвоката Асгари, смертные приговоры, выносимые в Иране молодым людям, могут быть заменены на пятилетнее заключение в тюрьме, однако в данном случае Высший суд Тегерана подтвердил смертный приговор[2]. Возраст молодых людей остаётся неясным. Некоторые источники утверждают, что Махмуду Асгари и Айазу Мархони было соответственно четырнадцать и шестнадцать лет в момент ареста и шестнадцать и восемнадцать лет в момент казни (то есть 19 июля 2005 года). Другие заявляют о том, что ко времени исполнения смертного приговора Мархони было девятнадцать. 30 июля иранская оппозиционная организация «Национальный совет сопротивления» выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось, что среди прочего юноши обвинялись в нарушении общественного порядка[3]. О каких-то других обвинениях сказано не было.

Международная реакция[править | править код]

Данная казнь получила широкий резонанс среди мировой общественности.

22 июля 2005 правозащитная организация Amnesty International выпустила следующий пресс-релиз:

«Согласно новостным сообщениям, они были обвинены в изнасиловании 13-летнего мальчика и были задержаны 14 месяцев назад. В заключении они были наказаны 228 ударами плетью за распитие алкогольных напитков, нарушение общественного порядка и воровство»[4].

В Тегеране лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади осудила применение смертной казни в отношении молодёжи и детей[5]. Как сообщает сайт 365gay.com, она также отвергла утверждение суда о том, что двое приговорённых изнасиловали несовершеннолетних детей на северо-востоке Ирана[6].

Швеция и Нидерланды отреагировали на эти события решением о запрете выдачи беженцев — геев и лесбиянок Ирану. Голландское правительство также объявило, что Министерство иностранных дел Нидерландов с озабоченностью относится к смертной казни геев и лесбиянок в Иране, и немедленно приостановило все выдачи гомосексуалов, ищущих политическое убежище. Правозащитные группы в США, Великобритании и России также призвали к проведению подобной политики в своих странах[7].

Акции памяти год спустя[править | править код]

Год спустя после казни юношей по всему миру были проведены акции протеста, организованные правозащитными организациями, а также организациями в защиту прав ЛГБТ. Эти акции прошли в Амстердаме, Берлине, Брюсселе, Чикаго, Франкфурте, Лондоне, Марселе, Мехико, Нью-Йорке, Сакраменто, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сиэтле, Стокгольме, Тегеране, Торонто, Ванкувере, Вене, Варшаве и Вашингтоне, округ Колумбия. В британской Палате общин состоялись слушания по дискриминации сексуальных меньшинств в Иране: «Мужчины и женщины, подозреваемые в гомосексуальности, в Иране оказываются перед угрозой смертной казни», — заявил Скотт Лонг из группы «Human Rights Watch’s gay-rights program». «Мы задокументировали зверские телесные наказания, наложенные судами как наказание, пытки и плохое обращение с заключенными в тюрьмах». «OutRage!» организовала встречу в Палате представителей во главе с Крисом Брьянтом, членом парламента лейбористской партии. Иранцы-беженцы попросили его сделать запрос о том, чтобы западные государства осудили дискриминацию сексуальных меньшинств в Иране.

В Москве акцию памяти Махмуда Асгари и Аяза Мархони перед посольством Ирана провела группа активистов во главе с руководителем проекта «GayRussia.Ru» Николаем Алексеевым. Участники выразили протест против смертной казни как меры наказания[8]. Участники акции держали плакаты: «Нет насилию фанатиков!», «Иран! Уважай права человека!», «Нет казням и пыткам!», а также несколько плакатов с надписью «Прекратите казнить!»[9]. В Вене организацией «HOSI Wien» также была проведена демонстрация протеста против казней молодёжи. Их требованиями были: «Нет смертной казни!», «Нет запрету гомосексуальных контактов в Иране и во всем мире!», «Политическое убежище в Австрии для преследуемых геев и лесбиянок из Ирана и других государств!»[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Отцы и дети. Дата обращения: 11 октября 2008. Архивировано 5 декабря 2008 года.
  2. [Mixed reports on Iran teen hangings (англ.). Дата обращения: 11 августа 2006. Архивировано 31 мая 2008 года. Mixed reports on Iran teen hangings (англ.)]
  3. In Iran mullahs' henchmen publicly hanged two young boys in Edalat (Justice) Square in Mashhad (англ.) Архивировано 29 августа 2006 года.
  4. Iran continues to execute minors and juvenile offenders — Amnesty International
  5. Laureate condemns hanging of Iranian boys. Дата обращения: 21 июля 2008. Архивировано 31 мая 2008 года.
  6. thebacklot.com — Corner of Hollywood and Gay
  7. thebacklot.com — Corner of Hollywood and Gay
  8. В Москве помянут подростков-геев, казненных в Иране год назад — Новости — ListTop.ru. Дата обращения: 17 августа 2006. Архивировано из оригинала 9 октября 2007 года.
  9. Day.Az. Дата обращения: 17 августа 2006. Архивировано из оригинала 12 марта 2007 года.
  10. HOSI Wien ruft zur Kundgebung gegen Hinrichtungen von Homosexuellen im Iran auf Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine (нем.)

Ссылки[править | править код]