43°09′01″ с. ш. 77°03′45″ в. д.HGЯO

Медеу (селезащитная плотина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медеу
Вид на плотину Медеу
Вид на плотину Медеу
43°09′01″ с. ш. 77°03′45″ в. д.HGЯO
Страна
РекаМалая Алматинка 
Год начала строительства1966 
Год окончания строительства1980 
Тип плотиныкаменно-насыпная селезащитная 
Характеристики плотины
Расход через водосброс, м³/с30 
Высота плотины, м150 
Длина плотины, м530 
Шлюзнет 
Рыбопропускные сооружениянет 
Казахстан
Казахстан
Точка
Медеу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Медеу — высокогорная селезащитная плотина, перекрывающая реку Малая Алматинка в урочище Медеу в Алма-Ате. Построена в 1966—1980 годах на высоте 1750 метров над уровнем моря[1] для защиты города от селевых потоков.

Предпосылки строительства[править | править код]

Последствия селя 1921 года

По причине природно-климатических особенностей предгорий Заилийского Алатау Алма-Ата и прилегающие к ней районы страдали от разрушительных селей. Наиболее ранние свидетельства об этих геологических катастрофах относятся к XIII—XIV вв. н. э. Так при проведении археологических раскопок Талгарской крепости, профессор археологии В. Д. Городецкий, обнаружил разрушенные древние сооружения, у стен которых были найдены человеческие останки без признаков захоронения. Раскопками Д. О. Святского обнаружены следы катастрофического селевого потока высотой до 43 м, прошедшего в XVII веке в долине реки Талгар. Имеются описания селевых потоков 28 мая (9 июня) 1887 года (возник из-за Верненского землетрясения), 22 декабря 1910 (4 января 1911) года (Кеминское землетрясение). Исследования ученых показывают, что сели в бассейне реки Малая Алматинка были в 50-х годах XVIII века, а также в 1789, 1837,1850 гг., в 70-х годах XIX века, в 1902, 1916 гг. 8 июля 1921 года мощный ливень, который накрыл всю альпийскую зону гор, вызвал схождение селя по руслам притоков Малой Алматинки — рекам Чимбулак, Сарисай, Куйгенсай (Горельник), Жарбулак (Казачка). Расход потока тогда достигал 1000—1500 м³/сек, а общий объём селевого потока составил около 3 500 000 кубометров грязекаменной массы. В Алма-Ате и окрестностях погибли более 500 человек. В городе были разрушены или сильно повреждены более 150 домов и до 300 хозяйственных и промышленных сооружений.

После потока 1921 году начались селетехнические мероприятия, в 1934 году была создана служба предупреждения и оповещения о селях при Казахском управлении гидрометслужбы.

Первый проект селезащиты столицы Казахской ССР был составлен в 1934—1935 годах и доработан в 1937 году экспедицией Всесоюзного лесомелиораторного института, он предусматривал посадку деревьев в бассейнах рек[1]. В 1937—1939 годах второй проект разработала экспедиция Академии коммунального хозяйства РСФСР имени К. Д. Памфилова на основе исследований селя 1921 года[1]. Третий проект появился в 1938—1937 годах, он предусматривал озеленение, строительство большого количества барражей[en] (запруд) и котлованов-селеуловителей. В 1940 году был представлен четвёртый проект, в котором основную роль играли котлованы-селеуловители общим объёмом 2,4 млн м³. Реализации этого проекта помешала война и опасение возникновения повторных селевых потоков ниже котлованов[2].

Проект[править | править код]

Лестница на плотине Медеу

Впервые строительство плотины в урочище Медеу было предусмотрено проектом Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гипроводхоз», разработанном в 1953—1959 гг. В этом проекте был учтен опыт селей 1951 и 1956 годов, которые имели ледниковое происхождение. Емкость селехранилища воздвигаемой плотины была намечена 5,6 млн м³; 1,5 млн м³ должны быть сброшены в нижний бьеф в течение нескольких дней после селя с безопасными (до 30 м3/с) расходами. Проектом также предусматривалось строительство Есентайского водоотделителя, обвалование русла, строительство плотин в районе Есентайской дамбы и в урочище Мынжылкы[2]. Строительство плотины с помощью направленных взрывов вызвало многочисленные возражения. Из-за этого к работе в 1961 году был привлечен институт «Гидропроект», который поддержал эту идею.

Важность работ по селезащите показала Иссыкская катастрофа, которая произошла 7 июля 1963 года в 40 км восточнее Медеу. Тогда сель уничтожил до полутора сотен алмаатинцев, отдыхавших на берегу озера Иссык в воскресный день[3][4]. Уже в августе 1963 года Совет Министров КазССР принял решение «О мерах защиты г. Алма-Аты от селевых потоков».

В 1964 г. был разработан проект гравитационной каменно-набросной плотины Казахским филиалом института «Гидропроект». Учитывая опыт селя 1963 года её конструкция была значительно усилена. Авторы проекта — Г. Шаповалов и Ю. Зиневич. Консультанты — академики М. А. Лаврентьев, М. А. Садовский, Н. В. Мельников и Л. И. Седов[5].

Местоположеним плотины был выбран восточный склон горы Мохнатая сопка на высоте 1750 метров над уровнем моря, сразу за спортивным комплексом «Медеу». В этом месте берега реки Малой Алматинки сходились на расстояние 60-70 м и образовывали крутые склоны с углами около 45°[6].

Первоначально плотина была спроектирована высотой 110 м, что позволяло образовать селехранилище объёмом 6,2 млн кубометров. После схода селя в 1973 году высоту плотины увеличили. Сейчас селезащитная плотина имеет высоту 150 метров, длину вдоль гребня — 530 м, ширину у основания — 800 м. Борта плотины в примыканиях составлены палеозойскими среднезернистыми и крупнозернистыми трещиноватыми гранитами. Фундамент — селевые отложения мощностью до 60 метров. Максимальный расчетный расход воды в створе плотины — 30 кубических метров в секунду. Объём селехранилища составляет 12,6 млн кубометров.

Комплекс гидротехнических сооружение включает каменно-насыпную плотину, водосбросные туннели, правобережный и русловой водоприемники для сброса бытовых отходов, основной левобережный водоприемник для сброса водной составляющей селевых потоков на любой отметке заполнения селехранилища[7].

Архитектурный ансамбль плотины включает лестницы с площадками для отдыха, облицованные гранитными плитами. На гребне плотины установлены навесы, по обе стороны плотины построен декоративно-защитный железобетонный парапет и установлены светильники.

Строительство[править | править код]

Плотина высотой 110 метров, впервые в мировой практике, была создана с помощью направленных взрывов. Для создания плотины необходимых размеров в её тело требовалось уложить не менее 3 млн кубометров камня.

Подготовительные работы начались в 1959 г., но в 1961 г. стройка была законсервирована в связи с переработкой проекта[2].

После возобновления строительства в левом склоне была выполнена проходка туннеля, в который отвели воды реки[8]. Затем взрывами в два этапа было возведено основное тело плотины. Автором проекта взрывных работ был старший инженер «Союзвзрывпрома» А. Кобзев, начальником взрыва — управляющий трестом «Казахвзрывпром» И. Иттер[5].

Первые взрывы были выполнены на правом склоне 21 октября 1966 года. Для подготовки серии взрывов были пройдены три горизонтальные штольни и пять камер, в которых разместили 5 300 тонн взрывчатых веществ. Четыре камеры, в которых разместили заряды общей массой 1690 т, располагались на глубине 50 м от поверхности склона и образовывали фронт шириной 150 м вытянутый вдоль склона. Основной заряд массой 3600 т разместили в камере на глубине 80 м от поверхности. Вначале взорвали первый ряд зарядов. Он создал плоскость обнажения, в сторону которой через 3,5 секунды направил свое действие основной заряд. В результате взрывов было перемещено 1‚5 — 2,0 миллиона кубометров раздробленного гранита, которые перекрыли ущелье и образовали плотину высотой не менее 60 м[9].

Внешние изображения
Последовательные стадии развития правобережного взрыва, снятые со стороны нижнего бьефа плотины (от катка Медео).
Вид ущелья до взрыва
Прошло 8 секунд с момента взрыва
Облако раскалённых газов и пыли через 30 секунд после взрыва
Вид ущелья, зафиксированный киноаппаратами через 2 минуты после взрыва

Второй этап взрывов провели 14 апреля 1967 года. Теперь уже на левом берегу было выполнено 3 горизонтальные штольни длиной около 100 м и 10 камер, расположенных двумя дугами общей шириной около 200 м вдоль склона, в которых разместили более 4000 т взрывчатых веществ. Первый ряд из пяти зарядов находился на глубине 35-40 м от поверхности горы. Общая масса зарядов составила 1117 т. Камеры второго ряда располагались на глубине 65-75 м от поверхности. Общая масса зарядов в этом ряду составила 2825 т. Через 2 с после взрыва зарядов первого ряда был взорван второй ряд. Расположение зарядов по дуге было задумано для лучшей направленности броска породы на гребень плотины. Второй этап взрывов увеличил объём плотины до 3 млн кубометров. Из раздробленного гранита, плотно уложенного взрывами, сформировалось тело плотины средней высотой около 85 метров, шириной по основанию — более 500 метров, шириной по гребню — около 100 метров.

После взрывов начались работы по планировке взорванной породы и механизированной досыпке гребня плотины в объёме 0,2 млн кубометров. Для досыпки использовалась раздробленная порода, которая оставалась на склонах.

Каменно-насыпная плотина высотой 107 метров и объёмом селехранилища 6 200 000 кубических метров была сдана в эксплуатацию в 1972 году. Однако весь комплекс, включая водосборные сооружения ещё не был достроен.

Вскоре селезащитная плотина Медеу прошла испытание на прочность — 15 июля 1973 года по руслу Малой Алматинки произошёл сход катастрофического селя объёмом до 5 300 000 кубометров[10][5][3]. Плотина приняла на себя главный удар: грязекаменный поток отрезал дорогу и в течение трёх часов пытался прорвать дамбу. При этом в селехранилище образовалось масса, не оставившая свободного объёма для задержания новых селей. Живописное горное ущелье превратилось в пустынный каньон. Сель разрушил жилые корпуса турбазы «Горельник», привёл к большим человеческим жертвам[5]. Селевые массы завалили водопропускные сооружения, отток воды прекратился, уровень воды стал приближаться к верхнему бьефу, началась фильтрация через тело плотины.

Принятыми усилиями был организован сброс воды в нижний бьеф с помощью насосов, земснаряды убирали селевые массы, построен обводной водовод.

Окончательно, восстановленная ​​после катастрофы 1973 года, плотина была сдана в эксплуатацию в 1980 году. Высота плотины составляет 150 метра, ширина по гребню — 20 м, по основанию — 800 м. Объём селехранилища — 12 600 000 кубометров[11]. В тело плотины уложено 8,5 млн м³ породы. Система водосбросных туннельных и водоприемных сооружений обеспечивает регулируемый безопасный сброс воды с расходом до 30 м³/с с любого горизонта селехранилища. Стоимость сооружения — 33,9 млн рублей[12].

По подсчетам, плотина Медеу сможет выдержать поток грязекаменной массы втрое превышающий объём селя 1973 года.

В 2011 году над плотиной была построена канатная дорога от Медеу до Шымбулака.

Уникальные взрывы, использовавшиеся при строительстве плотины использовались для проведения различных исследований, в том числе сейсмических[13].

Памятник истории и культуры[править | править код]

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, одновременно с которым все предыдущие решения по этому поводу были признаны утратившими силу[14]. В этом Постановлении был сохранён статус памятника местного значения селезащитной платины в урочище Медеу. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году[15].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Медеу, плотина Архивная копия от 1 июня 2016 на Wayback Machine «Энциклопедия Алматы»
  2. 1 2 3 Медеу А. Р. Селевые явления Юго-Восточного Казахстана: Основы управления. — Алматы, 2011. — Т. 1. — 284 с. — ISBN 978-601-7150-26-6. Архивировано 17 сентября 2021 года.
  3. 1 2 Вячеслав Каморский. 42 года назад люди и плотина спасли Алма-Ату от селя Архивная копия от 4 мая 2016 на Wayback Machine Forbes-Казахстан. 23.06.2015 (рус.)
  4. Иссыкской трагедии — полвека Архивировано 7 января 2014 года. Forbes-Казахстан. 7.07.2013 (рус.)
  5. 1 2 3 4 Селезащитная плотина в урочище Медеу Архивная копия от 21 января 2017 на Wayback Machine «Достопримечательности города Алматы» (рус.)
  6. В. Н. Родионов, А. Н. Ромашов. Применение крупных взрывов на строительстве плотин. rwpbb.ru (1974). Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  7. Селезащитная плотина в урочище Медеу (недоступная ссылка) (рус.)
  8. Особенности плотин, возводимых направленным взрывом. engineeringsystems.ru (12 февраля 2021). Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 16 февраля 2020 года. // Гидротехнические сооружения. Часть 1. Учебник для вузов. — Москва: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008. — 576 с.
  9. Взрывы в Медео. rwpbb.ru (12 февраля 2021). Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 29 января 2020 года.
  10. Полевые семинары в долинах рек Киши и Улкен Алматы Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine — Международная научно-практическая конференция «Селевая безопасность: оценка, прогноз, защита».
  11. Высота плотины медео. «Очерки истории Алматы. Подвиг начинался так… monster-evo.ru. monster-evo.ru (15 января 2021). Дата обращения: 12 февраля 2021.
  12. Степанов Б. С., Яфязова Р. К. Селевые процессы и селетехнические сооружения. — Селевые явления Юго-Восточного Казахстана. — Алматы, 2014. — Т. 3. — 434 с. — ISBN 978-601-7150-72-3. Архивировано 17 сентября 2021 года.
  13. Соколова И. Н. 2. — В: Исторические сейсмические записи взрывов, проведенных для создания селезащитной плотины в Медео : [арх. 4 ноября 2022] // Вестник НЯЦ РК. — 2019.
  14. Постановление Акимата города Алматы от 10 ноября 2010 года N 4/840 «Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы». Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  15. Решение ХХХI сессии маслихата города Алматы V созыва от 10 сентября 2014 года N 261 «Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия города Алматы». Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 27 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Гл. ред. Р. Н. Нургалиев. Медеу, плотина. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 1996. — ISBN 5-89800-089-5.
  • Малиновская Е. Г., Проскурин В. Н. Медеу, плотина. — Қазақ энциклопедиясы. — Алматы, 2006. — С. 285—287.
  • Проскурин В. Н. Щит и меч урочища Медеу. — издание 2-е, доп. — Алматы: «Искандер», 2009. — С. 340—344. — ISBN 5-7763-0782-1.
  • Под ред. А. С. Деговец, В. П. Бочкарев, А. Ю. Хегай и др. Инженерная геология и гидрогеология Средней Азии. — Душанбе: Международный геологический конгресс. ХХVII сессия, 1984. — С. 57—71.

Ссылки[править | править код]