Мекленбург-Стрелиц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герцогство в составе Священной Римской империи до 1806 года, Великое герцогство с 1815 года
(Великое) герцогство Мекленбург-Стрелиц
(Groß-)Herzogtum Mecklenburg-Strelitz
Флаг Герб
Флаг Герб
Мекленбург-Стрелиц на карте Германской империи
Мекленбург-Стрелиц на карте Германской империи
 
 
1701 — 1918
Столица Нойштрелиц
Крупнейшие города Нойштрелиц
Нойбранденбург
Язык(и) немецкий
Официальный язык немецкий
Площадь 2929 км² (1900 год)
Население 102 602 чел. (1900 год)
Форма правления Монархия
Династия Мекленбургский дом
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Великое герцогство Мекленбург-Стрелиц (жёлтым цветом) на схеме Мекленбурга в 18661934 годах.

Ме́кленбург-Стрелиц[1] (нем. Mecklenburg-Strelitz, сокращённо — просто Штрелиц, для современного района Германии (ФРГ) употребляется полное написание Мекленбург-Штрелиц) — одно из германских герцогств-государств, существовавшее в период с 1701 года по 1918 год без собственного законодательного органа.

На конец XIX века Мекленбург укороченное название двух германских великих герцогств, Мекленбург-Шверина и Мекленбург-Стрелица, лежащих по берегу Балтийского моря и граничащих на востоке, юге и западе с прусскими провинциями Померанией, Бранденбургом, Ганновером и Шлезвиг-Голштинией и только на северо-западе с областью вольного города Любека. Герцогство было в составе Священной Римской империи до 1806 года, Великое герцогство с 1815 года. В 1919—1933 годах — свободное государство в Веймарской республике.

История[править | править код]

Первоначально на этих территориях жили германцы, которые боролись с саксами, во время великого переселения народов они были вытеснены славянами, а именно бодричами (оботритами), основавшими здесь населённые пункты, и в частности город Микилинбор[2] (ныне деревня близ Висмара), давший свое имя Мекленбургу[1].

Основатель династии Никлот возглавлял сопротивление языческих княжеств ободритов немецкой агрессии. Однако Генрих Лев в 1160 году смог сломить их сопротивление, и сын Никлота Прибислав признал себя его вассалом. В 1167 году Прибислав принял титул князя Мекленбурга.

До 1695 года — герцогство Мекленбург-Гюстров, которое в своё время (XVI век) было создано при разделе герцогства Мекленбург. Когда прямая линия Гюстровов прекратилась, их владения после продолжительной борьбы и заключению в 1701 году Гамбургского договора перешли к представителю боковой ветви — Адольфу Фридриху II Стрелицкому.

16 февраля 1851 года в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге состоялась свадьба герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого с русской великой княжной Екатериной Михайловной. С 1873 года и до революции (переворота) герцоги Мекленбург-Стрелицкие владели в России Ораниенбаумом[3].

На конец XIX века Великое герцогство Мекленбург-Стрелиц состояло из двух совершенно отдельных частей:

Эти две части великого герцогства не представляли цельных кусков земли, у каждой из двух было по несколько мелких участков, расположенных в соседних провинциях Пруссии и Мекленбург-Шверина, была земля правителя, и остальная земля, за исключением небольшого количества городской и монастырской, принадлежала дворянским (рыцарским) семьям, и совсем небольшое её количество — крупным землевладельцам недворянского происхождения. Мелкого землевладения не было вовсе, а крестьяне обрабатывают землю на арендном праве.

Последний великий герцог Адольф Фридрих VI покончил жизнь самоубийством 23 февраля 1918 года. Его наследник отказался от престола в Стрелице, поэтому было установлено регентство во главе с великим герцогом Мекленбург-Шверинским Фридрихом Францем IV. В конце 1918 года монархия была свергнута, также как и все другие германские монархии.

После Первой мировой войны герцогство было преобразовано в Свободное государство Мекленбург-Штрелиц.

После Второй мировой войны земли Мекленбурга (Мекленбург-Шверин) были разделены между ФРГ и ГДР, но после воссоединения Германии вновь объединены в федеральную землю Мекленбург-Передняя Померания. Ныне в составе этой земли имеется район район Мекленбург-Штрелиц.

Правители[править | править код]

Правители Мекленбург-Стрелица носили титул «герцог Мекленбургский», а с 1815 года — «великий герцог Мекленбургский», а также «князь вендов, Шверина и Ратцебурга и граф Шверина, земли Ростока и господин Штаргарда».

Население[править | править код]

Население, на год:

  • 1880 — 100 269 человек;
  • 1885 — 98 371 человек;
  • 1890 — 97 978 человек. В великом герцогстве постоянно возрастала эмиграция. На 1896 год, плотность населения: 33 человека на один кв. км. 49 % населения занималось земледелием, 24 % промышленностью, 8 % торговлей. Население, почти сплошь было лютеранское, католиков только 654 человека, евреев 489, других исповеданий 62 человека.

Государственное устройство[править | править код]

Государственное устройство великого герцогства было весьма своеобразно и носило чисто феодальный, средневековый характер.

Глава государства — Великий Герцог, законодательный орган — Мекленбургский Ландтаг (общий с Мекленбург-Шверином), состоял из всех рыцарей и представителей городов[6], исполнительный орган — Государственное Министерство, назначалось Великим Герцогом и несло перед ним ответственность.

Административное деление[править | править код]

Территория Мекленбург-Шеврина делилась на амты (amt), некоторые амты были сгруппированы в районы (kreis), амты делились на общины. Представительные органы районов — районные конвенты (kreiskonvent), амтов — конвенты амтов (amtskonvent), состояли из всех рыцарей, общин — сельские сходы (Dorfgemeinde), представительные органы городов — гражданские представительства (Bürgerrepresentation).

Правовая система[править | править код]

Суды первой инстанции — Земельный суд Нойстрелица (Landgericht Neustrelitz) и Земельный суд Нойбранденбурга (Landgericht Neubrandenburg).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мекленбург // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Мекленбург // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Ораниенбаум // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. 1 2 Рацебург, княжество в Германии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Георг, великий герцог мекленбург-стрелицкий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Конституция великих герцогств Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Стрелиц. Дата обращения: 18 февраля 2017. Архивировано 18 апреля 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]