Меланхолия (картина Кранаха)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лукас Кранах Старший
Меланхолия. 1532
Melancholie
Доска, масло. 51 × 97 см
Государственный музей искусств, Копенгаген
(инв. KMSsp722[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Меланхолия» (нем. Melancholie) — картина немецкого художника Лукаса Кранаха Старшего, написанная в 1532 году.

Описание[править | править код]

Как и множество картин XVI века, «Меланхолия» была написана маслом на доске. В Северной Европе обычно использовали дуб, однако в мастерской Кранаха часто писали на буке. На дерево нанесена грунтовка из мела и клея, на которой нарисован набросок картины. Кранах часто начинал писать разные части картин различными оттенками серого, поверх которых наносилось несколько слоёв более или менее прозрачных красок. Для «Меланхолии» характерен отличительный стиль Кранаха, который удалось сохранить, несмотря на то что под руководством художника могло работать множество помощников, каждый из которых был ответственен за определённый этап изготовления картины.

На картине изображены три обнажённых младенца, которые с помощью палочек пытаются прокатить большой шар через обруч. Погружённая в размышления крылатая женщина строгает прут, возможно, собираясь сделать ещё один обруч. Она и является персонификацией меланхолии аналогично крылатому гению с одноимённой гравюры Дюрера, написанной за 18 лет до картины Кранаха. По представлениям эпохи Возрождения весь мир был основан на аналогиях. Так, меланхолия в то время ассоциировалась с Сатурном, собакой, плотничным делом. Многие детали картины являются отсылкой к этим аналогиям: и скачка ведьм в чёрном облаке, и войско, в котором солдаты падают с коней.

Провенанс[править | править код]

Картина в инвентарных переписях замка Готторп 1710 и 1742 гг. В 1759 году она была передана из замка в датскую королевскую кунсткамеру, позже ставшую основой Государственного музея искусств Дании, где «Меланхолия» и выставлена в настоящее время. Инвентарный номер: KMSsp722. Зал: 201A.

Выставки[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Nicolas Barker: A poet in Paradise: Lord Lindsay and Christian art, 2000, p. 98.
  • Charles Zika: The Wild Cavalcade in Lucas Cranach’s Melancholia Painting: Witchcraft and Sexual Disorder in 16th Century Germany, 1997, p. 65—70, p. 75, p.79, ill. fig. 13+14
  • Günter Bandmann: Melancholie und Musik: Ikonographische Studien, 1960, pp. 73f, ill. fig. 28
  • Raymond Klibansky: Saturn and Melancholy: Studies in the History of Natural Philosophy, Religion and Art, 1964, p. 383
  • Cranach: l’altro rinascimento, 2010, kat. 12, omt. p. 164 og 16, ill. p. 166—167

Ссылки[править | править код]