Меликян, Хачатур Беглярович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хачатур Беглярович Меликян
Дата рождения 1911[1]
Место рождения
Дата смерти 8 января 1942(1942-01-08)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Звание
Лейтенант
Часть 77-й стрелковый полк 227-й стрелковой дивизии
Командовал батальоном
Сражения/войны
Награды и премии

Хачатур Беглярович Меликян (1911 — 8 января 1942) — советский военный, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография[править | править код]

Табличка на Обоянской Аллее Боевой Славы.

Хачатур Меликян родился в 1911 году в селе Заглик Елизаветпольской губернии, в семье армянского крестьянина.

После окончания семи классов учёбы переехал в город Грозный работать. Там он окончил педагогический техникум, после чего снова вернулся в Заглик.

В 1935 году был призван в Красную Армию и служил командиром взвода. Демобилизован в 1937 году. Второй раз Хачатур Меликян был призван в армию в 1939 году, а в 1940 году он назначается сначала заместителем командира роты, а потом командиром роты.

В Великой Отечественной войне участвовал с первых дней. Благодаря смелым и отважным действиям, рота под командованием лейтенанта Хачатура Меликяна с честью выполняла разные задачи командования, не раз в начале войны попадая в окружение, выходила из него. Благодаря своим командирским способностям, лейтенант Меликян скоро был назначен командиром батальона. На счету батальона Меликяна множество уничтоженных и пленённых вражеских солдат и офицеров, захваченной военной техники и оружия.

В ходе Курско-Обоянской наступательной операции 5 января 1942 года батальон Меликяна совершил глубокий рейд по немецким тылам и первым с боями вышел на подступы к городу Обоянь. Через три дня, 8 января Хачатур Меликян погиб смертью храбрых в боях за город.

Хачатур Беглярович Меликян был похоронен в городе Обоянь, за освобождение которого вёл свой последний бой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу Красной Армии» от 5 ноября 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Хачатуру Меликяну было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)[2][3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Հայկական սովետական հանրագիտարան (арм.) — Երևան: 1981. — Т. 7.
  2. Хачатур Беглярович Меликян. Сайт «Герои страны».
  3. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу Красной Армии» от 5 ноября 1942 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1942. — 7 ноября (№ 40 (199)). — С. 3. Архивировано 6 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]