38°52′19″ с. ш. 77°01′09″ з. д.HGЯO

Мемориал «Титаника» (Вашингтон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориал
Мемориал «Титаника»
англ. Titanic Memorial
Общий вид мемориала «Титаник»
Общий вид мемориала «Титаник»
38°52′19″ с. ш. 77°01′09″ з. д.HGЯO
Страна  США
Город Вашингтон
Архитектурный стиль Классическая статуя
Автор проекта Гертруда Вандербильт Уитни
Джон Хорриган
Дата основания 1931
Строительство 19181931 годы
Статус Памятник архитектуры
Сайт glts.org/memorial… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мемориал «Титаника» — гранитный монумент, установленный в юго-западной части Вашингтона. Памятник посвящён мужчинам, отдавшим свои жизни во имя спасения женщин и детей во время крушения «Титаника». Венчает монумент 6-метровая статуя мужчины с распростёртыми руками. Мемориал был воздвигнут на средства ассоциации «Мемориал женщин "Титаника"».

Мемориал расположен на берегу канала Вашингтона. Проект памятника был разработан скульпторами Гертрудой Вандербильт Уитни и Джоном Хорриганом. На открытии, состоявшемся 26 мая 1931 года, присутствовала вдова президента Тафта, Хелен Тафт.

Первоначально памятник располагался на Нью-Гэмпшир-авеню, вдоль реки Потомак, но в 1966 году убран со своего места в связи со строительством Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди. В 1968 году монумент был установлен на новом месте на юге города за пределами канала Вашингтона[1].

На памятнике была высечена надпись: «Для храбрых мужчин, кто погиб в крушении «Титаника» 15 апреля 1912 года. Они отдали свои жизни, чтобы женщины и дети могли сохранить свои. Воздвигнутая женщинами Америки к молодым и старым, бедным и богатым, невеждам и учёным, все, кто благородно отдал свои жизни, чтобы спасти женщин и детей».

Примечания[править | править код]

  1. "Women's Titanic Memorial – Washington, DC" Архивная копия от 19 марта 2021 на Wayback Machine. Great Lakes Titanic Society. Retrieved April 15, 2012.

Ссылки[править | править код]