Меньшов, Дмитрий Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Евгеньевич Меньшов
Имя при рождении Дмитрий Евгеньевич Меньшов
Дата рождения 6 (18) апреля 1892(1892-04-18)
Место рождения Москва,
Российская империя
Дата смерти 25 ноября 1988(1988-11-25) (96 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя,
 РСФСР,
 СССР
Научная сфера математика
Место работы МГУ
Альма-матер Московский университет (1916)
Учёная степень доктор физико-математических наук (1935)
Учёное звание член-корреспондент АН СССР
Научный руководитель Д. Ф. Егоров,
Н. Н. Лузин
Ученики А. Л. Брудно,
С. Б. Стечкин,
Л. В. Овсянников,
Г. Х. Синдаловский,
В. А. Скворцов
Награды и премии
Три беседы с Д. Е. Меньшовым, записанные В. Д. Дувакиным. Оригинал аудио и полная расшифровка текста на сайте Фонда «Устная история»

Дми́трий Евге́ньевич Меньшо́в (1892—1988) — советский математик, доктор физико-математических наук, профессор МГУ, член-корреспондент АН СССР (1953). Автор ряда фундаментальных результатов и трудов в области тригонометрических рядов.

Биография[править | править код]

Дмитрий Евгеньевич Меньшов родился в 1892 году в Москве[1][2]. В 1904 году он начал обучение в гимназии Лазаревского института восточных языков, в котором врачом работал его отец, Евгений Титович Меньшов (1852—1904). Под влиянием своей матери, Александры Николаевны Меньшовой (урожд. Татищевой, (15 апреля 1858—1918)) он изучал французский, немецкий, английский, латинский и армянский языки. Однако с 13 лет стал проявлять большой интерес к математике и физике. В те годы учителями математики в гимназии были В. Н. Седашев и Л. Севастьянов[3][4].

В 1911 году Меньшов окончил гимназию с золотой медалью и поступил в Московское инженерное училище, где учился, впрочем, только полгода: из-за прикладного характера обучения он покинул училище и приступил к самостоятельному изучению высшей математики. Осенью 1912 года он стал студентом физико-математического факультета Московского университета. Здесь в 1914 году стал читать лекции по теории функций действительного переменного приват-доцент Н. Н. Лузин, вернувшийся из научной командировки в Гёттинген и Париж. В студенческие годы, учась на 3-м курсе, Меньшов выполнил свою первую научную работу[5], в которой доказал, что введённый в 1912 году интеграл Данжуа является более общим, чем интеграл Бореля (предложенное в том же году Э. Борелем другое обобщение интеграла Лебега[6])[7]. Уже 14 декабря 1914 года Меньшов доложил свой результат на заседании Московского математического общества[4].

В эти годы началась складываться школа Н. Н. Лузина: Д. Е. Меньшов, В. С. Фёдоров, П. С. Александров, М. Я. Суслин, А. Я. Хинчин стали первыми участниками Лузитании[8]. Н. Н. Лузина Меньшов считал одним из своих учителей; другим был Д. Ф. Егоров, под руководством которых Д. Е. Меньшов и защитил в 1916 году дипломную работу «Римановская теория тригонометрических рядов». А уже через три недели после окончания университета он построил так называемый тригонометрический нуль-ряд — тригонометрический ряд, у которого не все коэффициенты равны нулю, но который сходится к нулю везде, за исключением множества меры нуль[9].

Сдав в 1918 году досрочно магистерские экзамены и став приват-доцентом Московского университета, Д. Е. Меньшов по совету Д. Ф. Егорова вместе с Н. Н. Лузиным, А. Я. Хинчиным и В. С. Фёдоровым уезжает в Иваново-Вознесенск[10]. Вскоре он переезжает в Нижний Новгород, где в должности профессора начинает преподавать в Нижегородском университете; однако в мае 1920 года его назначают на должность профессора Ивановского педагогического института. Кроме того, с января 1921 года по октябрь 1922 года он также преподавал в Ивановском политехническом институте. Осенью 1922 года Меньшов вернулся в Москву и начал преподавать в Московском университете. С октября 1922 года он также начинает преподавать в Московском лесотехническом институте (по 1925 год)[11]. В январе 1923 года Д. Е. Меньшов становится действительным членом (научным сотрудником) Института математики и механики МГУ[12].

В 1927 году во время научной командировки Д. Е. Меньшов докладывает результаты своих работ в Париже на заседании Французского математического общества и в том же году его избирают членом этого общества. В сентябре 1927 года он принимает участие в работе Конгресса польских математиков во Львове и вскоре становится также членом Польского математического общества[13].

В 1927 году Д. Е. Меньшов становится доцентом, в 1934 году — профессором Московского университета. В 1935 году Д. Е. Меньшову за заслуги в развитии теории функций без защиты диссертации присваивают учёную степень доктора физико-математических наук[2][11].

С тридцатых годов деятельность Д. Е. Меньшова сосредоточивается на механико-математическом факультете МГУ. Целые поколения московских математиков, механиков, астрономов получали своё математическое образование на лекциях Д. Е. Меньшова по основным дисциплинам — общему курсу анализа, теории комплексного переменного, интегральным уравнениям[14]. С 1934 по 1941 годы и с 1947 года до своей кончины Д. Е. Меньшов работает также в Математическом институте им. В. А. Стеклова АН СССР и с 1929 по 1935 годы — в Московском педагогическом институте[15].

Летом и осенью 1941 года Д. Е. Меньшов был активным работником дружины МПВО при МГУ и был награждён медалью «За оборону Москвы»[14].

После смерти И. И. Привалова в 1941 году Д. Е. Меньшов стал заведующим кафедрой теории функций мехмата МГУ. В 1943 году она была объединена с кафедрой функционального анализа, и Меньшов вплоть до 1979 года возглавлял единую кафедру теории функций и функционального анализа[16][17]. С 23 октября 1953 года Д. Е. Меньшов — член-корреспондент Академии наук СССР по отделению физико-математических наук[18].

В августе 1958 года Д. Е. Меньшов выступал с докладом «О сходимости тригонометрических рядов» на Международном съезде математиков в Эдинбурге (Англия)[19].

В 1968 году подписал «письмо 99» на имя министра здравоохранения СССР и генерального прокурора СССР в защиту насильственно помещённого в московскую психиатрическую больницу № 5 математика А. С. Есенина-Вольпина.[20][21]

Могила Меньшова на Кунцевском кладбище

Скончался Д. Е. Меньшов 25 ноября 1988 года[2]. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище[22]. Образ Д. Е. Меньшова оставил яркий след в памяти его учеников и коллег[23].

«Белый журавль»[править | править код]

Меньшов принадлежал к той уникальной и ценной породе учёных, которую Д. И. Блохинцев называл «белыми журавлями». Меньшов был далёк от повседневной жизни, будучи полностью погружён в математику, которая была смыслом его жизни. Поэтому кроме научного наследия, бесценного для учёных, он оставил в памяти коллег много историй, свидетельствующих о том, каким необычным человеком был этот выдающийся математик[24].

Научная деятельность[править | править код]

Основные исследования Д. Е. Меньшова относятся к теории тригонометрических рядов, теории ортогональных рядов, теории конформных отображений плоских областей и теории моногенных функций. В каждой из этих областей им получены сильные результаты[1][25]. В общей сложности он опубликовал более 100 научных работ, подготовил более 35 кандидатов и докторов наук[26].

Летом 1920 года Д. Е. Меньшов установил достаточные условия сходимости ортогональных рядов, выраженные через их коэффициенты, и доказал, что данный результат улучшить нельзя. Работа его была, однако, опубликована лишь в 1923 году; за год же до этого аналогичные результаты (но без доказательства неулучшаемости) опубликовал Г. Радемахер. Теперь эти достаточные условия сходимости называют теоремой Меньшова — Радемахера[en][27].

Совместно с Н. К. Бари нашёл необходимое и достаточное условие для того, чтобы непрерывная функция была суперпозицией двух абсолютно непрерывных функций (см. их статьи 1925 и 1928 годов)[28]. Результаты своих работ по проблеме моногенности Меньшов доложил на международном математическом съезде в Болонье, на котором он присутствовал в составе советской делегации[29].

В 1936 году Д. Е. Меньшов опубликовал ряд полученных им результатов, относящихся к теории функций комплексного переменного. Среди них — известная теорема Лумана — Меньшова[en]: если две функции и комплексного аргумента непрерывны в некоторой области и имеют в каждой точке данной области (за исключением, быть может, конечного или счётного множества точек) частные производные по и причём почти всюду в выполнены условия Коши — Римана, то комплексная функция голоморфна в области (данную теорему сформулировал в 1923 году Х. Луман, но в менее общем виде, причём его доказательство содержало пробел). Другая теорема, доказанная Меньшовым: непрерывная в области функция является голоморфной внутри данной области, если она асимптотически моногенна во всех точках области за исключением, быть может, конечного или счётного множества точек[30][31].

В 1940 году Д. Е. Меньшов дал исчерпывающий ответ на поставленный Н. Н. Лузиным вопрос о необходимых и достаточных условиях того, чтобы функция действительного переменного была суммой сходящегося к ней почти всюду тригонометрического ряда: для всякой измеримой функции, конечной почти всюду, существует тригонометрический ряд, который сходится к ней почти всюду (этот результат был опубликован в 1941 году). В 1941 году он доказал утверждение, ныне известное как теорема Меньшова: всякую измеримую периодическую функцию можно изменить на множестве сколь угодно малой меры так, чтобы получить непрерывную функции с рядом Фурье, равномерно сходящимся на всей числовой оси[32].

В 1951 году Д. Е. Меньшову была присуждена Сталинская премия II степени за 1950 год (100 000 рублей) — «за исследования в области теории тригонометрических рядов, завершённые работой „О сходимости по мере тригонометрических рядов“, опубликованной в 1950 году»[33]. В 1975 году Д. Е. Меньшов получил академическую премию имени П. Л. Чебышёва за работы по суммированию тригонометрических рядов[34].

Награды и премии[править | править код]

Д. Е. Меньшов удостоен ряда государственных наград и премий[2]:

Публикации[править | править код]

  • Menchoff D. The relationship between the definitions of the Denjoy and Borel integrals // Матем. сб. — 1916. — Т. 30. — С. 288—295.
  • Bary N., Menchoff D. Sur l’intégrale de Lebesgue-Stieltjes et les fonctions absolument continues de fonctions absolument continues // Annali di Matematica Pura ed Applicata, 1928, 5 (1). — P. 19—54. — doi:10.1007/BF02415416.
  • Bary N., Menchoff D. Sur l’intégrale de Lebesgue-Stieltjes et les fonctions absolument continues de fonctions absolument continues // Comptes Rendus Acad. Sci., 1925, 182. — P. 1373—1376.
  • Menchoff D. . Les conditions de monogénéité // Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936, 329 (3). — P. 1—52.
  • Меньшов Д. Е. Об асимптотической моногенности // Матем. сб. — 1936. — Т. 1 (43), вып. 2. — С. 189—210.
  • Menchoff D. Sur la représentation des fonctions mesurables par des séries trigonométriques // Матем. сб. — 1941. — Т. 9 (51), вып. 3. — С. 667—692.
  • Menchoff D. Sur la convergence uniforme des séries de Fourier // Матем. сб. — 1942. — Т. 11 (53), вып. 1—2. — С. 67—96.
  • Меньшов Д. Е. О сходимости по мере тригонометрических рядов // Труды МИАН СССР. — 1950. — Т. 32. — С. 3—98.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Боголюбов А. Н. . Математики. Механики. Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1983. — 639 с. — С. 320.
  2. 1 2 3 4 Меньшов Дмитрий Евгеньевич. // Сайт «Летопись Московского университета». Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 3 октября 2016 года.
  3. Александров, Ульянов, 1962, с. 161.
  4. 1 2 Виноградова и др., 1989, с. 149.
  5. Меньшов Д. Е.  Взаимоотношеніе между опредѣленіями интеграла Borel’я и Denjoy // Матем. сб. — 1916. — Т. 30. — С. 288—295. Архивировано 8 марта 2016 года.
  6. Полищук Е. М. . Эмиль Борель. — Л.: Наука, 1980. — 169 с. Архивировано 7 августа 2016 года. — С. 142—145.
  7. Садовничий, 2015, с. 84.
  8. Александров, Ульянов, 1962, с. 162.
  9. Садовничий, 2015, с. 85.
  10. В связи с голодом в Москве в условиях Гражданской войны.
  11. 1 2 Виноградова и др., 1989, с. 150.
  12. Бари, Люстерник, 1952, с. 145.
  13. Долженко, Ульянов, 1992, с. 10.
  14. 1 2 Бари, Люстерник, 1952, с. 147.
  15. Александров, Ульянов, 1962, с. 163.
  16. Мехмат МГУ 80. Математика и механика в Московском университете / Гл. ред. А. Т. Фоменко. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013. — 372 с. — ISBN 978-5-19-010857-6. — С. 104.
  17. Механико-математический факультет МГУ. История. // Сайт механико-математического факультета МГУ. Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  18. Меньшов Дмитрий Евгеньевич. Историческая справка. // Официальный сайт РАН. Дата обращения: 26 июня 2016.
  19. Александров, Ульянов, 1962, с. 171.
  20. Письмо 99. Дата обращения: 3 ноября 2016. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  21. С. А. Ковалёв «Воспоминания». Дата обращения: 3 ноября 2016. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  22. Меньшов Дмитрий Евгеньевич (1892—1988) (могила на Кунцевском кладбище). // Сайт «Московские могилы». Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 12 мая 2016 года.
  23. Тихомиров В. М.  О математиках — с улыбкой // Квант. — 1996. — № 4. — С. 24—26. Архивировано 26 января 2021 года.
  24. О людях Московского университета, 2019, с. 120.
  25. Долженко, Ульянов, 1992, с. 8.
  26. Садовничий, 2015, с. 86.
  27. Садовничий, 2015, с. 85—86.
  28. Бари и др., 1948, с. 263.
  29. Бари, Люстерник, 1952, с. 146.
  30. Бари и др., 1948, с. 401—402.
  31. Александров, Ульянов, 1962, с. 169—170.
  32. Бари и др., 1948, с. 270, 275.
  33. Присуждение Сталинских премий за 1950 год академикам, членам-корреспондентам и научным сотрудникам Академии Наук СССР // Вестник Академии наук СССР. — 1951. — № 4. — С. 3—9. Архивировано 4 марта 2016 года.
  34. Садовничий, 2015, с. 87.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]