Меринг, Вальтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вальтер Меринг
нем. Walter Mehring
Дата рождения 29 апреля 1896(1896-04-29)
Место рождения Берлин
Дата смерти 3 октября 1981(1981-10-03) (85 лет)
Место смерти Цюрих
Гражданство  Германская империя
 Германское государство
 Германия
Род деятельности прозаик, поэт, драматург
Направление проза, поэзия
Жанр сатира, драма
Язык произведений немецкий
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вальтер Меринг (нем. Walter Mehring; 29 апреля 1896, Берлин — 3 октября 1981, Цюрих) — немецкий писатель и один из наиболее значимых сатириков времён Веймарской республики.

Биография[править | править код]

Вальтер Меринг — сын публициста и переводчика Зигмара Меринга и оперной певицы из Праги Хедвиги Лёвенштейн. Вальтер Меринг учился в Королевской вильгельмовской гимназии в Берлине, откуда был исключен за своё «непатриотическое поведение», и сдавал школьные экзамены экстерном. В 1914—1915 годах Меринг два с половиной семестра изучал историю искусства в Берлине и Мюнхене.

В 1915—1916 годах Меринг опубликовал свои первые стихи в журнале Хервата Вальдена «Штурм». В 1917—1918 годах он выступил соучредителем берлинской секции дадаистов. За публикацию стихотворения Der Coitus im Dreimäderlhaus в дадаистском журнале «Jedermann sein eigner Fussball» Меринга обвинили в непристойности, а выпуск журнала был конфискован. Судебный процесс завершился оправдательным приговором. Стихи Меринга в начале 1920-х годов относятся к наиболее значимым произведениям экспрессионизма.

С 1920-х годов Меринг регулярно публиковался в различных литературных журналах. Для издававшихся Зигфридом Якобсоном журналов «Die Weltbühne» и «Das Tage-Buch» Меринг писал стихи и сатирическую прозу, направленную против милитаризма, гипертрофированного национализма, антисемитизма и национал-социализма. Вместе с Куртом Тухольским Вальтер Меринг стал основателем берлинского литературно-политического кабаре. В 1921—1928 годах Меринг проживал в Париже, работая корреспондентом и изучая и переводя революционные песни Парижской коммуны.

Песни Меринга, его стихи и драмы обеспечили ему раннюю славу и ненависть. Его драма «Берлинский купец» в постановке Эрвина Пискатора в театре «Фольксбюне» обернулась скандалом с демонстрациями штурмовиков у здания театра и гневной статьёй Геббельса. Многие книги Меринга оказались на костре 10 мая 1933 года. Меринг едва успел избежать ареста, отправился в эмиграцию, но был интернирован во Франции в 1939 году. Ему удалось сбежать из лагеря, избежав выдачи в Германию, и выехать в США через Мартинику благодаря сети Вариана Фрая.

В 1953 году Меринг вернулся в Европу и проживал в Берлине, Гамбурге и Мюнхене, а также в Асконе и в Цюрихе. Похоронен на кладбище Зильфельд в Цюрихе.

Ссылки[править | править код]