Меч в геральдике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меч в геральдике
Изображение
Изображённый объект меч
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Меч (фр. épée, épée haute, claymore , англ. sword, sword in plane) — одна из самых распространённых искусственных негеральдических гербовых фигур, изображающих предмет вооружения — холодное оружие в виде длинного обоюдоострого клинка с рукоятью и эфесом.

Символизм[править | править код]

Символика меча связана прежде всего "с военной доблестью рода, но также может представлять месть". Меч, как оружие рыцаря стал символом обозначающий: военного верховенства, военного руководства, символ военноначалия, готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях.

Изображение пламенеющего меча трактуют, как символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство (свет просвещения), свет, добро[1].

Изображение[править | править код]

Герб Шиме

Наряду с традиционным изображением меча в виде холодного оружия с обоюдоострым длинным клинком, допускается изображение и вариаций. Нередко используют изображение меча с одной режущей кромкой - слабо (палаш) , или сильно (сабля) изогнутых (например в гербах Финляндии, Финской Карелии). На гербах некоторых арабских государств имеется изображение сабли или ятагана.

Встречается также изображение мечей с гардами (защита рук у холодного оружия), наподобие толедских мечей.

Нередко встречаются и изображения так называемого пламенеющего меча (например, на гербе Архангельска или Киева[2]) а также меча в руке, выходящей их облака (герб малая Погоня). Такие изображения чаще всего несут не воинственный, а вполне мирный религиозный, или духовный подтекст.

Нередко меч используется, как часть гербовой композиции в сочетании с другими гербовыми элементами.

С символикой меча известны следующие гербовые фигуры:

  • Меч традиционный (простой, прямой)
  • Меч изогнутый (сабля, палаш, ятаган)
  • Меч пламенеющий
  • Рука с мечом (нередко, выходящая из облаков или облака)

Мечи в гербах[править | править код]

В польской геральдике, откуда перекочевали в русскую: Белина, Бече, Гербургт, Довнарович, Заглоба, Ковня, Копасына, Лзава, Лимонт, Могилы, Незгода, Новина, Павенза, Пелеш, Помян, Пржегоня, Пржестржал, Ровня, Солтык, Тржаска,

Блазонирование[править | править код]

Мечи изображённые на гербах представляют собой образцы рыцарского обихода, хотя лезвие было более широким, особенно у турнирных мечей, а крестовины нередко делали буквой S. Отделка (guarnitura) крестовины и рукояти, как правило, изображается золотой, лезвие — серебряным. Обычное положение меча на щитестолбом. Во Франции во внешнем оформлении щита два меча столбом в двух руках указывали на достоинство коннетабля.

Признаками меча на гербах является его длина, а также прямая, идущая перпендикулярно по отношению к лезвию перекладина, отделяющая лезвие от рукоятки меча. У кинжала, который значительно короче меча, перекладина напоминает латинскую букву S, а в ряде случаев эфес имеет украшения, не принятые у геральдических мечей.

Военный меч, в отличие от меча правосудия, изображается повёрнутым остриём вверх, а не вниз, за исключением случаев, когда меч употреблён в память о павших или в память военных подвигов предков. Отличительная черта юридических мечей на гербах — они повёрнуты по диагонали.

Будучи важными частями рыцарского снаряжения, пояс и ножны не пользовались вниманием у оружейников, если не считать окончания ножен, поэтому в гербах не отражаются.

История[править | править код]

В мире рыцарства меч был чем-то большим, нежели куском металла, закалённого и заострённого с двух сторон, предназначенный для нанесения колющего и рубящего ударов: согласно португальской поговорке он был "душой рыцаря" и не зря его одушевляли и наделяли собственным именем, как это часто встречается в средневековых рыцарских романах. Только рыцари и обладатели гербов имели право носить меч, равно как и копьё.

Меч — холодное оружие, характерно для периода античности и особенно для средневековья XII-XV веков, получило своё наибольшее распространение и развитие форм в странах Европы, в период создания геральдики XI-XIII веков. Меч, у большинства европейских стран, вошел в XIII-XIV веках (в России с середины XVII века) в число регалий государственных атрибутов власти, символизируя верховное военное главенство монархов. Крестообразная форма меча, создавшаяся вследствие того, что перекладина эфеса отделяла рукоятку от лезвия, способствовала в тогдашней религиозной Европе усилению символической престижности меча и переходу его в разряд вещественных символов по мере того, как реальное значение его падало. В христианской символике, в том числе и православной, выражение "меч духовный" означало активную проповедь религиозной идеологии, распространение устно и письменно "слова божьего".

Практика использования[править | править код]

Меч в русской геральдике[править | править код]

Наряду с традиционной и общепринятой трактовкой символики меча существуют и определенные различия в русской геральдике, складывавшееся с течением времени.

Г. В. Вилинбахов отмечает, что самое раннее известное изображение меча на официальной символике России относится к середине XVI века: на откосе знамени Ивана IV Васильевича Грозного (1560) из собрания Оружейной палаты. Символика меча на стяге становится понятна, если прочесть надписи на знамени и изучить иные символы: на стяге изображено видение Иоанна Богослова, что указывает на эсхатологический (апокалиптический) смысл символики меча.

Однако использование изображения меча в государственной русской геральдике допетровского времени носит и иной характер, что указывает на его двойную семантику. Так например, можно нередко встретить изображение двуглавого орла, у которого в одной из лап (герб Палеологов) находится меч (наряду с крестом или скипетром). Следовательно, меч в допетровской геральдике России трактуется не только, как один из символов апокалипсиса, но и имеет значение, как символ власти[3].

С момента воцарения Петра I (1682—1725) символика гербовой фигуры расширяется, но при этом не теряет своей религиозной и властной смысловой нагрузки.

Меч в советской геральдике[править | править код]

В 1943 году меч был введён в советскую геральдику, но не как государственная, а как ведомственная эмблема в отличительные знаки военных юристов и работников Министерства юстиции, вместе с щитом. При этом для симметрии введён не один, а два скрещивающихся меча.

Меч в государственной символике[править | править код]

В современной государственной символике меч прочно обладает значением милитаризма. Из всех имеющихся государств и отдельных автономных образований, лишь Камерун, Бразилия, Монако и Тонга имеют в своём гербовом щите меч. Но при этом у Камеруна меч соединён с весами и следовательно выражает эмблему правосудия, а не войны, что гармонирует с наличием в гербе диктаторских пучков, что свидетельствует о тесной связи эмблематике Камеруна с французской буржуазной правовой символики. У Бразилии меч употреблён, как самостоятельная фигура военного верховенства и военноначалия и его смысл становится ясен при сопоставлении датой закреплённой на бразильском гербе — 15 ноября 1889 года. Это дата военного переворота, совершённого маршалом Деодоро да Фонсекой и адмиралом Ван дер Колком, дата рождения буржуазной Бразильской республики, для которой долгие годы были военные перевороты и эпохи диктатуры военных хунт. В Монако и Тонга, двух небольших и безоружных государств, мечи присутствуют, как дань далёкой истории, а не в качестве основных государственных гербовых фигур.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Г.В. Вилинбахов. Геральдика. Материала и исследования. Символ меча в русской геральдике XVII-первой четверти XVIII веков. Сбор. науч. труд. герал. семинара при Гос. Эрмит. Изд: Гос. Эрмитаж. Ленинград. 1987.
  • Сост: Джованни Санти-Мадзини. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. М. Изд: Астрель. Оружие, кони, всадники и знамёна. Меч. стр. 387-389. ISBN 978-5-271-10044-4.
  • Сост. к.и.н. В.В. Похлёбкин. Словарь международной символики и эмблематики. М. Изд. Междун. Отношения. Изд. 3-е. 2001 г.  № 137. Меч. ISNB 5-7133-0869-3.

Примечания[править | править код]

  1. Символика меча в русской государственной геральдике. Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  2. см. соотв. статьи
  3. Символика меча в русской государственной геральдике XVII—XVIII вв. Дата обращения: 24 июня 2012. Архивировано 7 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]