Миансарова, Тамара Григорьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамара Миансарова
Основная информация
Имя при рождении Тамара Григорьевна Ремнёва
Полное имя Тамара Григорьевна Миансарова
Дата рождения 5 марта 1931(1931-03-05)[1][2]
Место рождения Зиновьевск, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 12 июля 2017(2017-07-12)[1][2] (86 лет)
Место смерти
Похоронена
Страна
Профессии
Годы активности 1957—2017
Певческий голос сопрано
Жанры эстрада
Коллективы Москонцерт
Донецкая филармония
Награды
Орден Дружбы — 2002 Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»
Народный артист Российской Федерации Заслуженный артист УССР
miansarova.narod.ru

Тама́ра Григо́рьевна Мианса́рова (урождённая Ремнёва; 5 марта 1931[1][2], Зиновьевск — 12 июля 2017[1][2], Москва) — советская и российская эстрадная певица (лирическое сопрано). Заслуженная артистка Украинской ССР (1972), народная артистка России (1996[3]). Профессор Российской академии театрального искусства (РАТИ).

Биография[править | править код]

Родилась 5 марта 1931 года в Зиновьевске. После ареста и ссылки матери в 1945 три года прожила в семье сестры матери в Луганске. Образование получила в музыкальной школе при Минской консерватории, которую окончила в 1951 году. В том же году поступила на фортепианное отделение Московской консерватории в класс профессора Л. Н. Оборина.

Одновременно (со 2-го курса) факультативно занималась на вокальном отделении у профессора Д. Б. Белявской. В 1957 году, после окончания консерватории, работала концертмейстером в ГИТИСе, но вскоре перешла на эстраду и стала выступать с сольными концертными номерами.

В 1958 году удостоена третьей премии на III Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, исполнив вальс Штрауса под собственный аккомпанемент на фортепиано. После конкурса некоторое время выступала с оркестром Лаци Олаха, а с 1960 года стала солисткой Московского мюзик-холла, участвуя в спектакле «Когда зажигаются звёзды».

В 1958 году Игорь Гранов создал джазовый квартет (фортепиано, контрабас, ударные, гитара). В поисках солистки он обратил внимание на недавно покинувшую мюзик-холл Тамару Миансарову и подготовил её к исполнению эстрадного репертуара. За выступление с ансамблем, в 1962 году, на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки она была удостоена первой премии и золотой медали (песня Л. Лядовой на стихи Б. Брянского «Ай-люли»).

В 1963 году стала лауреатом Международного фестиваля песни в Сопоте за исполнение песни А. Островского на стихи Л. Ошанина «Солнечный круг» («Пусть всегда будет солнце»)[4]. В Польше её просто боготворили, называли «Солнышко» и даже выпустили духи «Тамара». А в один из приездов в Краков ей устроили просто королевский приём — советскую певицу встречал ансамбль из ста музыкантов, которые исполняли на польском «Солнечный круг». На волне большой популярности в Польше снялась в музыкальном фильме «25 minut z Tamarą Miansarową» (TVP).

В 1964 году Тамара Миансарова исполнила один из первых советских твистов — песню «Чёрный кот», ставшую ещё одной «визитной карточкой» певицы. Песню «Чёрный кот» Тамара Миансарова записала между концертами по просьбе композитора Юрия Саульского практически без репетиций, спела, что называется, «с листа». А буквально на следующий день песня прозвучала на радио и стала невероятно популярной. «Жил да был чёрный кот за углом…», — неслось буквально из каждого окна. Вскоре эта песня зазвучала на польском, немецком и чешском языках. А через несколько месяцев из концертной программы «Чёрного кота» вычеркнули — «сверху» поступило распоряжение не давать хода «Коту», ведь советские люди не могут слушать и танцевать твист.

С 1964 года выступала с созданной специально для неё Леонидом Гариным группой «Три плюс два» (Виктор Прудовский — фортепиано, Адольф Сатановский — контрабас, Александр Гореткин — ударные).[5] В 1965 году исполнила несколько песен в фильме-концерте (TVP) с участием польских и зарубежных исполнителей, в разное время выступавших на сопотском фестивале. В 1965 году исполнила песни за главную героиню в фильме «Иностранка» Одесской киностудии.

В 1966 году участвовала в Международном фестивале эстрадной песни социалистических стран «Дружба-66». Конкурс фестиваля состоял из шести туров, проходивших в различных странах (СССР, Польша, ГДР, Чехословакии, Венгрии и Болгария), и по его условиям каждый участник должен был исполнить песню той страны, где проходил тур. Тамара Миансарова завоевала две 1-е премии (Берлин и Прага) и два специальных приза (Варшава и София), опередив свою основную конкурентку, болгарскую певицу Лили Иванову. В 1966 году на польском ТВ был снят киноконцерт «Поёт Тамара Миансарова». На Родине Тамара Миансарова колесила с гастролями по стране, пела практически во всех уголках Советского Союза. Однако обещанное ей звание «Заслуженной артистки» завернули на самой вершине бюрократической лестницы. Когда певица между гастролями зашла в Росконцерт, чтобы узнать об обещанном звании, то услышала: «Так вы же все свои награды за границей получали. А мы вообще не знаем, как вы поете! Ваши документы на заслуженную артистку никто никуда не посылал». Она написала заявление и уволилась.

С 1967 года выступала с концертной программой «Песня не знает границ».

5 июня 1969 года в Ленинградском доме прессы состоялся концерт Тамары Миансаровой с эстрадным ансамблем под руководством И. Кондакова. Помимо этого, певица выступала в Ленинграде с дуэтом Шурова и Рыкунина.

Выступала в Москве, Ленинграде, Омске, Херсоне, Новосибирске, Липецке, Кишинёве, Фрунзе, Вильнюсе, Ашхабаде, Южно-Сахалинске, Свердловске, Воронеже, Волгограде, Ужгороде, Донецке, Николаеве, Пскове, Дудинке, Кемерово, Ижевске, Иркутске, Хабаровске.

Из-за неблагоприятной профессиональной обстановки, сложившейся в Москонцерте и на эстраде, покидает Москву и переезжает на Украину, где 12 лет работает в Донецкой филармонии. Как многие другие артисты Миансарова грешила на председателя Гостелерадио Лапина, который замыслил убрать с телевидения артистов еврейского происхождения. Лапин в этом не виноват. Просто репертуар Миансаровой, отвечающий легким шестидесятым, бронзовеющим семидесятым не сильно подходил. Негласным официальным требованиям из её популярного репертуара отвечала только песня «Пусть всегда будет солнце». Из «Москонцерта» Миансаровой пришлось уйти. Её сделали невыездной. Пленки с записями вчерашнего кумира размагничивались. Тамара перешла на работу в Донецкую филармонию. Все же певица была популярна, делала кассу. На Украине её крутили и по радио, и по телевизору, дали звание Заслуженной. 12 лет Миансарова выступала со старыми шлягерами, однако новых не появилось. Работая в Донецкой филармонии являлась частым гостем тружеников и сёл Донбасса.

В 1972 году в Ялте Тамара Миансарова участвовала в фестивале «Крымские зори».

В 1974 году в Киеве был снят фильм-концерт «Поёт Тамара Миансарова». Музыкальное сопровождение — ансамбль под управлением Евгения Дергунова.

Выступала с эстрадным ансамблем под руководством И. Кондакова, в сопровождении ансамбля под руководством Л. Гарина, с ансамблем под руководством Владимира Пищикова.

В 1980-е Миансарова вернулась в Москву с мыслью вновь покорить эстрадный Олимп. Помочь ей не смог даже Иосиф Кобзон, констатировав, что певицу забыли. Были концерты, но гораздо меньше, чем прежде.

В 1980-е годы она вошла в четвёрку самых популярных певцов за 25 лет по версии польского журнала «Панорама». Вместе с ней четвёрку составили Эдит Пиаф, Карел Готт и Шарль Азнавур.

Могила Тамары Миансаровой на Троекуровском кладбище

В 1980-е годы преподавала вокал в ГИТИСе (1988—1996, профессор), в доме творчества молодёжи «На Таганке» и в Московском институте современного искусства. Её учениками были Юлиан, Алика Смехова, Лада Марис, Максим Сытник, Лариса Гордъера и др.

В 1988 году была членом жюри Международного фестиваля песни в Сопоте[6].

С 1991 года периодически совместно с другими исполнителями 1950—1970-х годов (Капиталиной Лазаренко, Ириной Бржевской, Владимиром Трошиным) принимала участие в программах-ретро, посвящённых советской песне.

В 1994 году прошел сольный концерт Тамары Миансаровой в Московском театре эстрады. В 1996 году прошёл творческий вечер Миансаровой в Москве в Центральном доме работников искусств (ул. Пушечная, д. 9/6, стр. 1).

1 января 2000 года в Новогодней ночи на телеканале ОРТ Тамара Миансарова в дуэте с Валерием Сюткиным исполнила песню «Чёрный кот».

В 2003 году Тамара Миансарова стала героем авторской программы Валентины Пимановой «Кумиры» на телеканале ОРТ (ныне Первый канал).

В 2004 году на «Площади звёзд» в Москве была установлена именная звезда Тамары Миансаровой, а 9 февраля 2005 года прошёл её юбилейный вечер в концертном зале «Россия».

В 2010 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть) был посвящён Тамаре Миансаровой.

В 2012 году вышла книга воспоминаний певицы «Тамара Миансарова. И в жизни, и на сцене».

Известная певица очень любила шить и вязать. Многие наряды, в которых она блистала на сцене, созданы её руками. Некоторые из изделий Тамары можно было купить в магазине.

Болезнь и смерть[править | править код]

Последние годы певицы омрачили проблемы с сыном, который что-то с матерью делил, не в силах найти общий язык с ровесником-отчимом. А потом Миансарова вообще оказалась прикована к постели после операции на шейке бедра. Дело в том, что в 2013 году она пострадала в собственной квартире. Травма произошла по нелепой случайности — артистка надела юбку и упала. Как рассказывал её муж Марк Фельдман, он в это время разговаривал по телефону в соседней комнате и услышал крик. В больнице ей поставили диагноз — перелом шейки бедра. После операции жизнь Миансаровой превратилась в сплошное мучение. После этого певица на три года была прикована к постели, не могла вставать — выскакивал сустав. Она ни разу не была на улице. Тем более, что в её доме нет лифта, а в квартире — балкона. На несколько операций требовалась немалая сумма денег, которая оказалась неподъемной для пенсионеров. В 2016 году ей была сделана повторная операция, на которую деньги собирали всем миром. Благотворительный фонд «Артист» оплачивал сиделку для пожилой женщины. Муж Миансаровой рассказывал: «Спасибо огромное благотворительному фонду „Артист“, который нашел нам сиделку и ежемecячно оплачивает её. Сами мы бы не потянули, так как на нашем попечении частично находится 45-летняя дочь Катя. Судьба у неё тяжелая — ни супруга, ни детей. Много лет назад Катю сбила машина, она повредила таз. У неё проблемы с ногами, но инвалидность не дали. Работать не может, мужа убили в дpaке. Половину продуктов из холодильника и обезболивающие передаем ей через сиделку». Ещё до перелома шейки бедра певица пережила инфаркт[7]. Кроме того, почти утратила зрение. Была трещина в руке. Певица жила на грани нищеты. Пенсии на лекарства и сиделку не хватало. Друзья Миансаровой били тревогу, ведь родные дети, которым она все отдала, забыли мать, не навещали и не помогали. А вот сын певицы Андрей утверждал, что мама стала заложницей в руках своего мужа Марка Фельдмана, который намного младше её самой. Якобы он никого к ней не пускал и даже не давал говорить по телефону.

6 июля 2017 года была госпитализирована в Первую градскую больницу с диагнозом «воспаление лёгких». Скончалась в среду поздно вечером 12 июля 2017 года на 87-м году жизни[8][9][10]. 17 июля похоронена на Троекуровском кладбище[11].

Семья[править | править код]

Родители:

Отец — Ремнёв Григорий Матвеевич (1903—1982) — был артистом Одесского музыкального театра драмы и комедии, затем — художником;

Мать — Алексеева Анастасия Фёдоровна (1905 — 8 марта 1988) — певица, солистка в Минском оперном театре.

Первый муж — Миансаров Эдуард Арсенович (24 октября 1933 — 22 декабря 2018) — пианист, Заслуженный артист России, лауреат I Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Расстались через два с половиной года после рождения сына.

  • Сын — Миансаров Андрей Эдуардович (род. 29 января 1956 в Москве), пианист, композитор и аранжировщик, с 1980 по 1988 годы — в ВИА «Самоцветы» (клавишные).

Внуки:

  • Миансаров Андрей (род. 27 февраля 1987, Москва) — музыкант, диджей.
  • Миансарова Тамара — художник, дизайнер.
  • Миансарова Анна — экономист.

Есть правнуки.

Второй муж — Гарин Леонид Семёнович (27 сентября 1937, Москва — погиб 21 сентября 1979 в Сочи при невыясненных обстоятельствах) — композитор, вибрафонист и аккордеонист. Брак длился полгода.

Третий муж — Хлебников Игорь Андреевич, украинский звукорежиссёр, администратор концертной группы.

Четвёртый муж — Фельдман Марк Михайлович (1954, Винница, Украинская ССР — 1 апреля 2022, Москва) — скрипач, директор концертных групп. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды[править | править код]

Фильмография[править | править код]

  • 1963 – 25 минут с Тамарой Миансаровой (Польша, короткометражный)
  • 1964 – Голубой огонёк 1964 (фильм-спектакль) – песня “Рыжик”
  • 1965 – Эскадра уходит на запад – песня “Уснувший Париж”
  • 1970 – Солнечная баллада
  • 1974 – Поёт Тамара Миансарова
  • 2005 – Пёстрая лента. Аркадий Островский. Песня остается с человеком (документальный)
  • 2007 – Пусть всегда буду я. Лев Ошанин (документальный)
  • 2010 – Спето в СССР (документальный)

Избранные песни репертуара[править | править код]

В репертуаре Тамары Миансаровой было более 400 песен (на русском, украинском, польском языках), многие из которых стали шлягерами.

И ещё многие другие[18]. Большинство записей были размагничены в хранилище в 1970-х гг. согласно указанию[19] тогдашнего министра культуры СССР Е. А. Фурцевой.

Виниловые альбомы[править | править код]

Audio CD[править | править код]

  • 1998 — Тамара Миансарова. Чёрный кот (альбом — Dana Music, Austria)
  • 2002 — Тамара Миансарова. Звёзды, которые не гаснут. Ожившее мгновение (авторский сборник, Парк Рекордз)
  • 2004 — Тамара Миансарова. Чёрный кот и другие хиты («Мелодия»)
  • 2005 — Тамара Миансарова. Золотая коллекция ретро (авторский сборник: записи 1964—1974 гг., «Первое музыкальное», «Мелодия», «Bomba Music»)
  • 2006 — Тамара Миансарова. Звёздные имена (альбом, «Синтез»)
  • 2006 — Звезда Тамары Миансаровой (альбом, «Bomba Music»)
  • 2006 — Тамара Миансарова. Гроздья рябины. Золотая коллекция Ретро (авторский сборник, «Bomba Music»)
  • 2008 — Тамара Миансарова. Сказка о любви (серия Легенды) (сборник, «Мелодия», Стиль Рекордс, «Первое музыкальное Издательство»)
  • 2008 — Тамара Миансарова. Песни для детей и их родителей (альбом, «Bomba Music»)
  • 2008 — Тамара Миансарова. Песни украинских авторов (сборник, «Bomba Music»)
  • 2010 — Звёзды советской эстрады. Тамара Миансарова (сборник, «Первое музыкальное Издательство», «Bomba Music»)
  • 2011 — Тамара Миансарова. Чёрный кот (альбом, «Первое музыкальное Издательство»)

Видео[править | править код]

  • 2007 — Золотая коллекция ретро. Тамара Миансарова (DVD PAL) — сборник клипов разных лет

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Тамара Миансарова // Discogs (англ.) — 2000.
  2. 1 2 3 4 Bibliothèque nationale de France Tamara Miansarova // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Почётное звание присвоено указом Президента России № 1284 от 30 августа 1996 года. Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано из оригинала 4 ноября 2014 года.
  4. Sopot Festival '63. Nagrody. Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  5. Биография Леонида Гарина. Дата обращения: 23 марта 2013. Архивировано 4 июля 2017 года.
  6. Sopot Festival '88. Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  7. Анастасия ПЛЕШАКОВА | Сайт «Комсомольской правды». Муж Тамары Миансаровой не пускает к больной певице ее родственников | Читайте также, страница 4431. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (5 марта 2015). Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  8. Скончалась народная артистка России Тамара Миансарова.
  9. Умерла исполнительница «Черного кота». Дата обращения: 13 июля 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  10. Умерла Тамара Миансарова. Lenta.ru (13 июля 2017). Дата обращения: 13 июля 2017. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  11. Миансарову похоронят 17 июля на Троекуровском кладбище. Дата обращения: 13 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
  12. Указ Президента Российской Федерации от 30 августа 1996 года № 1284 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 20 июля 2017. Архивировано 14 сентября 2018 года.
  13. Постановление Кабинета Министров Украины от 6 мая 2001 года № 475 «О награждении Почётной грамотой Кабинета Министров Украины». Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  14. Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2002 года № 421 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 20 июля 2017. Архивировано 3 августа 2017 года.
  15. Распоряжение Правительства Москвы от 27 января 2004 года № 63-РП «О проведении юбилейного вечера и установке памятного знака на „Площади звезд“ народной артистке России Тамаре Миансаровой». Дата обращения: 20 июля 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  16. Интервью Т. Миансаровой. bulvar.com.ua. Газета «Бульвар Гордона». Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано 28 мая 2015 года.
  17. Тамара Миансарова. Биография на официальном сайте. miansarova.narod.ru. Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано 6 марта 2013 года.
  18. Песни Тамары Миансаровой на официальном сайте. Дата обращения: 13 июля 2014. Архивировано 7 марта 2013 года.
  19. Список Фурцевой: чёрная метка. Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано 6 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]