Миковини, Самуил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самуил Миковини
Дата рождения 1700[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 марта 1750(1750-03-23)[3]
Место смерти
Страна
Род деятельности математик, астроном, инженер, воспитатель, картограф, гравёр по меди, гравёр, учёный
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Самуил Миковини (словацк. Samuel Mikovíni, венг. Mikoviny Sámuel; около 1700, Турички Венгерское королевство в составе Австрийской империи (ныне дер. Цинобаня, района Полтар Банскобистрицкого края Словакии) — 23 марта 1750, близ Тренчина) — словацкий инженер, математик, геодезист, картограф, астроном, профессор Горной школы. Создатель Братиславского меридиана, на основе которого возникли первые карты округов Венгрии и Словакии.

Один из ведущих представителей европейской науки и техники, оказавший значительное влияние на их развитие в XVIII веке.

Биография[править | править код]

В 1719 году обучался искусству гравюры в Нюрнберге, в 1721—1723 годах — в немецких университетах Альтдорф-Нюрнберга и Йены, затем учился картографии в военной академии в Вене.

Некоторое время работал математиком при дворе саксонского князя, в 1725—1735 годах — в Братиславе (во Дворце Мотешицких), в качестве столичного инженера-математика, занятого, в основном, проведением мелиоративных работ. С 1735 года королевским указом был назначен профессором Горной школы в Банска-Штьявница. Стал первым профессором Горной школы и имперским горным инженером нижнегорских банских шахтерских городов.

Возглавлял это учебное заведение, ставшее позже Банска-Штьявницкой академией, до 1748 года. Некоторые историки считают, что Горная школа по уровню преподавания, структуре и учебным планам соответствовала уровню подготовки современных университетов. При обучении Миковини добивался согласованности между теорией и практикой.

Позже полностью посвятил себя инженерной деятельности.

Во время работ по строительству дамбы в г. Тренчин тяжело заболел и вскоре после этого, возвращаясь домой, умер в неустановленном месте близ Тренчина.

Научная деятельность[править | править код]

Научная деятельность Миковини — чрезвычайно разнообразна и обширна, хотя, в основном, была сосредоточена на картографии, архитектурных и гидротехнических работах, горнодобывающей промышленности и др.

Он занимает одно из ведущих мест в осуществлении масштабных проектов в венгерской и словацкой истории по разработке карт всех словацких и значительной части венгерских административно-территориальных округов.

При создании карт основывался на собственных методах измерений и применял разработанную им систему картографии, которая умело совмещала 4 области науки: астрономию, геометрию, физику (магнетизм) и гидрографию. В его картографической деятельности в дополнение к триангуляции, использовались астрономические наблюдения Братиславской обсерватории, созданной в 1733 году, вероятно, впервые в Словакии. Отсчёт долготы на своих картах Миковини производил от выбранного им меридиана, который получил название Братиславский меридиан.

Его обширные картографические труды послужили качественному скачку в истории картографии в Словакии и Венгрии, в частности, точности методов измерений и способам их обработки. При его участии была создана система водохранилищ — водоемы и каналы, служащие источниками энергии для перерабатывающих машин, шахтного и обогатительного оборудования второй половины XVIII века, которые принадлежали к тогдашним лучшим образцам горнодобывающей промышленности.

Самуил Миковини считается первым словацким картографом.

Память[править | править код]

В 2000 году в Словакии была выпущена монета, посвященная 250-летию со дня смерти Самуила Миковини.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]