55°43′02″ с. ш. 37°30′04″ в. д.HGЯO

Миракс Групп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ООО «Миракс Групп»
Изображение логотипа
Тип частная компания
Основание 1994
Основатели Полонский, Сергей Юрьевич
Расположение Москва
Отрасль девелопмент, строительство (МСОКF)
Оборот $1,65 млрд (2008 год, US GAAP)
Чистая прибыль $616,4 млн (2008 год, US GAAP)
Сайт mirax.ru

«Миракс Групп» (Mirax Group) — российская инвестиционная компания со штаб-квартирой в городе Москва

Основные направления деятельности Mirax Group: девелопмент (жилая и коммерческая недвижимость), управление и продажа недвижимости в Москве и за рубежом.

История[править | править код]

История Mirax Group берет свой отсчёт в 1994 году, когда Сергей Полонский и Артур Кириленко создали компанию «Строймонтаж», которая занималась отделочными работами. В 1995 году компания появилась на рынке долевого строительства, а в 1996 году взяла первый подрядный дом[1].

В 2000 году «Строймонтаж» под руководством Сергея Полонского вышел на московский рынок недвижимости. «Я, когда приехал в Москву, за первые три месяца провёл 200 встреч! Встретился абсолютно со всеми девелоперами, строителями, продавцами земельных участков и так далее. Осмотрел практически все объекты, чтобы понять, что происходит на столичном рынке. И понял, что на нём есть ещё относительно свободный сегмент жилья бизнес-класса. Так мы начали проекты „Корона“ и „Золотые ключи“», — описывает он то время в интервью журналу «Свой бизнес»[2].

В 2004 году московский «Строймонтаж» провёл ребрендинг и получил новое название — Mirax Group (петербургский «Строймонтаж», отошедший Артуру Кириленко, не пережил кризиса и был ликвидирован в 2015 году[3]; уголовное преследование Кириленко, который был объявлен в федеральный розыск,[4][5][6] было прекращено в 2011 году[7]). В его структуру вошли две организации, не связанные со строительством — MiraxPharma и MiraxSoft. В этом же году дан старт одному из самых амбициозных проектов Москвы — комплексу «Башня Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити». Он стал символом компании и основой нового логотипа Mirax Group.

В 2005 году корпорация сделала попытку выхода в регионы, для чего был создан Департамент регионального развития. Позже от этой идеи отказались. По словам самого Полонского, это связано с тем, что там нет экономики для интересных проектов[2], к тому же не хватает кадров: строителей, управленцев, архитекторов[8]. В этом же году компания первой в России среди девелоперов стала публиковать финансовую отчётность по международному стандарту US GAAP[9].

В 2007 году корпорация вышла на рынки дальнего зарубежья. Положено начало строительства города-клуба «Astra Montenegro» в Черногории, в 2014 году комплекс достроен и заселён под новым названием «Dukley Gardens,», который сейчас[когда?] выставлен на продажу за криптовалюту Bitcoin и Ethereum, и курорта «Le Village Royal» в Швейцарских Альпах. Завершено строительство ЖК «Aqua by Mirax» в Майами (США) и курорта «Mirax Resort» в Камбодже.

В 2008 году корпорация вышла на рынок недвижимости Великобритании, приступив к реконструкции Cornwall Terrace XIX века постройки и реализации проекта Mirax-Beetham Tower. Были открыты представительства в Швейцарии (Женева) и Вьетнаме (Ханой).

Структура:

  • Строймонтаж:
  • РегионСтрой:
  • РегионЭкоСтрой:
  • РегионПроект:

Проблемы в связи с экономическим кризисом[править | править код]

В условиях экономического кризиса конца 2000-х годов компания столкнулась со значительными трудностями. 17 сентября 2008 года её руководитель Сергей Полонский первым[10] из российских девелоперов заявил о том, что не собирается начинать новые проекты в связи с отсутствием финансирования. По его словам, «по крайней мере в течение года мы не собираемся брать ни одного кредита и не будем начинать ни одного нового проекта»[10].

В августе 2009 года арбитражный суд арестовал часть имущества компании, в том числе комплексы «Федерация» и Mirax Plaza в обеспечение иска «Альфа-банка» о взыскании с «Миракс Групп» просроченного долга в 241 млн долларов. Этот долг был выкуплен «Альфа-банком» у первоначального кредитора «Миракс Групп» — банка Credit Suisse[11][12]. 14 сентября 2009 года Mirax Group и Альфа-Банк достигли договоренности и завершили процесс реструктуризации и пролонгации всех долговых обязательств корпорации перед Банком[13].

С 3 марта 2011 года советом директоров компании было принято решение о прекращении существования бренда Mirax[14].

Собственники и руководство[править | править код]

Контрольный пакет акций Mirax Group принадлежит основателю, председателю совета директоров компании Сергею Полонскому[15][16].

Деятельность[править | править код]

Основные направления деятельности — девелопмент (жилая и коммерческая недвижимость), управление и продажа недвижимости в Москве и за рубежом. Компания Potok занималась реализацией проекта самого высокого на момент строительства здания в Европе — Башни «Федерация», расположенной в ММДЦ «Москва-Сити».

«Миракс Групп» работала на рынках недвижимости России, Украины, Камбоджи, Черногории, США, Швейцарии и Великобритании. В портфеле компании на ноябрь 2008 года находилось проектов общей площадью более 12 млн м².

Также в Mirax Group входила компания Mirax Pharma (разработка и производство фармацевтической продукции).

Строительство комплекса «Федерация» (фото 4 мая 2007 года)

В Москве Mirax Group построила бизнес-центры Pollars (60 000 м²) и Europe-Building (16 500 м²), жилые комплексы «Корона» (89 000 м²), «Золотые ключи — 2» (104 000 м²), поселок «Ы». Mirax Group — заказчик и застройщик самого высокого здания в восточной Европе — делового комплекса «Федерация», строительство которого ведется на территории ММДЦ «Москва-Сити».

В 2009 корпорация Mirax Group по результатам опроса студентов ВШЭ вошла в двадцатку лучших работодателей[17].

После закрытия бренда в марте 2011 года[18], структуры компании Сергея Полонского были объединены в ООО «Nazvanie.net».

Компании группы[править | править код]

  • ООО «МГ-групп»
  • ЗАО «Миракс Сити»
  • ЗАО «Миракс-Фарма»
  • ООО «Комфорт-девелопмент»
  • ООО «Миракс-Проект»
  • ООО «Миракс-Дизайн»
  • ЗАО «Башня Федерация Менеджмент»
и другие.

Показатели деятельности[править | править код]

2007[править | править код]

Выручка по US GAAP — 1,2 млрд $, EBITDA — около 500 млн $, чистая прибыль — около 300 млн $. Объём инвестиций — 1,5 млрд $[19]

2008[править | править код]

Выручка по US GAAP — 1652,7 млн $ (+29 % к 2007 году), EBITDA — 819 млн $ (+39 % к 2007 году), чистая прибыль — 616,4 млн $ (+41 % к 2007 году).

Штат сотрудников корпорации в 2008 году насчитывал более 4 тыс. человек[20].

2009[править | править код]

По итогам 2009 года выручка корпорации по US GAAP составила 600 млн $. Корпорация прогнозирует рост выручки по итогам 2010 года на 16 % — до 700 млн $[21].

Благотворительность[править | править код]

Корпорация Mirax Group вела активную благотворительную деятельность. Несколько лет под опекой корпорации находится московская школа-интернат № 8[22][23].

Глава компании Сергей Полонский весной 2010 года стал лично водить экскурсии по башне «Федерация»[24]. Только за три дня ему удалось собрать таким образом 5200 долларов (деньги, по его словам, предназначались для воспитанников детского дома)[25].

«Поток бесконечность»[править | править код]

Potok∞ («Поток бесконечность» или просто «Поток») — российская девелоперская компания со штаб-квартирой в Москве. Когда в марте 2011 года существование бренда Mirax было прекращено[14], структуры компании перешли под управление «Nazvanie.net», а позднее — под управление «Potok ∞» («Поток бесконечность»). С октября 2013 года переименована в «Башня Федерация».

Деятельность[править | править код]

Potok реализовывал свои проекты на рынках недвижимости России, Украины, Франции, Камбоджи, США, Швейцарии и Великобритании. В портфеле компании на май 2011 года насчитывались проекты общей площадью более 10 млн м². Также в структуру Potok входили несколько компаний, занимающихся самостоятельными видами бизнеса. Среди них ЗАО «Башня Федерация менеджмент», ООО «Столица-сервис» (управление и эксплуатация построенной недвижимости), «ИльмиксГрупп» (разработка, производство и ретейл фармацевтической продукции), ООО «Урбан-дизайн» (разработка и исполнение интерьеров), а также подразделение инновационных технологий «Технолоджи».

Проект «Большой дом»[править | править код]

В ноябре 2011 года компания запустила реалити-проект, в ходе которого через видеохостинг Youtube, Twitter и Livejournal осуществляется трансляция рабочего процесса возведения башни «Федерация», включая совещания, мозговые штурмы, корпоративные праздники, назначения, увольнения и так далее. Оперативное управление проектом вплоть до его закрытия в июне 2012 года осуществлял основатель ассоциации «Новое дело» Михаил Дворкович[26]. Такой инструмент пиара позитивно сказался на продажах компании.

История[править | править код]

Бренд компании Mirax Group официально закрыт 3 марта 2011 года[27] в ходе специально собранной пресс-конференции для представителей СМИ, которые были ознакомлены с официальным заявлением совета директоров Mirax Group. Было заявлено, что все обязательства группы по достройке объектов будут выполнены; также будут исполнены в полном объёме в соответствии с условиями реструктуризации и все обязательства группы по публичным долгам (рублевые облигации, валютные CLN и LPN).

Компания Potok была создана 1 декабря 2011 года Сергеем Полонским и включала в себя бывшие структуры компании Nazvanie.net (ранее Mirax Group). Полонский запретил работникам носить деловые костюмы и галстуки[28], а также реорганизовал open-space. Теперь[когда?] в офисе присутствуют подушки-груши, мольберты, картины в стиле fusion, этнические музыкальные инструменты, пиалы для чайных церемоний.

К 6 июля 2012 года Полонский на основании акционерного соглашения выкупил доли у миноритариев компании и стал обладателем 100 % её акций[29].

Реструктуризация бизнес-процессов[править | править код]

В 2011 году в рамках реструктуризации компании была внедрена новая схема проектного управления. По этой схеме весь комплекс работ по реализации каждого конкретного проекта (объекта) осуществляла управленческая тройка, скомплектованная из состава руководителей и топ-менеджеров компании. Эта тройка несла ответственность за результат.

19 марта 2012 года процесс реструктуризации последнего проблемного долга компании Potok на 392,2 млн долларов перед держателями облигаций и LPN (Loan Participation Note) вошёл в завершающую стадию[30]. Раскрытие информации о реструктуризации задолженности размещено на специальном сайте[31]. 23 июля 2012 года компания выпустила пресс-релиз о том, что реструктуризация публичного долга успешно завершена. «Реструктуризация включала в себя обмен 5 существовавших выпусков ценных бумаг группы — три выпуска рублевых облигаций и два выпуска нот по английскому праву — на новый выпуск нот номинальной стоимостью 14,5 млрд рублей»[32].

Смена генерального директора компании[править | править код]

14 января 2013 года пресс-служба компании сообщила, что итогом сделки по приобретению Алексеем Алякиным девелоперской компании Potok (бывшее название Mirax Group) у Сергея Полонского стало назначение Алякина гендиректором УК «Поток 8»[33]. 18 февраля 2013 года Протоколом собрания учредителей новым гендиректором "Поток 8“ был назначен Мирон Шакира, а председателем правления компании Potok — Александр Добровинский. Столь быстрая смена руководства стала вынужденной мерой после того, как в компании был пресечён факт вывода активов[34]. Инициатором решения выступил Сергей Полонский. Также 18 февраля 2013 года Алексей Алякин официально был лишён права выступать от имени Potok, а сделка по продаже компании — приостановлена[35].

26 февраля 2013 года состоялось первое заседание нового правления компании Potok под руководством председателя Александра Добровинского. Он заявил, что, прежде всего, нужно урегулировать взаимоотношения с соинвесторами: «Считаю, что решение вопроса с дольщиками проекта „Кутузовская миля“ — первоочередная задача компании. Необходимо приложить все силы для того, чтобы люди как можно скорее получили свои квартиры»[36]. Таким образом новое руководство выбрало для компании путь возвращения на рынок столичной недвижимости в роли добросовестного застройщика с широкими перспективами.

23 апреля стало известно, что бывший владелец девелоперской компании Potok Алексей Алякин намерен подать иск против Сергея Полонского — предприниматель будет требовать компенсации за потерянные средства при расторжении сделки по покупке Potok. Приблизительная сумма, которую Алякин рассчитывал получить через суд, составляла 50 млн долларов. Предприниматель намеревался лично урегулировать конфликт с основателем корпорации и вернуть деньги, потерянные из-за незавершенной сделки по её покупке.

Планы предпринимателя раскрыл адвокат Полонского, а также действующий председатель правления Potok Александр Добровинский, который опубликовал на странице в социальной сети Facebook разговор с Алякиным, где последний заявил:

Александр Андреевич! Я абсолютно ничего не имею против вас лично. Вы выполнили свою работу и, к сожалению, хорошо. — Но Полонского я буду преследовать во всех странах и на всех континентах. Он лично должен мне теперь ооочень большую сумму! И я всё с него получу. Начинаю с Лондона. В настоящий момент я живу за границей. Передайте ему, пожалуйста, что со мной нельзя было так поступать. К вам, Александр Андреевич, никаких претензий. До свидания и всего наилучшего[37].

В январе 2015 года стало известно, что в свою очередь Полонский сообщил о желании подать иск в Высокий суд Лондона к Алексею Алякину за нарушение условий договора и вывод активов[38].

Примечания[править | править код]

  1. Интервью: Сергей Полонский, президент Mirax Group Архивная копия от 18 июня 2010 на Wayback Machine // Газета «Ведомости». — 11.07.2007
  2. 1 2 Высоты Сергея Полонского // Свой бизнес. — январь 2007
  3. Конкурсный управляющий ЗАО "Строймонтаж" А. В. Шутилов. Завершена процедура ликвидации ЗАО "Строймонтаж". ТАСС (24 июля 2015). Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано 31 июля 2015 года.
  4. 2009 год: все основные события. Дата обращения: 7 марта 2010. Архивировано 2 июня 2012 года.
  5. Дело о банкротстве ООО «Корпорация «Строймонтаж» перенесли на 8 апреля. Дата обращения: 7 марта 2010. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  6. Надежда Зайцева. Кириленко в розыске Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine // Ведомости — Санкт-Петербург, № 136 (2654), 26 июля 2010
  7. Павел Никифоров. Кириленко остался не у дел. БН-газета (10 марта 2011). Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  8. 10 вопросов для лидера: Сергей Полонский Архивная копия от 6 сентября 2010 на Wayback Machine // Газета «Ведомости». — № 33 (33). — 30 октября 2006
  9. Бардин С. Mirax стал «прозрачным» для инвесторов // Бюллетень недвижимости. — 27 октября 2005
  10. 1 2 Антон Филатов, Бэла Ляув. Кризис на стройке Архивная копия от 24 октября 2008 на Wayback Machine // Ведомости, № 176 (2198), 18 сентября 2008
  11. Юлия Шмидт, Бэла Ляув. Башни Mirax арестованы Архивная копия от 22 августа 2009 на Wayback Machine // Ведомости, № 154 (2424), 19 августа 2009
  12. Федерацию взяли под стражу Архивная копия от 21 августа 2009 на Wayback Machine // Газета. Ru, 19 августа 2009  (Дата обращения: 19 августа 2009)
  13. Сенсационная сделка Фридмана с Полонским Архивная копия от 22 сентября 2009 на Wayback Machine // realty.vz.ru, 16 сентября 2009
  14. 1 2 Совет директоров девелоперской корпорации Mirax Group принял решение о закрытии бренда Mirax Архивная копия от 4 марта 2011 на Wayback Machine // infox.ru  (Дата обращения: 3 марта 2011)
  15. Бэла Ляув, Антон Филатов. Компанию никому, кроме государства, не продам. Сергей Полонский, председатель совета директоров Mirax Group Архивная копия от 3 февраля 2009 на Wayback Machine // Ведомости, № 212 (2234), 10 ноября 2008
  16. Надежда Зайцева, Бэла Ляув. Больше не партнеры Архивная копия от 9 января 2010 на Wayback Machine // Ведомости, 27.11.2009, 225 (2495)
  17. TOP-30 работодателей мечты студентов Вышки. Дата обращения: 19 июля 2010. Архивировано из оригинала 16 августа 2010 года.
  18. MF-walking on by on Vimeo. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  19. Mirax Group озвучила предварительные итоги работы в 2007 году Архивная копия от 26 декабря 2007 на Wayback Machine // Arendator.ru. — 22.11.2007
  20. Mirax Group опровергает информацию о массовом увольнении сотрудников Архивная копия от 12 сентября 2009 на Wayback Machine // Лента новостей «РИА Новости» — 09.09.2009
  21. Mirax Group прогнозирует рост выручки в 2010 году на 16 % (недоступная ссылка) // РИА Новости Недвижимость — 24.03.2010
  22. УПК АСР: студенты проверили на практике полученные знания Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // АСР-Инфо. — 04.10.2006
  23. Доброметр корпорации Mirax Group. Дата обращения: 20 июля 2010. Архивировано из оригинала 25 июля 2010 года.
  24. «Очень нужны деньги» — Полонский водит экскурсии в Москва-Сити Архивная копия от 28 мая 2010 на Wayback Machine // РИА Новости. — 19.03.2010
  25. Сам себе продавец Архивная копия от 12 марта 2010 на Wayback Machine // Ведомости. — № 40 (2558). — 09.03.2010
  26. Большой дом Серёжи Полонского. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано из оригинала 22 марта 2014 года.
  27. Сергей Полонский объявил о закрытии Mirax. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  28. «За стеклом» от Сергея Полонского: стройка под знаком бесконечности. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 8 августа 2012 года.
  29. Полонский консолидировал 100 % акций «Потока». Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 30 октября 2012 года.
  30. Преемница Mirax Group разместит облигации на $450 млн в конце марта. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.
  31. Реструктуризация публичного долга Mirax Group. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано из оригинала 29 июля 2018 года.
  32. Бывшая Mirax Group Сергея Полонского заявила о реструктуризации долга на 12,8 млрд рублей. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 27 июля 2012 года.
  33. Наследник Полонского: Алексей Алякин возглавил «Поток 8». Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  34. Новое руководство компании Полонского пытались разделить её на части и вывести активы — Дворкович. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано из оригинала 26 февраля 2013 года.
  35. Полонский отказался продавать Поток. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 1 марта 2013 года.
  36. Новый глава правления Potok хочет договориться дольщиками «Кутузовской мили». Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  37. Алякин идёт искать. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 13 сентября 2014 года.
  38. Полонский готовит иск к Алякину, которому он собирался продать Potok. ria.ru (23 января 2015). Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано 4 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]