Мирза Насрулла Бахар Ширвани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирза Насрулла Бахар Ширвани
Дата рождения 1834
Место рождения
Дата смерти 1883
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Внешние медиафайлы
(Памятный знак Бахару Ширвани)

Мирза Насрулла Бахар Ширвани (азерб. Mirzə Nəsrulla Bahar Şirvani; 1835, Шемаха, Азербайджан — 1883, Тебриз) — азербайджанский поэт, переводчик.

Считается одним из крупнейших поэтов Азербайджана середины XIX века.

Биография[править | править код]

Сын купца. Изучал персидский и арабский языки. После смерти отца некоторое время был торговцем.

Первые его поэтические опыты — переводы произведений персидских классиков. Свои стихи он писал не только на тюркском и персидском языках, но также и на арабском, и французском.

Был хорошо знаком с русской художественной литературой. За свою антиисламистскую и антиаскетическую пропаганду в стихах Бахар Ширвани подвергся со стороны мусульманского духовенства «отлучению» и вынужден был бежать из Шемахи в Персию, где считался известнейшим «персидским» поэтом. Жил в городах Шираз , Рей и Тус.

Некоторое время состоял при дворе шаха Наср-Эддина. В 1878 году покинул Тегеран и, переселившись в Тебриз, совершенно изолировался от своих сородичей, сближаясь лишь с находившимися там иностранцами.

Многие его произведения, как предполагают, были пересланы в Лондон для издания, но пропали. Произведения Бахара Ширвани (из них многие известны лишь по названию) не изданы до сих пор.

Умер Бахар Ширвани в Персии. Похоронен на Сорхабском кладбище в Тебризе.

Литература[править | править код]

  • Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929—1939.
  • Кочарли Ф., Материалы по истории азербайджанской литературы, т. II, ч. 1, Баку, 1926.