Мистер Икс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мистер Икс
Постер фильма
Жанры музыкальный фильм, мелодрама
Режиссёр Юлий Хмельницкий
На основе Принцесса цирка
Авторы
сценария
Нора Рубинштейн
Юлий Хмельницкий
В главных
ролях
Георг Отс
Марина Юрасова
Анатолий Королькевич
Зоя Виноградова
Николай Каширский
Гликерия Богданова-Чеснокова
Григорий Ярон
Оператор Владимир Бурыкин
Композитор Имре Кальман
Кинокомпания Ленинградская ордена Ленина киностудия «Ленфильм»
Длительность 95 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0177002
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Мистер Икс»советский чёрно-белый полнометражный художественный фильм, снятый в 1958 году на киностудии «Ленфильм» театральным режиссёром Юлием Хмельницким по мотивам оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка».

В отличие от оригинальной оперетты, где действие происходило в дореволюционном Петербурге, в фильме место действия перенесено в Париж, а персонажи получили французские имена. Кроме того, один из музыкальных номеров (чардаш-дуэт Каролины и Пеликана «Если кто-нибудь влюблён в кого-нибудь») взят из другой оперетты Кальмана, «Голландочка».

Фильм «Мистер Икс» пользовался в СССР большой популярностью, а выходная ария мистера Икс в исполнении Георга Отса вошла в «золотой фонд» оперетты.

Сюжет[править | править код]

На арене цирка под именем Мистер Икс выступает загадочный акробат. Его образ полон таинственности. Никто не знает, кто он в реальной жизни. Остается тайной и его лицо, скрытое маской. Мистический шарм этого персонажа привлекает публику.

Загадка личности артиста сильно волнует молодую вдову Теодору Вердье. Она уже не раз отвергает предложение от знатного Барона связать их жизни узами брака. Он же, задавшись целью отомстить ей, придумывает подлую и хитрую интригу.

Параллельно в картине развивается бурный роман Тони, единственного сына владелицы гостиницы «Зелёный попугай», и актрисы цирка Мари. Однако в их любовь не верит мать влюблённого, Каролина. Она всячески пытается разладить отношения пары.

Знакомство Теодоры и Мистера Икс происходит по воле Барона. При этом загадочный артист представляется даме другим человеком под вымышленным именем. Сильные чувства вспыхивают между героями, но подстроенное бароном разоблачение циркача заставляет возлюбленную, возмущённую обманом, отвергнуть его.

Заканчивается картина счастливым финалом для всех действующих лиц. Хозяйка отеля примиряется с романом сына и циркачки. Влюблённая же Теодора не может противиться своим чувствам и прощает милого её сердцу Мистера Икс.

В ролях[править | править код]

В титрах не указаны:[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Оператор — Б. Дудов
Художники — Мария Кандат, Марина Бологовская
Дирижёр — Михаил Воловац

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мистер Икс (1958): Всё о фильме на ivi. www.ivi.ru. Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 6 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • «Мистер Икс». Государственный регистр фильмов. Министерство Культуры Российской Федерации. Дата обращения: 30 декабря 2013.
  • «Мистер Икс». Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм» 1918—2003. Дата обращения: 21 октября 2012. Архивировано из оригинала 24 июня 2011 года.
  • «Мистер Икс». Статья. Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 30 декабря 2013.
  • Мистер икс // Энциклопедия кино. — 2010.
  • «Мистер Икс». Теле- и художественные фильмы. Телеканал «Культура». Дата обращения: 30 декабря 2013. Архивировано из оригинала 30 декабря 2013 года.
  • «Мистер Икс». Телеканал «Дом Кино». Первый канал. Всемирная сеть. Дата обращения: 30 декабря 2013.