Миф о мегагерцах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Миф о мегагерцах» (иногда «Миф о гигагерцах») — выражение и описываемое им заблуждение, что процессоры с более высокой тактовой частотой всегда имеют более высокую производительность, чем процессоры с более низкой тактовой частотой. Оно получило популярность благодаря маркетинговой компании Apple, использовавшей в компьютерах Macintosh процессоры PowerPC, работавшие на частоте, значительно меньшей, чем конкурирующие процессоры Intel Pentium 4[1][2][3].

История[править | править код]

Начало мифу было положено в 1984 году, при сравнении Apple II с IBM PC. Компания IBM сообщила, что их персональный компьютер в пять раз быстрее Apple II, т.к. его процессор Intel 8088 имел тактовую частоту примерно в 4,7 раза больше тактовой частоты технологии MOS 6502, используемой Apple. Однако на самом деле важно не то, насколько точно разделены процессы машины, а то, сколько времени требуется для выполнения их обработки.

Миф возник по той причине, что тактовая частота воспринималась, как универсальная мера производительности процессора, в связи с чем отмечалась в рекламе и пользователями без учёта других факторов. Термин вошёл в употребление в контексте сравнения компьютеров Apple Macintosh на базе PowerPC с IBM PC на базе Intel, благодаря чему внимание к тактовой частоте получило более высокий приоритет, чем фактическая производительность, а сам показатель стал активно продвигаться в рекламе и маркетинге. Так компания AMD начала нумеровать модели своих процессоров, указывая условную тактовую частоту на основе сравнительной производительности, чтобы преодолеть предполагаемый недостаток их фактической тактовой частоты[1].

Соответствие мифа действительности[править | править код]

На самом деле, сравнение производительности на основании сравнения тактовых частот справедливо лишь для процессоров, имеющих одинаковую архитектуру и микроархитектуру. Компания AMD в документе, призванном развенчать миф о мегагерцах, приводит следующую формулу для сравнения производительности процессоров разных архитектур: производительность равна количеству инструкций, исполняемых за один такт, умноженному на тактовую частоту процессора[4].

Данному мифу оказались подвержены даже компьютерные специалисты. Так в 2003 году авторитетное техническое издание Computerworld[en]* опубликовали письмо читателя, обратившего внимание на статью «Apple Expected to Preview Next OS X», авторы которой стали жертвами заблуждения[5].

Примеры[править | править код]
  • Intel Pentium 4 и Pentium III — несмотря на меньшую тактовую частоту, по производительности процессоры Pentium III на ядре Tualatin превосходили процессоры Pentium 4 на ядре Willamette в большинстве задач[6].
  • Intel Pentium 4 и AMD Athlon 64 — процессоры AMD Athlon 64 (как и предшествующие Athlon XP), несмотря на меньшую (часто значительно) тактовую частоту, по производительности во множестве приложений превосходили Pentium 4 за счёт архитектуры[7]. В связи с этим, начиная с процессоров Athlon XP, в маркировке процессоров AMD используется рейтинг производительности, сопоставляющий процессоры AMD с процессорами конкурента. К примеру, процессор AMD Athlon 64 3000+ (Socket 754) работает на тактовой частоте 2000 МГц и приблизительно соответствует по производительности процессору Pentium 4 3 ГГц на ядре Northwood.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tony Smith. Megahertz myth (англ.). The Guardian. Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 5 октября 2021 года.
  2. The MegaHertz War Myth 1994-2005: The Apple Computer Story. Museums Victoria Collections. Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  3. The Mac Experience. Silencing the 'megahertz myth'. baltimoresun.com. Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  4. Understanding Processor Performance
  5. Computerworld staff. Falling for the Megahertz Myth (англ.). Computerworld (21 июля 2003). Дата обращения: 15 апреля 2022.
  6. Pentium III-S на ядре Tualatin. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 24 августа 2011 года.
  7. Станислав Гарматюк, Д. Майоров. AMD Athlon 64 3400+ в сравнении с другими топовыми процессорами Intel и AMD. iXBT.com (8 января 2004). Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]