Модель Сарджента — Уоллеса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Модель Сарджента — Уоллеса — модель инфляции и влияния на неё денежно-кредитной политики государства, предложенная Томасом Сарджентом и Нилом Уоллесом[en] в работах 1973—1987 годов, основанная на рациональных ожиданиях. В рамках данной модели показано, что текущая инфляция зависит не только от текущей, но и от будущей денежной политики государства. Из модели, в частности следует, что при сдерживающей денежно-кредитной политике государства инфляция в будущем может быть и больше, чем при менее жёсткой политике и, более того, уже текущая инфляция может быть выше, чем при менее ограничительной политике.

История возникновения[править | править код]

В 1973 году Т. Сарджент и Н. Уоллес[en] предложили в своей статье «Рациональные ожидания и динамика гиперинфляции»[1] свою модель инфляции[2].

Предпосылки и описание модели[править | править код]

Модель исходит из стандартных монетаристских предпосылок: экзогенный экономический рост, определяемый темпом роста населения () и постоянство скорости обращения денег (формально это предположение формулируется как постоянство эластичности спроса на деньги по доходу). Также предполагается, что реальная процентная ставка превышает темп роста экономики и рано или поздно долговое финансирование должно привести к ситуации, когда государство не сможет погашать долг за счёт нового долга и будет вынуждено перейти к денежному финансированию. Бюджетно-налоговая политика представляется последовательностью величин бюджетного дефицита в реальном выражении (гос. расходы без процентов по гос. долгу за минусом налоговых поступлений без учёта трансфертов). Кредитно-денежная политика представлена последовательностью денежных масс в соответствующие моменты времени. Тогда, если  — уровни цен, а  — государственный долг (облигации), а  — доходности гос. облигаций, то бюджетное ограничение государства можно записать в виде следующего динамического уравнения[2]:

,

или в расчёте на душу населения (разделив на численность )[2]:

Предполагается, что до некоторого момента государство поддерживает постоянный темп роста денежной массы и покрывает дефицит путём увеличения государственного долга до достижения некоторого критического значения . После этого момента государство вынуждено финансировать дефицит за счёт денежной эмиссии, не наращивая долг.

В модели предполагается, что экономические агенты информированы о планах государства и их ожидания носят рациональный характер, то есть ожидаемая инфляция равна фактической.

Исходя из тождества , где учтено предположение о постоянстве скорости обращения денег и постоянство выпуска на душу населения — :

,

и соответственно:

,

то есть выбранный темп роста денежной массы означает выбранный темп инфляции в период до момента . Цель модели состоит в оценке инфляции после этого момента.

Можно показать, что до момента для долга на душу населения выполнено следующее соотношение:

, где для , а .

Из этого соотношения следует, что чем меньше планируемый темп роста денежной массы, тем выше , в частности . Для при , учитывая бюджетное ограничение и соотношение для денежной массы, а также то, что при можно записать следующее[2]:

,

откуда следует:

, где .

Из этой формулы с учётом того, что по предположению видно, что чем больше , тем меньше знаменатель, а значит и тем больше уровень инфляции. Учитывая отмеченную выше обратную зависимость от окончательно можно сделать вывод: если реальная процентная ставка превышает темп роста выпуска, то чем меньше запланированный темп инфляции периода , тем выше инфляция периода .

Альтернативная модель спроса на деньги[править | править код]

Кроме применения простой модели спроса на деньги — в соответствии с количественной теорией денег, модель Сарджента — Уоллеса может быть построена с использованием кейнсианской функции спроса на деньги, которая предполагает его зависимость не только от реального дохода, но и от номинальной процентной ставки. В таком случае можно использовать, например, следующую модель равновесия денежного рынка[2]:

,

где  — положительные параметры (автономный спрос на деньги и чувствительность спроса на деньги к изменению инфляционных ожиданий), а  — ожидаемая инфляция на следующий период, равная в рамках принятых рациональных ожиданий фактической будущей инфляции.

Исходя из этой модели можно показать, что уровень цен будет зависеть от ожидаемых будущих значений денежной массы следующим образом[2]:

.

Таким образом, темп инфляции сегодня зависит от ожидаемой будущей денежной политики. А именно, если в текущий момент проводится ограничительная денежная политика, то экономические агенты будут ожидать повышения темпов роста денежной массы в будущем и эти ожидания увеличат инфляцию уже в текущем периоде. Такой эффект тем выше, чем больше чувствительность спроса на деньги к инфляционным ожиданиям[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sargent T., Wallace N.[en]. Rational Expectations and the Dynamics of Hyperinflation // International Economic Review[en] Vol. 14. — 1973. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода. — М.: Инфра-М, 2004. — С. 171-177. — ISBN 5-16-001864-6. Архивировано 20 октября 2016 года.