Монах и бес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монах и бес
Постер фильма
Жанры притча,
трагикомедия,
фантастика
Режиссёр Николай Досталь
Продюсеры Игорь Толстунов,
Сергей Козлов,
Олег Позднеев,
Александр Досталь
Автор
сценария
Юрий Арабов
В главных
ролях
Тимофей Трибунцев,
Георгий Фетисов,
Борис Каморзин,
Никита Тарасов,
Роман Мадянов,
Сергей Барковский
Оператор Леван Капанадзе
Композитор Александр Соколов
Кинокомпании «Продюсерская фирма Игоря Толстунова»,
«Кинокомпания „Эталон-фильм“»
при государственной финансовой поддержке Министерства культуры РФ[1]
Дистрибьютор Наше кино[2]
Длительность 113 минут
Бюджет 130 млн руб.[источник не указан 334 дня]
Сборы 4 481 147 руб.[2]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2016
IMDb ID 5019884
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Мона́х и бес» — российский трагикомедийный фильм-притча, поставленный режиссёром Николаем Досталем по сценарию Юрия Арабова. Последняя картина режиссёра Досталя. Премьера состоялась в июне 2016 года на Московском международном кинофестивале. В прокат фильм вышел 8 сентября 2016 года.

Фильм снят на стыке жанров: это религиозно-фантастическая трагикомедия с элементами мистики в духе произведений Гоголя и Лескова[3].

Сюжет[править | править код]

События разворачиваются в России в царствование Николая I. В мужском монастыре появляется новый подозрительный насельник Иван, Семёнов сын, совершающий чудеса. Настоятель монастыря с трудом сдерживает Ивана, сомневаясь в божественной природе его способностей. На чудесного монаха приезжает посмотреть сам император.

По ходу повествования зритель узнаёт, что Ивана искушает бес по имени Легион — это он на самом деле творит чудеса. Иван притворяется, что готов «поклониться» Легиону и отдать ему свою душу, если тот доставит его на Святую Землю. Легион неохотно на это соглашается (по его словам, бесам находиться в Святом городе не положено и с трудом переносимо) и по воздуху переносит Ивана в Иерусалим.

Иван видит, что на городском рынке активно «торгуют Христом» — сувенирами, выдаваемыми за настоящие реликвии: там продают гвозди и доски «с Креста Господня», терновые венцы и другие подделки. Иван в бешенной ярости переворачивает прилавки, пытаясь «изгнать торговцев», как когда-то сделал Спаситель. Однако его жестоко избивают, и только чёрная магия Легиона исцеляет его и спасает ему жизнь.

Иван отправляется поклониться Гробу Господню и насильно увлекает за собой Легиона. После этого бес очеловечивается, теряет свою магическую силу и едва не погибает. Вдвоём они по морю и суше возвращаются в Россию. Дома их принимают за бродяг, жестоко секут плетьми и бросают в тюрьму, где Иван умирает от ран. Его душа возносится на небеса.

Легион, окончательно уверовав и став человеком, приходит в тот самый монастырь, где началась история, чтобы стать очередным послушником. Игумен принимает его, и новый монах занимает место Ивана.

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Идея фильма появилась у режиссёра после прочтения книги о монахах Нило-Сорской пустыни ХІХ века (в частности, воспоминаний о рясофоре Иване Семёновиче Шапочникове) и жития преподобного Иоанна Новгородского XII века, который по легенде совершил паломничество в Иерусалим верхом на бесе[4][5]. Как оказалось после съёмок, похожий сюжет был и в поэме А. С. Пушкина «Монах»[5].

По словам сценариста Юрия Арабова: «Прежде всего, режиссёр Николай Досталь попросил меня написать сценарий о „монахе и чёрте“, что-то вроде нашего с Сокуровым „Фауста“, но „для народа“. Я стал думать, как эту идею претворить в жизнь, что мы ещё не сказали в „Фаусте“? И кое-что вспомнил. В моей памяти отпечаталась одна житийная история, фольклорного характера. <…> Это похоже на анекдот, глубокий и ёмкий, как большинство фольклорных сюжетов. Я подумал: вот что нам нужно! Мы сделаем историю о том, как чёрт искушает святого, но в результате этого ангелом не становится, а становится человеком. Когда это было придумано, написать сценарий не составляло труда. Естественно, в эстетике я ориентировался на Лескова и Гоголя. И написал попытку жанра, которого вообще нет в нашем кино: религиозной комедии с драматическим исходом»[3].

Фильм снимался в Вологодской области на территории Кирилло-Белозерского монастыря, в иорданском городе Петра, на побережье Мёртвого моря и в Крыму, где снимались сцены в Иерусалиме.

Отзывы[править | править код]

«Монах и бес» получил в основном сдержанно-положительные отзывы от российских кинокритиков[6][7]. О фильме писали: «Это хороший фильм с замечательными актёрскими работами» (Алекс Экслер), «Из Тимофея Трибунцева и Георгия Фетисова вышла отличная пара — образцовый дуэт, а скромник Никита Тарасов неожиданно оказался идеальным Николаем I» (Антон Долин, «Вести FM»)[8], «Вполне хорошая история, но всё равно есть в ней что-то натужное» (Андрей Архангельский, «Деловой Петербург»)[9], «Ироничный и грустный, какой-то очень русский текст расцвёл на экране, подкупая своей искренностью» (Анна Кузьмина, «Кино-театр.ру»)[10].

Отрицательные отзывы фильм получил от некоторых изданий религиозной тематики. В частности, заместитель главного редактора сайта «Русская народная линия» писал, что фильм «душевреден и духовно ядовит»[11], а автор старообрядческого сайта «Русская в-ера» — что «любовь монаха и беса друг к другу — самая жуткая фантасмагория, которая может привидеться»[12].

Автор сайта «Ищите женщину» Лилия Малахова считает, что фильм «нельзя рассматривать как православный, хотя многие пытаются представить его именно так»[13].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Художественный фильм «Монах и бес» (Россия, 2016 год). Информация о фильме, видеотрейлер. Архивная копия от 14 сентября 2018 на Wayback Machine Официальный сайт «Продюсерской фирмы Игоря Толстунова» // profitkino.ru
  2. 1 2 Монах и бес. kinometro.ru. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  3. 1 2 Валерия Михайлова. Юрий Арабов: Я лучше буду сидеть и смотреть на улицу, чем описывать святость. Православие и мир. — Интервью. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  4. Святитель Иоанн Новгородский, архиепископ. Православная энциклопедия «Азбука веры». Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  5. 1 2 Николай Досталь рассказал о своем фильме. Журнал «ФОМА в Украине» (10 октября 2016). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 29 октября 2016 года.
  6. Монах и бес (2016). Мегакритик. — Отзывы и рецензии о фильме. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  7. Монах и бес (2016). Критиканство. — Рецензии на фильм. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  8. Долин, 2016.
  9. Архангельский, 2016.
  10. Анна Кузьмина. Сказка для взрослых. Кино-театр.ру (9 сентября 2016). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  11. Александр Тимофеев. Бесовское наваждение. Русская народная линия (3 ноября 2016). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  12. Юлия Валерьевна Маслова. Монах и бес. Есть ли в аду покаяние? Старообрядческий сайт «Русская вера» (11 ноября 2016). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  13. Лилия Малахова. «Монах и бес»: размышления на тему. Ищите женщину (26 октября 2016). — Рецензия. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  14. Церемония закрытия 25-го юбилейного кинофестиваля «Виват кино России!» в Молодёжном театре на Фонтанке. Сайт XXV кинофестиваля «Виват кино России!» (17 мая 2017). Дата обращения: 19 мая 2017. Архивировано 29 мая 2017 года.

Литература[править | править код]