58°30′ с. ш. 23°00′ в. д.HGЯO

Моонзундская операция (1944)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моонзундская десантная операция
Основной конфликт: Великая Отечественная война

Дата 27 сентября — 24 ноября 1944 года
Место Моонзундские острова, СССР
Итог победа Красной Армии
Противники

Флаг СССР СССР
Флаг Финляндии Финляндия

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия

Командующие

Флаг СССР Л. А. Говоров
Флаг СССР В. Ф. Трибуц
Флаг СССР Ф. Н. Стариков
Флаг СССР И. Г. Святов

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Курт Ферзок
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Ганс Ширмер

Силы сторон

2 стрелковых корпуса,
1 бригада морской пехоты
(78,0 тыс. человек),
корабли Балтийского флота
(92 катера, 40 тендеров)
Отряд «Архо» из Военно-морских сил Финляндии
(50 катеров, 50 галеасов)[1]

23-я пехотная дивизия и приданные части (11,5 тыс. человек),
лёгкие силы флота
(2 миноносца, 22 десантные и артиллерийско-десантные баржи, 14 тральщиков, 2 торпедных катера)[2][3]

Потери

неизвестно

7 тысяч человек убитыми и около 700 пленными[2]

Моонзу́ндская деса́нтная опера́ция (27 сентября — 24 ноября 1944) — наступательная операция войск Ленинградского фронта при содействии Балтийского флота, по освобождению островов Моонзундского архипелага от немецких войск, часть Прибалтийской стратегической операции 1944 года.

Силы сторон[править | править код]

Моонзундский архипелаг

Моонзундский архипелаг обороняли 23-я пехотная дивизия (из состава 43-го армейского корпуса — командующий генерал горнострелковых войск Курт Ферзок) и четыре охранных батальона противника (всего около 11,5 тысяч человек). Здесь же базировались 2 миноносца, 22 десантные и артиллерийско-десантные баржи, 14 тральщиков и 2 торпедных катера, а на островных аэродромах — 30 самолётов[2].

К проведению десантной операции привлекались: из состава Ленинградского фронта 8-й Эстонский (больше 30 тысяч человек) и 109-й стрелковые корпуса 8-й армии и 13-я воздушная армия, от Балтийского флота — 92 катера различного назначения, 40 тендеров, 260-я бригада морской пехоты, две штурмовые авиационные дивизии. Всего в операции задействовано около 78 000 человек[4]. Руководство сухопутными силами в операции было возложено на командующего 8-й армии генерал-лейтенанта Ф. Н. Старикова, морскими силами — на контр-адмирала И. Г. Святова[2].

Поочерёдно происходило освобождение островов:

В результате к 24 ноября 1944 года Моонзундская операция закончилась.

Проведение операции[править | править код]

Освобождение Вормси[править | править код]

Операция началась 27 сентября с захвата острова Вормси. Захват острова осуществлял батальон морской пехоты майора Лейбовича, высаженный с торпедных катеров.

Освобождение Муху[править | править код]

29 сентября начались бои по освобождению острова Муху. До этого в течение нескольких дней в материковом посёлке Виртсу работали сапёры на сооружении причалов, строительстве и ремонте мостов. Было решено послать на остров сперва разведгруппы. Первая из них, под командованием капитана Кельберга, в тайне от противника переправилась через залив Суурвяйн и в течение многих часов вела наблюдение за врагом. Вторая группа той же ночью переправилась на Муху и по радио сообщила разведсведения о передвижении немцев и их обороне, которые должны были сыграть важную роль в предстоящем наступлении.

Высадка десанта на остров Муху в Куйвасту началась рано утром. 29 сентября была высажена передовая группа численностью около 1150 человек[3]. Переправу войск осуществляли торпедные катера КБФ. На подходе к острову катера были обстреляны противником, однако это не сказалось на темпах высадки. 30 сентября они совершили 181 рейс, доставив на Муху 249-ю стрелковую дивизию (около 5600 человек)[2]. Следом за катерами пролив форсировали амфибии. Остров был полностью освобождён 1 октября, а воины эстонского стрелкового корпуса А. Репсон, Н. Матяшин и А. Аллик за проявленное мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза.

Освобождение Хийумаа[править | править код]

2 октября началось сражение по овладению островом Хийумаа. Работы по сооружению дзотов, траншей и прочих земляных укреплений велись на острове с осени 1943 года. Гарнизон острова состоял главным образом из частей морской пехоты и тех, что успели эвакуироваться из Таллина и Хаапсалу. В первый же день благодаря активным действиям советских войск были ликвидированы немецкие опорные пункты в Кяйна и Кярдла. Бои продолжались всю ночь. К этому времени враг был уже дезорганизован. К середине дня 3 октября остров Хийумаа (Даго) был освобождён[3]. В плен попало свыше 300 немецких солдат, было захвачено много военной техники.

Освобождение Сааремаа[править | править код]

5 октября началась десантная операция по овладению самым большим островом Моонзундского архипелага — Сааремаа (Эзеля). К этому времени из Риги на остров была переброшена 218-я пехотная дивизия вермахта[3]. Операцию предполагалось осуществлять с двух направлений — Хийумаа и Муху. Эстонский стрелковый корпус должен был наступать через дамбу. При отступлении она была взорвана противником. Ремонтные работы шли под постоянным артобстрелом и налётами авиации врага. Вскоре дамба была готова для прохода войск и по ней двинулись пехотинцы, танки, САУ, лёгкая и тяжёлая артиллерия. К этому времени катера высадили на остров десант. С моря десант прикрывали интенсивным огнём мониторы КБФ.

В течение нескольких часов напряжённого боя был создан плацдарм на северном берегу Сааремаа. Немцы отошли на второй рубеж обороны в 6—10 км от побережья, но и он вскоре был прорван. Пехота эстонского корпуса на САУ прорвалась через оборону врага и перерезали дорогу на Курессааре. Многочисленные контратаки противника успеха не имели.

7 октября советские войска овладели городом и портом Курессааре, крупнейшим городом, уездным центром Сааремаа.

8 октября уже большая часть острова была очищена от войск противника, боевые действия теперь сосредотачивались на полуострове Сырве.

В ночь с 8 по 9 октября произошло одно из самых острых сражений на острове Сааремаа, явившееся завершением первого этапа Моонзундской десантной операции.

Полуостров был превращён в сплошную линию обороны с многочисленными траншеями, дзотами, минными полями, противотанковыми рвами и надолбами. Немцы называли его «Ирбенским щитом», потому что он прикрывал вход в Ирбенский пролив. В районе Каймри, самой узкой части полуострова, немцами были подготовлены четыре линии обороны со всевозможными полевыми укреплениями и препятствиями для танков и пехоты.

Мемориал советским воинам в Техумарди

Советские войска оказались в трудном положении, так как были стеснены на узком участке и не имели достаточного пространства для манёвра. Противник вёл непроницаемый заградительный огонь. На один километр фронта у него действовало 8 артиллерийских и 5 миномётных батарей. Их обнаружение нашей артиллерийской инструментальной разведкой было осложнено тем обстоятельством, что эти батареи располагались либо в лесу, либо около воды.

Попытки прорвать вражескую оборону, предпринятые 10—14 октября провалились. Трагически закончилась попытка высадки десанта у Винтри.

Только 18 ноября, после мощнейшей артиллерийской и авиационной подготовки, советским войскам удалось прорвать оборону и перейти в наступление[2]. Постепенно, шаг за шагом, советские войска отвоёвывали полуостров.

23 ноября начался последний штурм. Главный удар наносился в районе Аде-Генга. После артподготовки советская пехота и танки перешли в атаку. Враг понёс большие потери. Ночью стало очевидно, что немцы могут продержаться на острове считанные часы. К утру на полуострове оставались только разрозненные группы войск противника.

Боевые действия авиации[править | править код]

В ходе Таллинской наступательной операции командование 13-й воздушной армии начало перебазирование авиационных частей и соединений и подтягивание тылов ближе к линии фронта. Служба аэродромного строительства отдельного инженерно-аэродромного батальона готовила аэродромы к приему летных частей. Было обнаружено, что враг, отступая, вывел из строя более 50 % аэродромов. На отбитых у врага аэродромах было обезврежено 3785 мин, фугасов, неразорвавшихся авиабомб. По мере освобождения Эстонии было восстановлено 15 аэродромов[5].

За годы оккупации немецко-фашистские войска укрепили оборону острова. С воздуха их могло прикрывать до 170 самолётов, базировавшихся на Виндавском аэроузле. В ходе подготовки к операции на 13-ю воздушную армию возлагалась задача прикрытия с воздуха сосредоточения войск и кораблей и поддерживать их в ходе десантной операции. Также военно-воздушные силы фронта и флота должны были сорвать перевозки противника, эвакуацию с островов, уничтожать его плавсредства в местах стоянок и на переходах[5].

За первые два дня наступления 13-я воздушная армия совершила 103 самолётовылета, причем более половины вылетов произвели лётчики-штурмовики. Бомбардировщики наносили наносили удары по опорным пунктам на островах. Была сорвана организованная эвакуация врага по морю, постоянно наносились удары по портам противника и его судам в море. Неприятельская авиация из-за своей малочисленности не проявляла особой активности, однако определённую угрозу она представляла. Чтобы ослабить вражескую авиацию, 6 октября был нанесен удар по фашистскому аэродрому на острове Сааремаа[5].

За все время операции наша авиация не прекращала активных действий. Части и соединения воздушной армии вели разведку баз, коммуникаций врага. В условиях непрерывного перемещения немецких войск наши летчики наносили по ним удары сразу после обнаружения. Поэтому воздушная разведка нередко заканчивалась бомбометанием или штурмовкой[5].

За два дня наступления летчики 13-й воздушной армии и военно-воздушные силы Балтийского флота, в сложных метеорологических условиях, произвели 560 самолётовылетов. Однако в следующие дни погода настолько ухудшилась, что исключила всякую возможность полетов. И только 23 ноября наша авиация смогла снова оказывать наземным войскам поддержку с воздуха[5].

За период операции по освобождению Советской Эстонии 13-я воздушная армия произвела 9459 самолётовылетов, из них для нанесения ударов по оборонительным сооружениям и войскам на поле боя — 4187, по аэродромам — 17, по железнодорожным объектам — 410, на прикрытие своих войск и объектов, сопровождение бомбардировочной и штурмовой авиации — 4074, на разведку и корректирование артиллерийского огня — 716, на спецзадания — 55[5].

Итог[править | править код]

На полуострове Сырве были разгромлены следующие части немецких войск: 23-я, 218-я и 215-я пехотные дивизии, 531-й и 532-й артиллерийские дивизионы береговой обороны, 583-й охранный батальон и другие. Противник потерял до 7 тысяч человек убитыми и около 700 пленными. КБФ потопил или повредил около 100 судов противника[2].

Отличившиеся участники операции[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Õun, Mati; Ojalo, Hanno (2010). Võitlused Läänemerel 1943–1945. Tallinn: Grenader. ISBN 978-9949-448-42-5. Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано 10 октября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Великая Отечественная война, 1941—1945 : энциклопедия. — 1985. — С. 459.
  3. 1 2 3 4 Советская военная энциклопедия / [под общ. ред. ]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1976—1980. — С. 1. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980).
  4. Монаков М. 75 лет тому назад. Хроника противоборства. Моонзундская десантная операция. // Морской сборник. — 2019. — № 11. — С. 86—89.
  5. 1 2 3 4 5 6 Иноземцев И. Г. Под крылом — Ленинград. М.: Воениздат 1978 г.

Литература[править | править код]

  • Моодзундская десантная операция 1944 // Линия адаптивной радиосвязи — Объектовая противовоздушная оборона / [под общ. ред. Н. В. Огаркова]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1978. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 5).
  • Моодзундская десантная операция 1944 // Великая Отечественная война, 1941—1945 : энциклопедия / под ред. М. М. Козлова. — М. : Советская энциклопедия, 1985. — С. 459. — 500 000 экз.
  • Бои за Моонзундский архипелаг
  • Курчавов И. Освобождение Советской Эстонии. — Таллин, 1945.
  • Абрамов Е. П. «Черная смерть». Советская морская пехота в бою / И. Стешина. — «Эксмо», 2009. — (Война и мы). — ISBN 978-5-699-36724-5.
  • Ачкасов В. Моонзундская десантная операция. // Военно-исторический журнал. — 1973. — № 4. — С.29-36.
  • Бодаревский Ю. С. Высадка морских десантов в наступательных операциях Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. — 1984. — № 4. — С.39-47.
  • Кодола Д. Внезапность в морских десантных операциях. // Военно-исторический журнал. — 1970. — № 3. — С.15-24.
  • Паульман Ф. И. От Нарвы до Сырве. — Таллин, 1980.
  • Жуматий В. И. Морские десантные операции Вооружённых Сил СССР. — М.:"Центрполиграф", 2011. — 399 с. — ISBN 978-5-2270-2784-9.
  • Õun, Mati; Ojalo, Hanno. Võitlused Läänemerel 1943—1945. — Tallinn: Grenader, 2010.

Ссылки[править | править код]