Морли, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Морли
англ. Robert Morley
Роберт Морли в своем саду, 1973 год
Роберт Морли в своем саду, 1973 год
Имя при рождении Роберт Адольф Уилтон Морли
Дата рождения 26 мая 1908(1908-05-26)
Место рождения
Дата смерти 3 июня 1992(1992-06-03) (84 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр, драматург
Карьера 1938—1989
Награды Командор ордена Британской империи
IMDb ID 0605923
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́берт Адо́льф Уи́лтон Мо́рли (англ. Robert Adolph Wilton Morley; 26 мая 1908, Семли[en] — 3 июня 1992, Рединг) — английский характерный актёр театра и кино, обычно воплощавший на экране и сцене второплановые образы напыщенных британских джентльменов, драматург и писатель. Номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус», командор ордена Британской империи за вклад в мировое театральное и кинематографическое искусство.Перейти к разделу «#Награды и номинации»

Морли, чья карьера продолжалась более полувека, был не только одним из наиболее востребованных киноартистов своего поколения, но и неизменным приверженцем театральной сцены, на которой он не только играл, но и ставил спектакли[1]. Его появление во второплановом образе порой затмевало ключевых персонажей фильма[1].

В кино Морли прославило многолетнее сотрудничество с режиссёром Джоном Хьюстоном, вылившееся в проекты «Африканская королева», «Посрами дьявола» и «Грешный Дэви». В 1960 году актёр перевоплотился в писателя Оскара Уайльда в одноимённом байопике[en], а в 1965 сыграл запоминающегося газетного магната лорда Ронслея в популярной комедии «Воздушные приключения». В актёрском арсенале Морли особенно преобладали короли и знатные особы — Людовик XVI, Георг III, Людовик XI, Лев X. Морли был также успешным драматургом — он написал семь пьес, самая известная из которых, «Эдвард, мой сын», экранизирована в 1949 году Джорджем Кьюкором[2].

Всего Морли исполнено более ста разнообразных ролей в кино и около тридцати в театре[3].Перейти к разделу «#Избранная фильмография» 3 июня 1992 года 84-летний актёр перенёс инсульт, от которого не смог оправиться[1].

Биография[править | править код]

… актёрство — мой путь заработка на жизнь. Существует легенда, согласно которой актёров разъедает раздражение, когда они не играют. Я никогда не встречал подобного актёра. Хорошие актёры играют, чтобы жить; они не живут, чтобы играть[источник не указан 1377 дней]. …

Роберт Адольф Уилтон Морли родился 26 мая 1908 года в небольшом посёлке Семли[en], графство Уилтшир, в семье майора Британской армии Роберта Уилтона Морли и его супруги Гертруды Эмили (девичья фамилия Фасс)[1]. Отец в составе 4-го кавалерийского полка Королевских гвардейских драгунов[en] участвовал во Второй англо-бурской войне[4]. Мать была дочерью немца, эмигрировавшего в Южную Африку[4].

Сценой увлёкся ещё в детском саду, играя в любительской постановке[1]. Сообщив о своих намерениях родителям, поверг их в шок, так как те хотели видеть его дипломатом[1]. Получив среднее образование в независимой школе Elizabeth College[en], полгода проработал продавцом пива, после чего поступил в колледж Уэллингтон[2]. Обучение в Уэллингтоне ненавидел, позже признавался, что посещал его только для того, чтобы в один день сжечь дотла[источник не указан 1377 дней].

Бросив Уэллингтон, перешёл в престижную лондонскую Королевскую академию драматического искусства, которую успешно окончил в конце 1920-х[1]. Позднее Морли говорил, что в момент поступления в академию никак не думал о профессиональной актёрской карьере, «просто хотел послоняться по сцене»[2].

Спустя два дня после 20-го дня рождения дебютировал в театре в постановке о контрабандистах «Доктор Син»[2]. В перерывах между спектаклями три месяца продавал пылесосы, ходя от двери к двери, таким образом, как позже сам говорил, «узнав всё об актёрстве»[2]. В 1929 году играл эпизодическую роль пирата в постановке «Остров сокровищ», заработную плату за которую получал в размере пяти долларов в неделю[1].

Роберт Морли в картине «Африканская королева», 1951 год

Продолжая выступать в театре в образах типичных утончённых английских дворецких, в 1935 году Морли написал первую пьесу — комедию «Короткая история», сразу же продав её актрисе Мэри Темпест[en][1]. Та вместе с подругой Сибил Торндайк играла в спектакле по пьесе полгода, тем самым обеспечив Морли прочное место в лондонских театральных кругах[1]. Позже он написал ещё шесть работ[1].Перейти к разделу «#Пьесы и книги»

Успеха как театральный актёр Морли впервые добился годом позднее, сыграв писателя Оскара Уайльда в одноимённой постановке в театре Gate Theatre Studio[en] (закрыт в 1941)[1]. В 1937 исполнена роль профессора Генри Хиггинса в спектакле «Пигмалион» в легендарном театре «Олд Вик»[1].

1938 год стал знаковым в жизни 30-летнего Роберта Морли. Он повторил роль Уайльда уже на бродвейской сцене театра «Фултон[en]» (закрыт в 1982; за этот образ нью-йоркскими критиками был признан лучшим актёром года) и впервые в карьере появился в кино — в роли глупого короля Людовика XVI в историческом байопике «Мария-Антуанетта»[2]. Маститый критик Брукс Аткинсон[en] отозвался о молодом Морли, как о «экстраординарном актёре первого класса»[2]. Дебютная кинороль принесла Морли номинацию на премию «Оскар», но академики посчитали лучшим Уолтера Бреннана. Как отмечали киноведы, невзирая на то, что артист и в дальнейшем не снижал планки, установленной в «Марии-Антуанетте», ни за одну роль в 50-летней карьере больше он на «Оскар» не выдвигался[2]. В конце десятилетия женился на дочери прославленной актрисы Глэдис Купер Джоан Бакмастер[1].Перейти к разделу «#Личная жизнь»

С тех пор Морли буквально забросали приглашениями в кино. Актёр отсеивал многие из них, посему пик его популярности пришёлся на 1950-е. В 1940-х же он продолжал играть в театре, написал свою самую популярную пьесу «Эдвард, мой сын», которую в 1949 экранизировал именитый Джордж Кьюкор[2]. Кьюкор полностью изменил характер, национальность и род деятельности главного героя, что не сильно понравилось Морли. Невзирая на то, что автор сам хотел сыграть ключевую роль, Кьюкор отдал её Спенсеру Трейси[1].

В начале 1950-х годов сыграл одну из своих наиболее узнаваемых и тепло принятых критиками ролей — преподобного Сэмюэла Сэйера, брата героини Кэтрин Хепбёрн, в классической картине Джона Хьюстона «Африканская королева»[2]. В 1953 снова поработал с Хьюстоном на съёмочной площадке приключенческой комедии «Посрами дьявола», а в 1956 году сыграл губернатора банка Англии в «оскароносном» фильме «Вокруг света за 80 дней». В конце жизни Морли был задействован в ещё одной экранизации романа Жюля Верна — там, на этот раз, он исполнил роль Уэнтуорта. За вклад в мировое театральное и кинематографическое искусство в 1957 году Морли был возведён в командоры ордена Британской империи[1].Перейти к разделу «#Награды и номинации»

Уайльда Морли сыграл и в третий раз — на сей раз в кино, в одноимённом байопике 1960 года. Пресса отмечала, что образ писателя снова удался ему. В 1965 перевоплотился в газетного магната лорда Ронслея в популярной (особенно в СССР) комедии «Воздушные приключения». Десятилетие спустя за всеобъемлющие достижения в театре и кино Морли было предложено стать рыцарем ордена Британской империи, но он поспешно отказался[5].

На протяжении 1970-х Морли был голосом и лицом авиакомпании British Airways[1]. Его последней крупной[источник не указан 1377 дней] работой на киноэкране стала роль злодейского кулинарного критика Максимилиана Вандевира в детективной комедии «Кто убивает великих европейских шефов?[en]» (1978), за исполнение которой Морли был удостоен нескольких наград, а также представлен к «Золотому глобусу».Перейти к разделу «#Награды и номинации»

В заключительный раз 81-летний артист появился в практически неизвестной зрителю шведской ленте «Стамбул» в роли Аткинса. В 1990 году в печать вышла финальная книга мемуаров Морли «Вокруг света за 81 год»[1]. 3 июня 1992 года он потерял сознание в своём доме, в маленьком посёлке Уоргрейв[en], графство Беркшир, где он жил в последние годы[1]. Члены семьи доставили его в госпиталь в городе Рединг, что близ Уоргрейва, где у него диагностировали инсульт[1]. Там, на следующий день, Роберт Морли и скончался[1]. Незадолго до кончины Морли в типичной для себя иронической манере заявил, что проведения похорон не желает, так как не сможет жить с мыслью, что на них никто не появился. Был кремирован, прах хранится в местном колумбарии Уоргрейва. В 2005 году здесь же упокоилась вдова Морли — Джоан[источник не указан 1377 дней].

Личная жизнь[править | править код]

В 1939 году Морли женился на дочери прославленной актрисы Глэдис Купер Джоан Бакмастер (1910—2005). Она родила ему троих детей:

  • Шеридана[en] (1941—2007)
    • Стал журналистом, писателем и театральным критиком, выступил автором более 20 биографических книг, в том числе и о своем отце. В возрасте 65 лет скончался во сне в своей квартире в феврале 2007 года[6].
  • Аннабель (род. 1946)
  • Уилтона (род. 1951).

Морли многие годы увлекался скачками, был владельцем нескольких чистокровных верховых лошадей[источник не указан 1377 дней].

Пьесы и книги[править | править код]

  • «Короткая история» (1936; пьеса)
  • «Эдвард, мой сын» (1948; пьеса)
  • «Полное лечение» (1950; пьеса)
  • «Штатный танец» (1956; пьеса)
  • «Шесть месяцев Грейс» (1958; пьеса)
  • «Господи, как грустно!» (1964; пьеса)
  • «Привидение на цыпочках» (1975; пьеса)
  • Robert Morley’s Book of Bricks (1978; мемуары)
  • «Книга беспокойств Роберта Морли» (1979; мемуары)
  • «Удовольствия возраста» (1988; мемуары)
  • «Вокруг мира за 81 год» (1990; мемуары)

Фильмография[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Albin Krebs. Robert Morley, Jowly Actor Of Jovial Roles, Dies at 84 (англ.). New York Times (4 июня 1992). Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 3 сентября 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Burt A. Folkart. Robert Morley; Actor Epitomized the English (англ.). Los Angeles Times (4 июня 1992). Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  3. Robert Morley (англ.). IMDB. Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 10 июня 2013 года.
  4. 1 2 Shelagh O'Bryne Spencer. Robert Morley's Mother (англ.). natalia.org.za (1993). Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 3 августа 2012 года.
  5. Christopher Hope. JB Priestley, Roald Dahl, Lucian Freud and LS Lowry among 277 people who turned down honours (англ.). The Telegraph (25 января 2012). Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 30 октября 2013 года.
  6. Broadcaster Sheridan Morley dies (англ.). BBC News (17 февраля 2007). Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  7. Оскар (англ.). Academy Awards Database. (недоступная ссылка)
  8. Орден Британской империи (англ.). GOV.UK. Дата обращения: 24 мая 2016. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  9. Премия ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса (англ.). Los Angeles Film Critics Association. Дата обращения: 24 мая 2016. Архивировано из оригинала 29 апреля 2012 года.
  10. Премия Национального общества кинокритиков США (англ.). National Society of Film Critics. Дата обращения: 24 мая 2016. Архивировано 17 октября 2015 года.
  11. Золотой глобус (англ.). Golden Globe Awards. Дата обращения: 24 мая 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]