68°59′07″ с. ш. 33°05′37″ в. д.HGЯO

Морякам, погибшим в мирное время

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориал
Морякам, погибшим в мирное время
68°59′07″ с. ш. 33°05′37″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Мурманск
Автор проекта архитекторы Н. Киреева и Н. Богданова
Строитель Мурманскморстрой
Дата основания 5 октября 2002 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Морякам, погибшим в мирное время — мемориальный комплекс в Мурманске. Расположен в Ленинском районе на спуске между улицей Челюскинцев и проспектом Героев-Североморцев. Архитекторами мемориала являются Н. Киреева и Н. Богданова[1].

Открыт 5 октября 2002 года. Открытие было приурочено к дню города (4 октября)[2].

Архитектурной доминантой мемориального комплекса является шестигранная башня-маяк высотой 17,5 м[1]. К маяку с двух сторон подходит широкая мраморная лестница с обзорными площадками. На верхней площадке расположен храм Спаса-на-Водах. По обе стороны лестницы планируется разбить аллеи[3]. Рядом с маяком установлен судовой якорь с заложенной под ним капсулой с морской водой.

В маяке на первом этаже открыт зал-музей памяти. На 5 стенах музея расположены памятные плиты в память о погибших в море в мирное время моряках разных флотов. В музее находятся книги памяти погибших моряков.

15 июня 2009 года рядом с маяком был установлен фрагмент рубки атомной подводной лодки «Курск»[4], ставший памятником морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Открытие памятника было приурочено ко дню Военно-Морского флота России[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]